Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории (by Ахмедгариев Руслан).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
179 Кб
Скачать
  1. Северная война 1700-1721 гг. Военная реформа Петра I.

Реформы Петра не были заранее продуманными и систематическими. Они проводились в перерывах между походами и другими военными заботами. Во многом реформы были тесно связаны с Северной войной.

В августе 1700 г. Петр получил известие о заключении мира с Турцией, и на следующий день Россия объявила войну Швеции. А уже 22 августа русская армия выступила в поход по направлению шведской крепости Нарвы. Еще в Москве Петр узнал о капитуляции Дании. В Твери он получил новую тревожную весть: шведский король Карл ХII после победы над Данией с 18-тысячной армией намерен высадиться в Прибалтике.

Осенью 1700 г. русская армия осадила шведскую крепость Нарву. Осада велась очень неудачно. Ядер и пороху хватило только на две недели. Большинство полков возглавляли иностранные офицеры, которые к своему делу относились крайне небрежно. В ноябре 1700 г. шведы неожиданно атаковали позицию русских под Нарвой и обратили их в бегство, несмотря на значительное численное превосходство русских. Решив, что с русскими покончено, Карл начал военные действия против Польши и, по выражению Петра, надолго увяз там.

В это время царь стал энергично воссоздавать и реформировать армию: проводились новые наборы для вновь формируемых полков, подготовка русских офицеров. Меньше чем за год было отлито свыше 300 орудий, частично из колоколов, снятых с церковных звонниц.

Эти и другие меры вскоре дали результат. Осенью 1702 г. русские овладели шведской крепостью Нотебургом, весной следующего года пало еще одно шведское укрепление – Ниеншанц. Осенью 1704 г. русские войска взяли Нарву и Дерпт (Тарту).

Тем временем Карл ХII, разгромив Польшу и Саксонию, заставил Августа II отказаться от польского престола и союза с Петром. Россия осталась без союзников. Наступил решающий момент войны.

В конце 1707 г. шведская армия, отдохнувшая в Саксонии, двинулась на Россию. По распоряжению Петра спешно стали укреплять Москву. Для решительного броска на древнюю столицу Карл ждал соединения с корпусом А.Л. Левенгаупта. Но в сентябре 1708 г. корпус был наголову разбит русскими войсками во главе с Петром у деревни Лесной.

Теперь все надежды Карл связывал с Украиной, где он рассчитывал найти продовольствие и поддержку гетмана И.С. Мазепы, с которым вступил в тайные переговоры еще раньше. Осенью 1708 г. Мазепа, предав Россию, присоединился к шведам, но с ним пришло всего 2 тыс. казаков. Украина осталась верной России, а украинские крестьяне начали народную войну против шведских войск.

Решающее сражение произошло под Полтавой 27 июня 1709 г. Здесь шведская армия потерпела полное поражение и бежала на юг, к Днепру, где остатки неприятельских войск были взяты в плен корпусом А.Д. Меншикова. Сам Карл, Мазепа и несколько сотен шведов и казаков ушли в Турцию.

Полтавская победа имела огромное военное и политическое значение. Было сломлено военное могущество Швеции, инициатива в войне перешла к России. Россия превратилась в самую мощную державу Северной Европы.

Петр перенес военные действия на Балтику, и уже в 1710 г. русские взяли Ригу, Ревель и Выборг. Но в целом военные действия после 1709 г. обеими сторонами велись вяло. После неудачи мирных переговоров (1718) Петр активизировал военные действия, высаживая десанты непосредственно на территории Швеции в 1719–1721 гг., и вынудил противника пойти на новые мирные переговоры в Ништадте. 30 августа 1721 г. был заключен мир. По условиям мирного договора Россия получала Лифляндию, Эстляндию, Ингрию и Карелию, а Швеции возвращала Финляндию. Россия с тех пор стала именоваться империей.

Война со Швецией потребовала гигантского напряжения сил всей страны. Поэтому вся внутренняя деятельность была направлена на удовлетворение прежде всего военных нужд. Военная реформа. В первой четверти восемнадцатого века старая организация вооруженных сил России претерпевает коренное изменение: ликвидируется дворянское ополчение, а так же бывшее регулярным стрелецкое войско. И создается мощная регулярная армия. К концу царствования Петра состояло 126 полков общей численностью 200 тыс. солдат всех родов оружия. Все податное население ежегодно обязано было поставлять одного рекрута с определенного числа душ. Армия оснащалась первоклассным орудием, созданным уже окрепшей русской металлургией. Огромное значение для России имело создание военно-морского флота. Военная реформа при Петре носила сословный характер. Дворянство было освобождено от рекрутской повинности. Офицерский корпус армии в основном состоял из дворян. В морскую академию принимали тоже как правило дворян.