Скачиваний:
4
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
60.04 Кб
Скачать

Гармония - соразмерность частей и различных элементов объек­та при слиянии их в единое органическое целое; организо­ванность космоса в противоположность первичному хаосу.

 

Географическая среда - совокупность предметов и явлений при­роды, составляющих на данном этапе истории общества не­обходимое условие существования и развития человечества.

 

Геополитика - политическая концепция, исходящая из идеи оп­ределяющей в межнациональных отношениях роли географи­ческих факторов (территории, положения страны и т.д.).

 

Герменевтика - философское течение, в котором центральное место занимает проблема понимания и истолкования текстов;

искусство и теория истолкования текстов; предста­вители герменевтической философии (Х.Г. Гадамер, П. Рикер) в качестве главной гносеологической проблемы выдвигают про­блему понимания.

 

Герменевтический круг - важнейшее понятие философской герменевтики, касающееся диалектического аспекта понимания как единства целого и части, текста и контекста.

 

Гилозоизм (греч. hulo и zoe – вещество и жизнь) – философское учение, согласно которому жизнь и чувственность присущи всем вещам природы.

 

Гипотеза – 1) форма знания в виде научного предположения, тре­бующего экспериментальной проверки;

2) предполагаемое решение научной проблемы.

 

Глобализация - процесс всемирной интеграции в экономике, политике и культуре.

 

Глобальные проблемы - совокупность жизненно важных проблем современного человечества, непосредственно связанных с его существованием (экологические, демографические, техниче­ские, продовольственные и иные).

 

Глобальный эволюционизм - концепция, соединяющая эволюционное учение с идеями системного подхода.

 

Гносеология - учение о познании мира человеком;  теория познания; философское учение о познании; философская дисциплина, предметом которой является познание человеком мира.

 

Гносеологические корни - причины одномерного понимания дей­ствительности, заключающиеся в абсолютизации каких-либо сторон познавательного процесса.

 

Гносеологический оптимизм - гносеологическая позиция, согласно которой мир в принципе познаваем.

 

Государство - основной институт политической системы классового общества, осуществляющий охрану его экономической и соци­альной структуры и обеспечивающий социальное управление.

 

Гуманизм (лат. humanos – человеческий, человечный) – 1) система идей, чувств и социальных действий, реализующих теоретическое видение человека как высшей ценности;

2) система социальных действий, реализующих теоре­тическое видение человека как высшей ценности.

3) исторически изменяющаяся система воззрений и социальных действий, в основе которой – теоретическое рассмотрение человека как высшей ценности.

 

Гуманность - проявление чувства человечности, милосердия, уважения достоинства личности.

 

Гуманистика - исторически изменяющаяся система знаний о жизни и высших ценностях человека, его социальных дейст­виях и отношениях с другими людьми.

 

 

 

Соседние файлы в папке Глоссарий