Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен. История.doc
Скачиваний:
1513
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Вариант 2 Внутренняя политика Александра III.

В 1881 г. императором России стал Александр III. Уже в апреле 1881 г. он утвердил манифест «О незаявленности самодержавия». Россия вступила в новый период своей истории, получивший название «Контрреформ». При Александре III многие преобразования, начатые правительством его отца не только не получили дальнейшего развития, но были сильно урезаны, а некоторые – отменены. В 1881 г. принят указ, лишивший автономии университеты. Отныне губернатор мог закрыть любое учебное заведение. Для поступления в университет нужна была справка из РОИСЕ о благонадежности. Плата за обучение выросла в 2 раза. Все студенческие организации были отменены. В 1889 г. издано «Положение об участковых земских начальниках». Земский начальник стал для крестьянина и администратором, и судьёй в одном лице. В подчинении земского начальника находились сельские суды и сходы. Мировой суд упразднялся. Новое положение о земстве, принятое в 1890 г., подчинило его надзору губернатора и одновременно усилило в нем роль дворян. Число гласных от крестьян уменьшилось, и их выбирал губернатор из числа кандидатов, предложенных крестьянством. Городское положение 1892 г. ценз, сократив число избирателей в 3-4 раза и усилило контроль администрации за деятельностью городских дум. В 80-90 гг. проводилась политика направленная на сохранение сословной замкнутости русского общества. Стремясь возвысить роль дворянства, правительство в 1885 г. основало Дворянский банк, он давал ссуды под залог родовых имений на льготных условиях. Было принято выгодное для помещиков положение о найме на сельхоз. работы. Правительство собиралось отменить Петровский «Табель о рангах». Крестьянство должно было оставаться таким, как при крепостном праве: запрещалось продавать и закладывать крестьянские наделы, укреплялась власть общины над крестьянами. Для укрепления и возвеличивания самодержавной власти по всей России воздвигались храмы в древнерусском стиле, устраивались торжества в честь церковных юбилеев – девятисотлетия крещения Руси, пятисотлетия со дня кончины Сергея Радонежского. Запрещались журналы, в том числе «Отечественные записки». Внутренняя политика Александра III, не укрепила Россию, а повышала неприязнь к правительству.

Вариант 3 Внутренняя политика Александра III

Вошел в историю , как “миротворец” (приверженец решения политических вопросов мирным, дипломатическим путем.)

Полит. взгляды: Консерватор, принципы неограниченного самодержавия, религиозности и русофильства. Это побудило его к мерам направленным на укрепление самодержавия.

Его окружение составляли наиболее радикально настроенные люди: Победоносцев (обер-прокурор Синода) Д.А. Толстой ( мин внутр дел) и Катков (публицист).

1882

-

Временное правило о печати покончило с либеральной полит в области цензуры. Цензура была более строгой , чем при Николае любое периодическое издание после 3 предупреждений подвергалось предварительной цензуре. Исчезали большинство либеральных типографий ( за искл “Вестник Европы”)

1884

--

Рост числа церковно-приходских школ , получавших всяческую поддержку

Отмена университетской автономии , усиления власти попечителей в гимназии, ограничение в высшем женском образовании.

1887

-

Циркуляр “о кухаркиных детях” ставящий препятствующий посещению гимназии детей служанок , прачек , кухарок. Увеличилась плата за обучение.

1889

-

Упразднение должности мирового судьи . Введение земских участковых, в руках кот сосредоточилась , судебная и административная власть. Они назначались из 6 дворян

1890

-

Земская контр реформа . Изменение системы выборов: обеспечило преобладание дворянства в земских собраниях

1892

-

Городская контрреформа. Новое городское положение о выборах вводило высокий ценз так, что 2/3 избирателей лишались права голосовать. Усилен надзор губернатора за органами городского самоуправления.

Экономика и общество

1881

-

Закон об обязательном выкупе земли был распространен на милн. Крестьян , что сделало их временно обязанными. Понижены выкупные платежи с кр наделов земли .

1882

-

Учрежден крестьянский поземельный банк , кот должен выдавать ссуду на покупку земли крестьянину или общине. Но приносит выгоду это лишь богатым крестьянам.

1883-1885

-

Понижение , а затем и отмена подушной подати с крестьян

1886

-

Закон по которому раздел имущества семьи осуществляется при согласии главы семьи и “мира” , чтобы предотвратить уменьшение наделов.

1893

-

Запрещено частичное распределение земли внутри общины.

-

Рабочие

1882

-

-

Закон об ограничении использования малолетнего труда на пром предприятиях. Подростки с 12-15 лет не должны был работать более 8 часов

Учреждены фабричные инспекции для контроля за условиями труда и выполнения законов.

1886

---

Введены расчетные книжки

Выдача зарплаты не менее 2 раз в месяц

Штраф за небрежное работу, прогул, нарушении дисциплины(1/3 зарплаты)

Коммуникации

1882

-

Создание телефонных линий С-П. ,Москве, Одессе, Риге.

1883

-

Строительство Транзкавказской магистрали Баку-Батуми

1885

-

Екатериненская линия ж/д связывающая Донецкий уголь. бассейн и Кривым Рогом

1891

-

Начало строительства Транссибирской магистрали

В целом во внутренней политике 2-ой половины XIX века проявлялись и прогрессивные и реакционные тенденции. Несмотря на контрреформы АIII все-таки не удалось окончательно уничтожить земства и городское самоуправление. Сохранилась система судопроизводства . В ходе военной реформы наметилась демократизация офицерского корпуса. Были сделаны новые шаги в крестьянском вопросе. Было положено начало правительственной регламентации взаимоотношений между предпринимателями и рабочими. Однако главным образом социальные реформы были направлены на усиление позиций дворянства.