Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ / УЧЕБНИКИ / Лекции по философии 1.2.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

17

ЛЕКЦИЯ 6. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ.

  1. Общая характеристика философии Нового времени.

  2. Основные проблемы.

  3. Основные представители.

Общая характеристика философии Нового времени.

Под Новым временем понимается в широком смысле 17-19 вв. Поскольку сюда попадает еще Просвещение (18 в. – французское Просвещение, начало 19 – немецкое) и НКФ (вт. пол. 18 – перв. пол. 19 в.), то можно в узком смысле под Новым временем понимать 17 в. и частично 18 в., когда были заложены мощные изменения в различных областях человеческой деятельности. Что же делает это время Новым? В традиции распространено и другое название – модерн, или современное общество (нынешнее состояние общества называют постмодерном, или постсовременным обществом). Современное общество, в отличие от традиционного (аграрного), является индустриальным. Происходит промышленный переворот (мануфактуры вытесняют средневековые ремесленные цеха), продолжающееся ПНК создает основу для развития банковской сферы, фондовых и товарных бирж, т.е. общество втягивается в рыночные отношения. Т.е. современное общество – это союз науки, техники и капитала. В политическом отношении складывающиеся абсолютистские режимы заканчиваются буржуазными революциями (Нидерланды 1566 – 1609, Англия 1640 – 1688, ВФР 1789 г.), благодаря которым формируется конституционный строй и идея гражданского общества, правового государства (правосознание, уважение к правам и свободам граждан).

Сознание модерна обусловлено Научной революцией. Что же революционного происходит в науке? Дело не столько в бурном развитии точных наук: созданы алгебра (Лагранж, Ферма, Крамер, Лаплас, Гаусс) и аналитическая геометрия (Декарт), дифференциальное и интегральное исчисление (Ньютон, Лейбниц, Лагранж, Ферма, Лаплас), сформулированы основные законы классической механики (Галилей, Ньютон, Бойль), разработаны теория вероятностей (Паскаль, Ферма, Гюйгенс, Лаплас) и волновая теория света, изобретены ртутный барометр, водный насос (Торричелли), телескоп (Галилей, Кеплер) и микроскоп (Левенгук), а также многое другое. Не менее значимо и другое: происходит выделение науки в самостоятельный вид деятельности, отличный и от религии, и от философии, со своими специфическими целями (получение точных, объективных знаний о мире для их применения на практике), средствами (методами) и т.д. Иными словами, происходит становление науки классического типа. Итак, выделим наиболее яркие особенности философского мышления Нового времени:

  1. Самой главной установкой философии Нового времени является господство человеческого разума, приоритет разума над действительностью. Главная задача человека – познание, увеличивающее меру его власти над природой. Основными эпиграфами к эпохе можно считать слова Ф. Бэкона «Знание – сила» и Р. Декарта «Я мыслю, следовательно, существую». При этом разум рассматривается как нечто внеисторическое, истина сохраняет свое значение в любую эпоху.

  2. Падение авторитета церкви, критика схоластики.

  3. Сциентизм (представление о науке как высшей ценности), вера в разум, науку и общественный прогресс.

  4. Механицизм (представление о мире как механизме, явления природы, процессы в обществе могут быть описаны законами механики) и деизм (идея Бога как первотолчка, давшего начало развитию мира (механическому движению) и далее не принимающего никакого участия в его делах, мир дальше развивается по естественным законам).

  5. Детерминизм (называемый также лапласовским) – представление о жесткой причинно-следственной обусловленности всех явлений. Это воззрение распространяется не только на природные, но и на социальные процессы, и на человека: человек обусловлен средой.

  6. Финализм: убежденность в возможности достижения полной, неизменной и абсолютной истины о мире. В силу детерминизма мир считается познаваемым полностью, поэтому возможно построение конечной системы знаний, эталоном которой считалась механика Ньютона.

  7. Исторический оптимизм: вера в прогресс истории. Новое время ощущало себя лучше предыдущих эпох.

  8. Энциклопедизм: механистическое мышление, создающее универсальную картину мира, требовало всеохватного разума, отсюда характерное для «века гениев» совмещение ролей математика, физика, химика, литератора и философа в одном лице (Паскаль, Декарт, Лейбниц и т.д.).

  9. Идея общественного договора: общество – результат разумного согласования прав и обязанностей. Отсюда следует идея гражданского общества: власть должна быть в руках граждан, наделяющих ею политические структуры, но они должны быть подготовлены к этому наукой, разъясняющей законы, и личной разумностью и ответственностью каждого.