Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Философия – форма духовной деятельности, направленной на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и человека в нем.

(Учебник под общей редакцией дфн, профессора В. В. Миронова)

Философия есть запечатленное в слове неповторимое мыслимое и духовное переживание великой личностью своего присутствия в свете Абсолюта. Философия – дело индивидуального опыта, а не знание почерпнутое из книг и полученное в школах.

(Г. Г. Майоров Философия как искание Абсолюта)

Философия — это такая любовь к мудрости, которая заставляет человека в его обостренно совестливом отношении к окружающему миру вести поиск и находить ответы на главные вопросы своего бытия.

(Канке В. А. Философия. Учебное пособие.)

Философия – это запечатленный в тексте самостоятельный рефлексивный акт личности, который является результатом индивидуального духовного опыта. Исторически возникнув, философия проявляет себя в культуре как форма мышления, способная проблематизировать действительность, порождать традицию и связанна с выработкой целостного и систематического взгляда на мир и места человека в нем.

ФИЛОСОФИЯ – это рационально оформленная система взглядов человека на мир в целом, на себя и на отношение к миру.

(Определение в Интернет-экзамене)

Философия – это учение о бытии. Это объяснение того, почему мир таков, почему существует человек, почему существует именно такое отношение между человеком и миром.

Философия – это учение о вечных проблемах. Предметом философии является философия.

(Мамардашвили М. К.)