Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Ширшова / Лекция 7 24

.htm
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
23.43 Кб
Скачать

Лекция 7 24 @page Section1 {size: 595.3pt 841.9pt; margin: 2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; } P.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } LI.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } DIV.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } P.a { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-INDENT: 42.55pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; TEXT-ALIGN: justify } LI.a { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-INDENT: 42.55pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; TEXT-ALIGN: justify } DIV.a { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-INDENT: 42.55pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; TEXT-ALIGN: justify } DIV.Section1 { page: Section1 } OL { MARGIN-BOTTOM: 0cm } UL { MARGIN-BOTTOM: 0cm } If You found any mistake in text, please mark it with Your mouse and press Ctrl+Enter.

Лекция 7 24.04.2004

 

Тема: основные философские школы и направления Эпохи Эллинизма и Римской Империи.

 

География и история. По времени эти школы существовали после Платона и Аристотеля с III века до нашей Эры до I века нашей Эры. Заключительный этап этого периода – философия времен Римской Империи, окончившаяся падением Рима и концом философской школы в 529 году нашей Эры во время правления императора Юстиниана.

В целом в это время происходит процесс – эллинизм – распространение Греческой культуры в ширь, но не вглубь, расползаться культура началась с Александра Македонского, ничего нового и оригинального не было дополнено в это время. После смерти Александра Македонского образовалось много государств Эллинисткого типа, где не демократия, но царство, диктатура и тирания. Египет тоже был в составе Римской Империи. Вместо философии развиваются другие учения, происходит выделение из философии отдельных направлений. В искусстве, например, Венера Милосская и науке, Евклид. Это развитие не очень впечатляет на фоне того, что сделали Греки за три века. Философия сужается до этических тем, например, как прожить человеку в этом мире в условии все более жестоких социально – политических факторов (уход от демократии). Происходит демократизация самой философии.

 

Школы, в основном, последователи Греческих школ, Римляне почти ничего нового не добавили (у Римлян было почетно ездить учиться в Афины).

 

Стоики, школа Стоиков, школа стоицизма (содержание школы – как синоним слова «стойкий»).

В школе Стоиков можно выделить три периода:

1.                 Ранняя стоя III-II век до Н.Э. основатель Зенон из Китиона, Клианф, Хрисип (один торговец, второй борец, третий атлет).

2.                 Средняя стоя, Поэтий и Посидоний.

3.                 Римская стоя, Сенека (воспитывал Нерона), Марк Аврелий (Римский император), Эпиктет (бывший раб).

 

Стоики систематизируют всю философию на три части:

1.                 Логика (скорлупа, ограда)

2.                 Этика (?, работа)

3.                 Физика (желток, почва)

 

Они продолжают и систематизируют труды Аристотеля, его логику. Эти философы – космополиты, демократично относятся ко всему людям, отрицают рабство (о чем говорили некоторые софисты), кроме рабства по собственному убеждению. Они критиковали религию и стремились придти к некому философскому богу, но без антропизации, они развивали пантеизм, отождествляли бог и природу, говорили о растворении бога в природе (в противоположность деизму, где утверждается, что бог сотворил мир и дальше не вмешивается в него) «бог наполняет мир таким же образом как мед соты» Сенека. Из таких предположений выходит, что чудо возможно. Поэтому люди научного направления поддерживают концепцию деизма. Стоики вводят понятие Пневма – субстанция, Архэ стоицизма – она идеальна, и человек благодаря, такого рода субстанции, является двойным началом, его духовное начало уходит в огнедышащую пневму, его тело уходит в природу. Т.о. мир имеет причинно следственные жесткие связи двух видов материальные и духовные. Из такого мироздания следует важный этический принцип – этика долго, этика пассивного героизма, этика ригаризма (ригаризм – жесткое устойчивое). Еще два понятия: автаркия – некое самодостаточность, замкнутость; атараксия – спокойствие, удовлетворение. Этика долго вытекает из представлений о жесткой причинно-следственной связи. Сенека «судьбы ведут тех, кто хочет, и тащат тех, кто противиться» результат один, но за уши больнее. Сенека «Свобода – только познанная необходимость». Значит, рабство всегда будет противоестественным, кроме как по убеждению. Итак человек должен (сторониик этой этики долго будет Эмманул Кант (немецкая философия 18 век)) ???????не сказал лектор???????. Тиодицея – сам термин появляется в философии Лейбница, но суть термина исходит от стоиков, т.к. бог – развитый и везде по всей природе на уровне пневмы и есть причинность в мироздании, тогда вопрос – почему в мире существует зло (ранее это объясняли плохими богами, но это не интересовало стоиков .т.к. они не верили в богов). Стоики выдвигают ряд аргументов:

1.                 логический аргумент – просто говориться, что зло должно существовать, потому что есть добро, иначе бы мы не знали что такое добро.

2.                 гносеологический – с позиции человека трудно судить, где добро, а где зло. Люди при этом заинтересованы в разном.

3.                 о количестве добра и зла – зло оттеняет добро, зло не есть субстанция, а отсутствие добра.

4.                 космогонический, физический – в мире все так увязано, скорректировано, что зло как элемент этой конструкции, и его не надо менять.

5.                 зло как наказание человека, т.к. он ведет неправильный образ жизни.

 

Школа «Сад Эпикура», Эпикуреизм.

Позиция Эпикура прямо противоположна. Эпикур последователь Левкипа и Демокрита – продолжение школы атомизма, но в качестве вспомогательной конструкции, через которую он приходит к своей этике – принцип удовольствия, гедонизм (физические удовольствия), эвдемонизм – представление о том, что принципом жизни должен быть принцип счастья. Причем более близко к философии Эпикура стоит термин эвдемонизм. Эпикурист – развратник, прожигатель жизни и т.п. – как следствие того, что в это время развивалось христианство. Однако Эпикур говорил о достаточности, а не об излишестве. Принцип атараксии (самодостаточность человека) и автаркии (стремление жить по принципам эвдемонизма) вполне применимы и к его этике «хорошо может прожить только тот человек, кто может вовремя спрятаться». Людвиг Фейербах XIX век напишет произведение Эвдемонизм, Фейербах последний представитель Немецкой философии перед Марксизмом.

Лукреций Кар последователь Эпикура, приходит к идее эвдемонизма через представление об атомах, но здесь есть и обратное движение, Демокриту, который приходит к жесткой связи движения атомов по строгим траекториям, которые не откланяются, отсюда свобода воли – иллюзия человека. Эпикур и Лукреций Кар приходят – к существованию свободы выбора. Вопрос: как это объяснить с точки зрения космологии. Они вводят понятие клиномен – спонтанное отклонение атомов от текущих траекторий. Т.о. свобода воли заключается в оптимальности ??????????????? на этом устроена почти вся литература. Клиномен ступенька для объяснения свободы выбора. Эпикур и Лукреций Кар считают, что нет ничего вечного в мире. Душа у них состоят из особого вида атомов. Душа исчезает вместе с человеком. Но человек боится смерти по трем причинам:

1.                 Боязнь перед катастрофами природными.

2.                 Перед болезнями и старческой немощностью.

3.                 Страх перед смертью.

Эпикур: «Человек не должен бояться смерит если он материалист. Когда он жив, то смерти нет. Когда смерть есть, - человека нет». Он представляет вселенную как абсолютно открытую, тогда боги становятся заключенными между мирами, они сидят в междумирье. Люди и боги только догадываются друг о друге, но влияют друг на друга. Это первое обоснование атеизма – парадокс копья (поэма Лукреция «Карма»), кидая копье и идя в ту точку, где оно упало, можно дойти до края мира и есть два варианта развития: либо копье летит далее или оно стукается в стену, следовательно мир безграничен. Лукреций Кар и Эпикур – создают прямо противоположную концепцию концепции стоиков, концепция евдемонизма и гиданизма. В этом они более атеисты, чем стоики, они предлагают свободу воли.

 

Школа скептиков, скептицизма.

Основатель Перрон. Еще имена: Аггриппа, Секст Емпирик. Школа перронистов, перронизм. Величайший скептик – Рене Декарт «подвергай все сомнению, но сомнение – мысль, мыслю - значит существую». Этот скептицизм и скептицизм Декарта отличаются, в Древней Греции скептицизм разрушительный, там приходят к выводу, что рассуждать не надо иначе придем к каким – то плохим выводам. Скептики – агностики, релятивисты, так же как и софисты, не могут придти к мысли, что познание в принципе возможно. Но в отличие от них они говорят «мы не можем вообще ничего утверждать», иначе вы с точки зрения софистов впадаете во внутренне противоречие, поэтому лучше говорить «возможно». Перронисты – очень хитро говорят об этой проблеме, но они все равно философы. Они создают логическую систему система тропов. Троп – прием, логическая аргументация, с помощью которой они пытались обосновать ненужность аргументации и невозможность познания. Классификация тропов:

1.                 Тропы от говорящего, от судящего.

a.                 Человек как родовое существо обладает определенным уровнем и диапазоном чувствительности, уступающим другим животным.

b.                На уровне индивида мы (как сообщество людей) и внутри себя не едины. Все люди очень разные.

2.                 Тропы от обстоятельств и времени.

a.                 Любое исследование проводится в определенное время и обстоятельства, эти две сущности неустойчивы, из которых получается устойчивый мир.

3.                 Тропы от социально культурных обстоятельств

a.                 Язык это чисто искусственное образование. В природе его нет. Как же искусственным можно объяснять настоящее?

4.                 Социальный троп – человек ничего никогда по своей воле не делает. У него есть мотивационный интерес, который он получает от общества. На человека давит общество, которое его постоянно оценивает. Кто платит тот и заказывает музыку.

Аристотель: «Цель науки – чистое созерцание природы, а не орудие преобразования мира» Познание как процесс в чистом виде, в теоретическом виде. Для скептиков это неприемлемо.

 

Школа Эклектики.

Поздний Рим. Школа использует принципы софистики и риторики. Эклектика – изначально не имела негативного оттенка. Этот термин означает компиляцию всего лучшего, что сделано до тебя, надо выбрать все лучшее, главное, существенное и скомпоновать это все вместе. Но какие принципы, по которым надо выбирать? Что считать фактом? Сегодня это тоже вопрос. Эклектик – собирает все лучшее, что было и дает теоретическую картинку, как ему кажется, на главных фактах. Потом в новое время, средних веков Френсиса Бэкона эклектика – приобретает негативный характер, как человек, который не может сделать ничего своего. Для этого создаются фильтры – диссертационные советы и т.п. Это есть т.к. вектор всей цивилизации устремлен на новации, прогресс и т.п. А Греки никуда не торопились.

 

Школа НеоПлатонизма.

Имена: Плотен, Ямблих, Прокол, Порфирий.

Используют наследие и идеи Платона, но они творят в эпоху заката Древнего Мира, когда появляются христиане. НеоПлатоники естественно вступают в жестокую дискуссию с философами - христианами. Соответственно появляются произведения «Против язычников», «Против христиан». Потом разогнали философов не христиан, христиане стали уничтожать скульптуры и храмы языческие и т.п.

Any comments please send on mailto:yaro@au.ru?subject=Philosophy. From ________

hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=190226&im=109&r="+escape(document.referrer)+"&pg="+ escape(window.location.href); document.cookie="hotlog=1; path=/"; hotlog_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); hotlog_js="1.1";hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N") hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))? screen.colorDepth:screen.pixelDepth) hotlog_js="1.3" hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write("")

Соседние файлы в папке Лекции Ширшова