Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Ширшова / Лекция 6 17

.htm
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
28.64 Кб
Скачать

Лекция 6 17 @font-face { font-family: Wingdings; } @page Section1 {size: 595.3pt 841.9pt; margin: 2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; } P.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } LI.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } DIV.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } P.a { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-INDENT: 42.55pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; TEXT-ALIGN: justify } LI.a { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-INDENT: 42.55pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; TEXT-ALIGN: justify } DIV.a { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-INDENT: 42.55pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; TEXT-ALIGN: justify } DIV.Section1 { page: Section1 } OL { MARGIN-BOTTOM: 0cm } UL { MARGIN-BOTTOM: 0cm } If You found any mistake in text, please mark it with Your mouse and press Ctrl+Enter.

Лекция 6 17.03.2003

 

Аристотель (384 – 322 гг до н.э.). Его философская концепция. Самая большая и подробная в античности. Он внес большой вклад в науку, создал биологию.

Он стагерит – название местности Стагира, Македония. Основатель лицея. Пиропотетики – означает: школа и ученики Аристотеля, прогуливающиеся вместе с учителем.

Александр Македонский – ученик Аристотеля. Аристотель сын отца Филиппа при дворе императора. Аристотель вынужден был бежать из Афин после смерти Александра Македонского.

Аристотель ученик Платона. Первые произведения Аристотеля были написаны в духе Платона, далее Аристотель пересматривает учение Платона и его фраза - «Платон мне друг, но истина дороже».

От Аристотеля осталось много произведений, они хранятся в Александрийской библиотеки, которая горела несколько раз.

Аристотель:

·                   Логика гносеология, теория познания.

·                   Метафизические исследования. После того как появились произведения Аристотеля философские его произведения были изданы после его трудов по физике, получилась метафизика, что противоречит Аристотелю, он предполагал, что философия ранее физики (метафизика и философия – теперь одно и тоже).

·                   Труды по политике и социому.

·                   Труды по этике.

·                   Труды по физике.

·                   Труды по логике теории познания и гносеологии. Органон – орудие, метод, т.е. Аристотель создал методологию, метод и оформляет это научным образом.

Аристотель строит модель научного исследования. Платон создал модель творческого поиска истины, а Аристотель показывает, как надо подавать тот материал, который ты считаешь научным

·                   Ясная постановка проблемы.

·                   Анализ предшествующего материала, чтобы не делать велосипед.

·                   На каком материале строится твой подход, факты, теории.

·                   Вывод, результат в лаконичной и сжатой форме.

Аристотель оставляет в наследие еще предмет убеждения – формальную логику. До него были несистемные логические законы мигарики:

1.                Закон тождества «А = А». Во время дискуссии и изложения результатов исследований необходимо строго условиться о значении терминов, иначе непонятно о чем идет речь.

2.                Закон недопустимости противоречия «не (А и не A)». В одном и том же утверждении нельзя совмещать противоположные вещи, что делал Гераклит. Сами противоречия Аристотель разделяет на два типа:

§                  Контрарные – красивый или безобразный, ни одно из этих утверждений не может быть истинным, нечто среднее.

§                  Контрадикторные – полностью должно подчиняться этому закону, т.к. нельзя что-то посредине, четные и нечетные, белый и не белый.

3.                Закон исключенного третьего «А или не А». Есть только два типа суждений истинный или ложный, все остальное от лукавого. Современная логика не согласна с этим.

4.                Есть еще закон, но добавленный Лейбницем.

Система силагизмов, фигура силагизмов, в которых если даны правильные посылки, то за выводы можно не беспокоиться, все идет самим собой. Это появляется самим собой у человека, при чтении книг и т.д. но можно показать это фигурой силагизмов.

Примеры:

1)                Все люди смертны.

2)                Сократ человек.

Вывод: Сократ смертен.

Или

1)                Все люди смертны.

2)                Сократ смертен.

Вывод: Сократ человек – неверно

Аристотель рационалист, он близок к Элейской школе. Где были предпосылки к тождеству бытия и небытия (путем семантической ловушки). Поэтому Аристотель паанлогист и отец рационалистического направления, но путь познания от эмпирики к рационализации он не отрицает. Аристотель ставит проблему решающих скачков в науке о чем потом говорит Эйнштейн (он эти скачки назвал иррациональных), потому что из эмпирики на уровне чувств невозможно обобщение. Познание начинается с органов чувств (первичные качества и вторичные качества – как диспозиция нашего восприятия), эмпирический опыт – для набора материала, выход на общие посылки рациональные, обратный спуск – проверки общих посылок. Опыт – научная практика, но еще не знания – тэхне, далее идет сама наука максимальная общность законов – эпистеме. Возвращение обратно – аналитика. Таково построение научного знания по Аристотелю.

Классификация наук по Аристотелю.

1)                первая группа – теоретические науки

a.                 метафизика, философия

b.                физика,

c.                 математика

2)                творческие

a.                 поэзия,

b.                риторика

c.                 пластическое искусство

3)                Практические науки прикладные

a.                 Экономика

b.                Политика

c.                 Этика

 

Эти науки должны, по мнению Аристотеля, служить самосовершенствованию человека.

Вторая группа трудов Аристотеля метафизика, отология, философия.

Он говорит, что мир чувств совсем еще не весь мир (Вспомни про Платона и его пещеру, генезис мира вещей и его существования). Аристотель отказывается от такого понимания как некоего противостояния реалии (сам Платон видел определенную противоречивость, не было понятно есть ли идеи соответствия идей и вещей – парадокс третьего человека – дурная бесконечность, плохие идеи, которые есть и материальные не могут находится в мире идей). Аристотель предлагает в качестве рационального принять форму объекта, как форму лежащую в самом объекте. Эта форма должна находиться в самом объекте. На земле нет совершенной вещи, но идеальность есть не сама по себе, а в объектах, и можно говорить о формах. Можно делать иерархию форм в связи с самими объектами. Есть абсолютная форма – Бог – последний гарант. Вторая причина: материальная, Аристотель и здесь не согласен с Платоном, у которого материя не играла никакого значения. Он вводит термин гили – первоматерия, которая сама по себе абсолютно безформенна, но без нее не может быть материи. Из нее делается все четыре элементы материи. Он все равно вынужден быть близким к Гераклиту, один объект в одном отношении взятый будет материей, а в другом – формой. Глина – материя для формы кирпича. Для дома кирпич – материя, дом – форма. И так со всеми веществами. Итак, есть причина материальная и формальная. Далее есть еще одна причина отхода от Платона – движение. Есть ли оно, и как оно возможно. Демокрит Аристотеля не устраивает, с его атомом и пустотой. Он ближе к физике. Импульс с его точки зрения передается от тела к телу. И в конечном итоге должен быть первотолчок от Бога, первоматерии и потом должны быть первощелчки для закачки энергии в мир. Еще: Бог – идеальное начало, движение для Аристотеля реальное (он не согласен с Элейцам). Здесь он встает на тиологическую позицию (наука о Боге, Тео – бог, логия – наука). Он смеется надо богами Олимпа и говорит, что на самом деле Бог один, который «движет миром так же, как предмет любви движет субъектом». Далее первоимпульс распространяется чисто механическим образом. Он пытается решить парадокс Зены (быстрый Ахилл и стрела). Он считает некорректным отделять пространство от времени, и принимать актуальное от бесконечности… Аристотель как физик понимает что время и движение связаны, через одно измеряется другое, и он говорит против Юлианов, что должно быть две точки, чтобы организовать движение, отрезок времени – «не теперь». Он по-другому пытается объяснить движение, говоря, что необходимо поставить правильно проблему и тогда стрела полетит.

Это были три причины, которые делают возможность по Аристотелю существования материального: формальная, материальная и движение. Последняя причина: целевая причина, интеллехия (интелихиальная причина) – целесообразность существования каждой вещи в этом мире и всего мира в целом. Аристотель не эволюционист, но считает, что мир устроен целесообразно. Интелехиальная причина делает каждую вещь упорядоченной, но в целом и в основном, он не фаталист, он признает случайность не как Демокрит, но в целом мир не может быть случайным – слишком большая конструкция. Интелехия яйца не в яичнице, а в том чтобы ципленок появился, но с каждым яйцом может произойти все что угодно, с желудем тоже самое. Так же и со всем в мире. Гармония физических законов. Аристотель усматривает рациональное начало, но оно находится на земле – это реальная вещь.

Основные физические представления Аристотеля.

Его принципиальное отличие от религии (где говориться, что Бог творит мир из ничего и что он первичен) в том, что мир совечен Богу. Бог лишь придает импульс, а материя всегда есть в наличии. Понимание пространства также другое у Аристотеля (другое чем у Платона) – не занятие объектом некоего место, а это граница окружающая объект там где он находится. Каждое тело имеет свою границу и граница имеет свою границу и получается принцип матрешки, но Аристотель останавливается и говорит, что есть некоторое место по отношению к космосу. Топология космоса: здесь вводится представление четырех элементов и еще пятый элемент – эфир. Космос - замкнутая шаробразная область, Земля в центре космоса, т.к. земля и вода устремлены вниз, а огонь вверх. Движение в условиях Земли – насильственное (нет инерции), движение прямолинейное. Он считает, что круговое движение не возможно на Земле, где все основано на импульсах. А на небе все по-другому: все тела из эфира, и все двигаются по четким круговым орбитам, импульс передается механическим образом через сферы, сферы вложены друг в друга до земли и передают импульс трением друг о друга. Он оказался глубоким консерватором таким взглядами надолго затормозил развитие астрономии, хотя в Греции были и другие взгляды. Физику Аристотеля еще называют качественной физикой.

Этика Аристотеля.

Аристотель сторонник рабовладения «раб - орудие говорящее». Не очень хорошо относится к женскому полу, он за патриархат. Женщин не надо образовывать и допускать к выборам. Но он принципиально не соглашается с тем, что человека можно отвратить от зла образованием. Поэтому он приходит к тому, что надо воспитывать человека с детских лет, и образование не исправит человека в будущем.

 

Политика.

Тоже принципиальное отличие от Платона, который строит идеальное государство, у Платона преобладает мысль об общественной собственности на основные средства производства. Аристотель за частную собственную собственность. Но проблему возможного расслоения общества из-за собственности ???. Он строит патриархальную модель государства. Государство должно защищать народ, но опираться надо на семейное общество. Правильно государства – ячейка общества, государство на основе семьи. А промежуточная ипостать – поселения, общины, кланы и т.п. Еще Аристотель пытается разделить правильные (монархия, аристократия, республика - полития) и неправильные (тирания, олигархия, демократия) формы власти. Власть: ради целого и общество – правильная форма, там, где ради себя – неправильная форма. Аристотель предлагает три вида власти законодательная судебная административная, если наоборот произойдет то, как скажет потом английский философ, «всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно».

Эстетика Аристотеля.

Он считает, что искусство – подражание подражаний. Хотя он отдает предпочтение трагедии (слову) исходя из учения о катарсисе. Учение о катарсисе - способ очищения человеческой души через сопереживания, через сильные чувства – это называется катарсис.

Вопрос: отличие идеальных государств Платона и Аристотеля:

1.                 Исходный фундамент, общественная или частная собственность.

2.                 Механизм государственной власти, разделенная власть или в одном человеке.

3.                 Форма власти (монархия и т.п. у Платона), Аристотель – говорит о цели власти, а не о ее строе.

Any comments please send on mailto:yaro@au.ru?subject=Philosophy. From ________

hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=190226&im=109&r="+escape(document.referrer)+"&pg="+ escape(window.location.href); document.cookie="hotlog=1; path=/"; hotlog_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); hotlog_js="1.1";hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N") hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))? screen.colorDepth:screen.pixelDepth) hotlog_js="1.3" hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write("")

Соседние файлы в папке Лекции Ширшова