Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety / Копия 21-30 / 24.Воспроизводство основных фондов

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
13.24 Кб
Скачать
  1. Воспроизводство основных фондов. Капитальный ремонт и модернизация.

Процесс воспроизводства основных фондов состоит из простого и расширенного воспроизводства. Простое воспроизводство заключается в замене выбывших из эксплуатации по разным причинам основных фондов и поддержании их в рабочем состоянии всех имеющихся.

Для поддержания в работоспособном состоянии периодически необходимо проводить их ремонт.

Различают три вида ремонта: восстановительный, текущий и капитальный.

Восстановительный ремонт - особый вид ремонта, вызываемый различными обстоятельствами: стихийными бедствиями (наводнение, пожар, землетрясение), военными разрушениями, длительным бездействием основных фондов. Восстановительный ремонт осуществляется за счет специальных средств государства.

Текущий ремонт — мелкий ремонт, производящийся в процессе функционирования основных фондов, как правило, без длительного перерыва производственно-технологического процесса. При мелком ремонте заменяются определенные детали и узлы, осуществляются определенные починочные работы и другие мероприятия.

Капитальный ремонт - это существенный ремонт основных фондов и связан с полной разборкой объекта, заменой всех изношенных деталей и узлов. После капитального ремонта технические и эксплуатационные параметры объекта должны приблизиться к первоначальным.

Расширенное воспроизводство основных фондов – это и увеличение массы основных фондов, и совершенствование их структуры, и модернизация действующих видов.

Модернизация представляет собой техническое усовершенствование основных фондов с целью устранения морального снашивания и повышения технико-экономических показателей до уровня новейшего оборудования. По степени обновления различают частичную и комплексную модернизацию (коренная переделка). По способам и задачам проведения различают модернизацию типовую и целевую. Типовая модернизация — это массовые однотипные изменения в серийных конструкционных целях; целевая - усовершенствования, связанные с потребностями конкретного предприятия.