Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_20-38.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Пятипроводной резистивный сенсорный экран.

Пятипроводный сенсорный экран

По сранению с четырёхпроводным резистивным экраном на мембране резистивное покрытие заменено проводящим.

Это позволяет сохранить работоспособность резистивного экрана даже при порезах на мембране. Резистивное покрытие нанесено на стекле, а четыре электрода размещены по углам. Во время нажатия на мембрану микропроцессор отслеживает изменение в напряжении на мембране, определяя по нему координаты точки нажатия.

1-стекло,  2-резистивное покрытие, 3-изолирующий наполнитель,  4-мембрана

В этом случае электроды уже размещены по углам. На мембрану подаётся напряжение 5 вольт через резистор. Четыре угловых электрода в исходном состоянии заземлены.

Алгоритм работы следующий: если мембрана не прожата, на ней имеем напряжение в 5 вольт. Как только происходит нажатие, мембрана замыкается на резистивный слой подложки. Напряжение на ней, естественно, падает. Контроллер фиксирует изменение напряжения на мембране, и сообразив, что произошло нажатие, начинает вычислять координаты в два приёма.1. На правые электроды подаётся одинаковое напряжение +5вольт. На левые два -5 вольт. А с мембраны в этот момент полученное напряжение подаётся на АЦП. На выходе АЦП получаем координату X. 2. На втором этапе на верхние электроды подаётся одинаковое напряжение +5 вольт, а на нижние -5 вольт. Опять с мембраны полученное напряжение подаётся на АЦП. И с выхода АЦП снимаем координату Y экрана.

Пользуясь полученными координатами, система, как и в первом случае определяет, на какой элемент интерфейса решил повоздействовать пользователь. Если этот элемент окажется активной кнопочкой, то произойдёт ввод информации.

Сенсорные экраны на поверхностно-акустических волнах Конструкция и принцип работы

Экран представляет собой стеклянную панель с пьезоэлектрическими преобразователями (ПЭП), находящимися по углам. По краям панели находятся отражающие и принимающие датчики. Принцип действия такого экрана заключается в следующем. Специальный контроллер формирует высокочастотный электрический сигнал и посылает его на ПЭП. ПЭП преобразует этот сигнал в ПАВ, а отражающие датчики его соответственно отражают. Эти отражённые волны принимаются соответствующими датчиками и посылаются на ПЭП. ПЭП, в свою очередь, принимают отражённые волны и преобразовывают их в электрический сигнал, который затем анализируется с помощью контроллера. При касании экрана пальцем часть энергии акустических волн поглощается. Приёмники фиксируют это изменение, а микроконтроллер вычисляет положение точки касания. Реагирует на касание предметом, способным поглотить волну (палец, рука в перчатке, пористая резина).

Инфракрасные сенсорные экраны

Принцип работы инфракрасной сенсорной панели прост — сетка, сформированная горизонтальными и вертикальными инфракрасными лучами, прерывается при касании к монитору любым предметом. Контроллер определяет место, в котором луч был прерван.

Оптические сенсорные экраны

Стеклянная панель снабжена инфракрасной подсветкой. На границе «стекло-воздух» получается полное внутреннее отражение, на границе «стекло — посторонний предмет» свет рассеивается. Остаётся заснять картину рассеяния, для этого существуют две технологии:

  • В проекционных экранахрядом с проектором ставится камера.

  • Либо светочувствительным делают дополнительный четвёртый субпиксель ЖК-экрана.[5][6]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]