Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bsuir english / Английский язык I курс / Грамматика / Грамматика 2012 Часть I.doc.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники»

Кафедра иностранных языков №1

Практическая грамматика английского языка.

В 2-х частях.

Часть 1

Practical English Grammar.

In two parts.

Part 1

Минск БГУИР 2012

УДК 811.111

ББК 81.2Англ

П69

Авторы-составители:

И. И. Илюкевич, Т. В. Левкович, И. Г. Маликова, И. И. Лихтарович,

Н. В. Листратенко, Н. В. Алдохина, Е. А. Гетманчук

Рецензенты:

профессор кафедры лексикологии английского языка МГЛУ, доктор филологических наук, профессор А. П. Клименко

заведующая кафедрой иностранных языков БГУФК, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Жулкевская

П69

Практическая грамматика английского языка. В 2-х частях. Часть 1 / И. И. Илюкевич и [др.]. – Минск : БГУИР, 2012. –138 с.

ISBN 978-985-488-913-9 (ч. 1)

Пособие представляет собой изложение нормативного курса грамматики английского языка для неязыковых вузов.

Пособие составлено в соответствии с «Типовой учебной программой для высших учебных заведений (утвержденной Министерством образования Республики Беларусь 15 апреля 2008 г. Регистрационный № ТД-СГ.013/тип.).

В пособие включены следующие грамматические темы: имя существительное, артикль, местоимения, глагол. В пособии содержится иллюстрированный таблицами краткий теоретический справочник и обширная практическая часть в виде тренировочных и контролирующих заданий по изучаемым темам.

Объем приведенных упражнений достаточен для обеспечения эффективной отработки и закрепления навыков распознавания в тексте и употребления в речи изучаемых грамматических явлений.

Пособие предназначено для студентов БГУИР всех форм обучения.

УДК 811.111

ББК 81.2Англ

ISBN 978-985-488-913-9 (ч. 1)

ISBN 978-985-488-913-2

© УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», 2012

Предисловие

Данное пособие предназначено для студентов БГУИР, а также для всех лиц желающих углубить свои знания по грамматике английского языка. Пособие ставит своей целью систематизацию знаний по грамматике английского языка и совершенствование навыков практического использования основных грамматических явлений и конструкций.

Пособие состоит из двух частей и представляет собой практический курс грамматики английского языка для неязыкового вуза. Пособие (Часть 1) состоит из 4 разделов и включает грамматические темы: «Существительное», «Артикль», «Местоимение», «Глагол».

Разделы пособия содержат систематизированные сведения по образованию и употреблению грамматических форм и конструкций в виде таблиц либо кратких инструкций. В основу построения пособия положен принцип постепенного перехода от простого к сложному. После каждой темы даются упражнения для закрепления грамматического материала, изложенного в данной теме, представленные по степени возрастания трудностей. Упражнения рекомендованы для выполнения как в аудитории под контролем преподавателя после введения нового материала, так и для самостоятельной внеаудиторной работы.

Имя существительное (The Noun)

Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет или лицо и отвечает на вопросы что? кто?:a computer, love, a man, an engineer. Имена существительные обычно сопровождаются артиклями и часто сочетаются с предлогами. Артикль и предлог являются основными признаками существительного:a book, the book, in the book.