Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3684MEA БД / Руководство к лабораторным работам по курсу Базы Данных.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Введение

Лабораторные работы №1-№4 выполняются в системе VisualFoxpro, лабораторные работы №5-№8 выполняются в системе клиент-сервер реляционной базы данныхORACLE. Для подключения к базе данныхORACLEкаждому студенту выдаются уникальные идентификатор и пароль. Идентификатор и пароль настоятельно рекомендуется сохранить в тестовом файле, поскольку администратор базы не всегда может оперативно поменять его студенту в случае их утери. Выполняются работы №5-№8 в средеSQLPlusили в средеSQLWorkSheet. ЗапускаетсяSQLPlusв меню Программы  Oracle for Windows NT  SQL Plus 8.0. Откроется окно, показанное на рис. 1, в которое вводится идентификатор студента (пользователя), во вторую строку вводится пароль, а в нижнюю – имя базы данных.

Рис. 1

При нажатии на кнопку OKпоявляется окно, подобное изображенному на рис.2.

Рис. 2

При вводе строки и нажатии клавиши ENTER,SQLPlusне выполняет команду, а сохраняет ее в буфере. При вводе точки с запятойSQLPlusотмечает конец команды и выполняет ее. Просмотреть всю команду можно, выполнивLIST. Все строки помечаются номером, а строка, помеченная звездочкой, является текущей. Чтобы изменить номер текущей строки, нужно выполнить командуLISTN(гдеN– номер строки, которую нужно сделать текущей). Изменить текущую строку можно командойCHANGE/строка1/строка2, где строка1 – последовательность символов, которую необходимо заменить, а строка2 – последовательность символов, на которую необходимо заменить. При выполнении программ, в конце программы нужно ввести «слэш» и нажать кнопкуEnter. Для редактирования длинных программ можно вызвать редактор по умолчанию (Notepad) или определить какой-либо другой редактор в меню ПравкаРедакторВызвать Редактор.

Для выполнения работ можно также пользоваться средой SQLWorksheet, запускаемой в меню Программы  Oracle Enterprise Manager  SQL Worksheet. Запуск SQL Worksheet аналогичен запуску SQL Plus. При запускеSQLWorksheetоткрывается окно, показанное на рис. 3. В нижней части окна вводятся команды (при вводе нескольких команд их нужно разделять точкой с запятой), в верхней части окна отображается результат выполнения команды.

Рис. 3

Выполняется команда при нажатии функциональной клавиши F5 или сочетании клавишCtrl+Enter. Ранее выполненные команды можно опять ввести в командное окно из истории команд, нажавCtrl+Hили выбрав пиктограмму слева от командного окна. Что бы исключить строку из обработки, в начале строки нужно поставить два символа “-”. Набираемые команды рекомендуется периодически сохранять на жестком диске, используя менюFile, поскольку, в случае сбоя системы, набранные команды не сохраняются. Записанный файл сохраняется по умолчанию с расширениемsql. Для того, что бы осуществлялся вывод экран при помощи встроенной процедурыDbms_OutPut.Put_line, необходимо в начале лабораторной работы выполнить команду

SET SERVEROUTPUT ON [SIZE N],

где N– размер буфера от 2000 до 999 999.

Лабораторная работа №1 Создание и модификация базы данных.

Целью выполнения работы является формирование навыков создания таблиц базы данных с обеспечением целостности данных. В зависимости от варианта студент должен создать таблицу (предварительно создав и открыв базу данных) с поддержкой целостности и первичным ключом, заполнить таблицу данными (не менее 15 строк) осмысленного содержания.

Соседние файлы в папке 3684MEA БД