Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр / Андреянова Налоги / РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ (сокращенно).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Раздаточный материал

по дисциплине«НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»

(теория)

составитель к.э.н. Андреянова Н.И.

Раздел 1. Основы теории налогов, налогообложения, налогового права, налоговой политики и налоговой системы государства

1.1. Понятие, сущность, содержание налоговых форм, признаки классификации налогов

Роль налогов в экономическом развитии государства обусловливается взаимодействием объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов путем использования финансово-кредитного и ценового механизмов.

Финансово-бюджетная система

Включает

Обеспечивает

Важнейшая форма акку­муляции де­нежных средств

отношения по по­воду формирова­ния и ис­пользова­ния финансов государ­ства

эффективную реа­лиза­цию социаль­ной, эко­номиче­ской, оборон­ной и других функций государства

Налоговые доходы

Налоговые доходы составляют основную часть доходов бюджета в различных странах. В США они формируют 90% бюджета, в Германии – 80%, в Японии – 75%. В России доля налоговых поступлений соответствует мировым показателям и составляет более 80% (от 82 до 86%).

Налоговые доходы

Налоги

Сборы

Пошлины

Налог - обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хо­зяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государствен­ными органами, органами местного самоуправления, иными уполно­моченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Четкое определение понятий налога и сбора и их разграниче­ние имеет большое значение для адекватного регулирования по­рядка их взимания.

При определении понятия налога выделяется его индивидуально-безвозмездный характер.

При определении понятия сбора выделяется обусловленность услуг пуб­лично-правового характера.

Пошлины (государственная и тамо­женная) относятся к сборам, поскольку также являются условием действий государственных органов, в том числе выдавае­мых ими разрешений.

Виды налогов по методу исчисления (по отношению к доходу)

Пропорциональные

Прогрессивные

Регрессивные

Налог рассматривается как пропорциональный (твердый налог), если средняя налоговая ставка остается неизменной независимо от размера дохода; как регрессивный, если она понижается по мере роста дохода, и прогрессивный, если она повышается по мере роста величины дохода.

Виды налогов по принадлежности к уровню власти и управления в федеративных государствах:

Федеральные

Региональные

Местные

Элементы федеральных (общегосударственных) налогов определяются законодательством страны и являются едиными на всей ее территории. Их устанавливает и вводит в действие высший представительный орган, хотя эти налоги могут зачисляться в бюджеты различных уровней.

Элементы региональных налогов устанавливаются в соответствии с законодательством страны законодательными органами ее субъектов.

Местные налоги вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти. Они поступают в местные бюджеты.

Виды налогов по способу изъятия

Прямые

Косвенные

Прямые налоги взимаются государством непосредственно с доходов (заработной платы, прибыли, процента и др.) или со стоимости имущества (земли, дома, оборудования и т.д.) налогоплательщика.

Косвенные налоги - это налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу. В отличие от прямых косвенные нало­ги непосредственно не связаны с доходом или имуществом плательщика.

Плательщиком косвенного налога выступает покупатель-потребитель. Собственник же товара или лицо, оказывающее услуги, является сборщиком налога и перечисляет его в государственный бюджет.

Объединяющим началом для налогов и налогообложения являются элементы налоговых обязательств (элементы налогообложения).

Элементы налогообложения – определяемые законодательными актами государства принципы построения и организации взимания налогов. Отражают их социально-экономическую сущность. К ним относятся:

плательщик – субъект налогообложения, то есть лицо, выполняющее возложенные на него налоговые обязательства в силу обладания объектом налогообложения;

объект обложения – предмет, на который устанавливается налог (земля, капитал, заработная плата, имущество и т.п.);

масштаб обложения – единица, которая определяет основу измерения (в земельном налоге – площадь, в лесных податях – кубометр заготовленной древесины и т.д.);

единица обложения (налогооблагаемая база) – часть объекта обложения, принимаемая за основу при исчислении конкретной налоговой суммы;

налоговая ставка – размер налога с единицы обложения;

порядок и способы исчисления налога;

порядок и сроки уплаты налога;

налоговая льгота – уменьшение налогового бремени;

налоговая санкция – увеличение налогового бремени при установлении факта нарушения налогового законодательства.