Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FOTO_RISUNKI_Bioindikatsia / Введение+Часть_1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Введение

Технократическая направленность прогресса человеческой цивилизации с одной стороны привела к глобальному загрязнению природной среды, а с другой стимулировала развитие технических, инструментальных методов оценки состояния экосистем. Аналогичная ситуация происходит с литературным героем Мюнхгаузеном, когда он пытается вытащить себя из болота за волосы. Не отрицая ценности и необходимости разработки технических методов оценки компонентов окружающей среды, важно понять, что в конечном итоге поражается, страдает и гибнет живой организм: птица, рыба, жучок, растение. Естественно, что сохранение жизни как отдельного организма, так и биосферы является единственной и конечной целью любой системы мониторинга.

В связи с этим все очевидней становится необходимость накопления биологических знаний об устойчивости к антропогенным воздействиям биосистем в зависимости от уровня их организации и экологизации всех разрабатываемых технических средств и выпускаемых нормативов.

Биоиндикационные методы оценки состояния окружающей среды, довольно интенсивно разрабатываемые во всем мире в последние 20-30 лет, наиболее адекватно отражают проблемы живой природы и при достаточно широком распространении могут быть использованы как отдельными членами общества, так и заинтересованными в сохранении естественной природы социальными организациями. Явный недостаток доступной для широкого понимания информации в этом направлении стимулировал автора к подготовке предлагаемого издания, которое может быть интересно как для специалистов, работающих в этой области, так и всех тех, кто заинтересован в сохранении естественной среды обитания, обеспечивающей полноценную жизнь наших детей.

Автор выражает благодарность за помощь и поддержку при написании и издании этой книги А.Л. Мерзлякову, Г.Ф. Плеханову, О.Г. Нехорошеву, Л.А. Ивановой, А.К. Баскурян, И.В. Мигалкину, А.Н. Галкину, В.К. Савицкому и всем тем, кто способствовал выходу настоящего издания “Биоиндикация экологического состояния окружающей среды”.

Биоиндикация антропогенных загрязнений природной среды

Использование биологических изменений окружающей среды с целью оценки и прогноза ее состояния началось с первых шагов человека. Ведь именно совокупность биоиндикационных представлений о поведении животных лежала в основе успешной охоты. Только биологические знания экологии зерновых позволили нашим предкам отобрать и селекционировать будущие сельскохозяйственные культуры.

Несколько утрируя, можно сказать, что выживаемость первобытной человеческой популяции всецело зависела от «биоиндикационных» познаний первобытного человека. Эти знания накапливались, передавались в устной, культовой — шаманство: поклонение духам растительности и животных — и письменной формах из поколения в поколение.

Развитие городов, технический прогресс, создание искусственной среды обитания человека изменили взаимоотношения человека с природой, выдвинув на первое место технические средства контроля за окружающей средой. Необходимость соотношения измеряемых параметров физико-химического состояния среды с их биологическим значением стимулировала биоиндикационные исследования в русле научно-технических представлений. Наверное, первый достаточно широко известный биоиндикатор был описан Ч. Дарвином — эффект меланизма городских бабочек, т.е. изменение в результате естественного отбора более темной окраски бабочек, мимикрирующих под темную кору закопченных городских деревьев. В середине XIX века описаны повреждения растений дымом вокруг английских содовых фабрик. В ряде европейских стран изменения в морфологии растений при увеличении химически активных веществ используются в национальной системе мониторинга.

Соседние файлы в папке FOTO_RISUNKI_Bioindikatsia
  • #
    11.05.201518.69 Кб10N_tabl_11_2.cdr
  • #
    11.05.201514.94 Кб8N_tabl_12.cdr
  • #
    11.05.201518.86 Кб8N_tabl_13.cdr
  • #
    11.05.201522.12 Кб8N_tabl_14.cdr
  • #
    11.05.201514.49 Кб9shema_01.cdr
  • #