Скачиваний:
5
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
60.52 Кб
Скачать

Факт - форма эмпирического познания; знание, достоверность

которого доказана.

 

Фактор - воздействующая на процесс или явление сила. Феномен - данное в чувственном опыте явление (в противопо­ложность ноумену, постигаемому разумом).

 

Философия – 1) исторически изменяющаяся система фундаменталь­ных идей, теоретически объясняющих отношение человека к миру в его целостности и ориентирующих людей в их соци­альных действиях.

2) система взглядов, идей, ценностей, убеждений человека, определяющих его понимание мира и жизненные позиции.

 

Философия жизни - образ философской мысли, заключающийся в признании относительности, условности, субъективности познания, а также отрицании объективной истины, непреложности этических норм и правил.

 

Философия науки - постклассическое философское направление, рассматривающее науку как комплексный социокультурный феномен, ее динамику, развитие и влияние на различные стороны общественной жизни.

 

Философствование - свойственная человеку способность к абст­рактным размышлениям о природе, собственном житии, от­ношениях к другим людям и богу.

 

Философская культура - умение на основе обширных знаний в области истории философии диалектически мыслить и дей­ствовать.

 

Феноменология - направление философии,  основанное в начале XX в. Э. Гуссерлем, ставящее своей целью постижение чистого бытия сознания, описание чистых актов сознания

 

Фетишизм - мировоззрение, приписывающее сверхъестественные свойства вещам или стихиям.

 

Философская антропология - 1. раздел философского знания;

2. направление в западно-европейской философии ХХ в. (Шелер, Гелен, Плеснер и др.), ставящее в центр философии проблематику человека и стремящееся к синтезу конкретно-научных знаний о человеке с целостным философским его постижением.

 

Физис – природа.

 

Философия истории - область философского знания, изучающая природу исторического процесса, механизмы и закономерности развития социума, а также особенности самого исторического познания.

 

Форма - одна из четырех «причин» («принципов») в учении  Аристотеля, внутренняя структура вещи, актуализация материи;

 категория диалектики, обозначающая способ существо­вания и выражения содержания.

 

Формы бытия - различение в структуре бытия природного и социального бытия.

 

Формы чувственного познания - ощущение, восприятие, представление.

 

Формы логического познания - понятие, суждение, умозаключение.

 

Фрейдизм -  философское учение основателя психоанализа 3. Фрейда; акцентирование антагонизма природного и соци­ального начал в человеке, сексуальных и агрессивных им­пульсов, бессознательного и культуры.

 

Функция - воздействующее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений.

 

Футурология - система научно-философского прогностического знания о будущем земли и человечества.

 

 

 

 

 

Соседние файлы в папке Глоссарий