Скачиваний:
4
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
67.62 Кб
Скачать

Творчество – 1)человеческая деятельность (умственная и практическая), сущность которой –  создание чего-то нового в природе, социуме и в сфере культуры;

2) социальные действия (умственные и практические), в результате которых рождается новое;

3) способность человеческого сознания и определяемая им конструктивная деятельность по созданию новых материальных и духовных ценностей.

 

 Телеологизм (греч. telos – род, падеж, teleos –   цель, результат, logos –  учение) - религиозное воззрение о господстве в мире извечно предустановленных целей и целесообразности, ради осуществления которых все окружающие существуют и развиваются.

 

Телеология - философское учение о целесообразности, господ­ствующей в мире; форма религиозно-идеалистического детер­минизма.

 

Телепатия - передача мысленных образов на расстоянии без посредства органов чувств.

 

Телесность - «пространственная» и в целом физическая определенность субъекта, материальное (природное и социокультурное) основание человеческого бытия, не поддающаяся жестокому контролю воли и разума.

 

Тело - название материального носителя жизни организма, в частности организма человека, в широком толковании этого слова – основа душевной жизни, «вместилище души».

 

Теоретический уровень научного познания - уровень научного познания, который ориентирован на выявление сущности в чистом виде.

 

Теория коммуникативного действия - теория, рассматривающая общество как систему коммуникаций, которые определяют все социальные отношения.

 

Теория социального действия - теория, рассматривающая в качестве основного формообразующего элемента общества социальные действия в их смысловой соотнесенности с действиями других людей.

 

Теодицея (греч. theos – бог и dike – справедливость)- религиозно-философская ориентация оправдания Бога за зло, существующее в мире, снятие с него ответственности

 

Теоцентризм (греч. theos – бог, лат. centrum – центр) - концепция, согласно которой Бог, понимаемый как абсолютное совершенное бытие и наивысшее благо выступает источником всякого бытия и блага.

 

Термин - слово, обозначающее научное понятие.

 

Техника - совокупность вещественных, энергетических и интеллектуально инфор­мационных систем, служащих в качестве средств разнооб­разной человеческой деятельности; рациональное поведе­ние вообще, «действия знающего человека» (К. Ясперс).

 

Технократизм - направление в социальной философии, абсолю­тизирующее возрастающую роль техники и науки, специаль­ного знания в жизни современного общества.

 

Технократия - власть технических специалистов, технической элиты.

 

Технология - совокупность приемов, методов и способов воздействия на предмет с целью достижения поставленных целей; включает в себя инструментальные, операциональные и интеллектуально-информационные ресурсы;

инструментальный способ рационального действия; включает в себя инструментальные системы, операциональные процедуры, технологический менталитет, информационные ресурсы.

 

Техносфера - искусственно созданная человеком инфраструктура его деятельности (системы орудий, знаний, действий).

 

Технофобия - страх перед техникой, которая воспринимается им в качестве враждебной силы.

 

Тождество - категория диалектики, выражающая равенство, оди­наковость предмета, явления с самим собой или равенство нескольких предметов.

 

Тоталитаризм - политический режим, характеризующийся все­объемлющим контролем государства во всех сферах общества и жизни личности.

 

Тотальность - целокупность моментов, конкретность многообра­зия, полнота явления или процесса.

 

Тотемизм - мировоззрение, приписывающее животным сверхъестественные качества.

 

Трансформация - вид диалектического отрицания, когда сохраняется основа явления при переходе от одной стадии его развития к другой.

 

Трансценденция (лат. transcendens – выходящий за пределы) – 1)философская категория, обозначающая в средневековой философии род умопостигаемых сущностей, которые принципиально не даны в качестве объектов чувственного опыта;

2) переход из области возможного опыта (при­роды) в область потустороннего, противоположность экзи­стенции.

 

Трансцендентный - «потустороннее», все то, что недоступно человеческому опыту и познанию (например, Бог, бессмертие души и т.д.).

 

Триада - одна из всеобщих форм диалектического (прежде всего в мышлении) процесса, описываемого схемой: положение (те­зис) - отрицание (антитезис) - отрицание отрицания (синтезис).

 

Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей.

 

 

 

Соседние файлы в папке Глоссарий