Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20-12_13-00-48 / Экономика окружающей среды - Э Макаров И.А..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа дисциплины

Экономика окружающей среды

для направления 080100.62 «Экономика»

подготовки бакалавров

Автор: Макаров Игорь Алексеевич (e-mail:imakarov@hse.ru)

Рекомендована секцией УМС Одобрена на заседании кафедры

_____________________________ _____________________________

Председатель Иванов И.Д. Зав. кафедрой

_____________________________ _____________________________

«___» _______________ 2011 г. «___» _________________ 2011 г.

Утверждена УС факультета МЭ и МП

_____________________________

Ученый секретарь Суздальцев А.И.

_____________________________

«___» _______________ 2011 г.

Москва, 2011 Общие сведения об учебном курсе

Проблемам окружающей среды в последнее время уделяется повышенное внимание. Это связано, с одной стороны, с возрастающими опасениями относительно увеличения антропогенной нагрузки на Землю, а с другой стороны – с переходом ряда экологических проблем в экономическую плоскость. Обостряются глобальные экологические проблемы, такие как изменение климата, уменьшение биоразнообразия, загрязнение воздуха и воды, в связи с чем все более актуальной задачей выступает проведение грамотной политики в области окружающей среды как на глобальном, так и на национальном, региональном и локальном уровнях. Россия существенно отстает от развитых стран в деле проработки инструментов экологической политики. В то же время состояние окружающей среды в стране, а также неоправданно слабое использование возникающих в связи с глобальными экологическими проблемами конкурентных преимуществ делают эффективную экологическую политику в России предметом чрезвычайной важности.

В этой связи особое значение имеет подготовка квалифицированных экономистов, разбирающихся в экономических аспектах экологических вызовов. Поиск ответов на последние представляет собой актуальную проблему, требующую междисциплинарного и глобального подхода, и роль данных специалистов в рамках такого подхода должна быть ключевой.

Данный курс – первый, в рамках которого глобальные экологические проблемы рассматриваются как новые структурные факторы мировой экономики и политики – факторы, не зависящие от воли конкретных государств, но оказывающие важнейшее, во многом определяющее воздействие на международные процессы. Курс является попыткой освободить экономико-политический анализ окружающей среды в России от традиционного природоохранного акцента, не позволяющего объективно оценивать то значение экологических ограничений, которое они приобретают в настоящее время для мировой экономики и международных отношений.

Данный курс преподается с использованием программы курса «Environmental Economics and Policy», читаемого в Стэнфордском университете, а также методик преподавания данной дисциплины в Стэнфорде. В то же время данные методики и программы скорректированы в сторону большего охвата областей исследования международных отношений и геоэкологии. Цель курса – показать всю полноту взаимосвязей в системе «окружающая среда – мировая экономика – международные отношения».

Курс состоит из лекций и семинаров. Лекции предназначены для рассмотрения теоретических аспектов взаимодействия окружающей среды и хозяйственной деятельности человека, а также для представления инструментария, с помощью которого может быть осуществлен экономический анализ данных взаимосвязей. Семинары направлены на применение этого инструментария к различным кейсовым ситуациям. Курс предполагает широкое применение интерактивных средств преподавания – презентационные материалы, видеоматериалы, эксперименты с участием самих студентов.

Дисциплина читается студентам третьего курса направления «Экономика» факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Освоение курса предполагает предварительное знакомство студентов с основами экономической теории, мировой экономики и экономической/политической географии.

Продолжительность курса составляет 108 учебных часов, в том числе 36 часов лекционных занятий и 12 часов семинаров.

Цель курса – формирование у студентов глубокого понимания экономической природы взаимосвязей между хозяйственной деятельностью человека и состоянием окружающей среды.

Задачи курса:

а) сформировать у студентов понимание теоретических аспектов взаимосвязей между экономической деятельностью человека и состоянием окружающей среды;

б) создать у студентов представление о современном состоянии окружающей среды мира;

в) ознакомить студентов с основными инструментами экологической политики на международном, региональном и национальном уровнях;

г) сформировать у студентов навыки использования экономических инструментов анализа окружающей среды;

д) сформировать у студентов умение работы с научной литературой (в том числе, на иностранном языке), а также со статистическими базами данных по экономике окружающей среды.

Тематический план учебной дисциплины

№ п/п

Название темы

Всего часов

В том числе лекций

В том числе семинаров

Самосто-ятельная работа

1

Введение в курс. Экономические науки, изучающие окружающую среду

7

4

3

2

Устойчивое развитие. Экономическая оценка окружающей среды

9

4

5

3

Экономика экологических проблем. Экстерналии. Трагедия ресурсов общего пользования

13

4

2

7

4

Инструменты национальной экологической политики

15

4

2

9

5

Глобальное изменение климата

15

4

2

9

6

Политическая экономия противодействия изменениям климата.

14

4

2

8

7

Ресурсы общего пользования.

13

4

2

7

8

Россия: состояние окружающей среды, роль в решении глобальных экологических проблем

13

4

2

7

9

Экологическая справедливость и будущее окружающей среды

9

4

5

Итого

108

36

12

60

Базовый учебник – отсутствует.

Программе курса в наибольшей степени соответствуют следующие учебники:

  1. Kolstad C. (2000 or 2011) Environmental Economics. Oxford University Press.

  2. Голуб А.А., Сафонов Г.В. Экономика окружающей среды. М.: издательство ВШЭ, 2003.

  3. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. М., ИНФРА-М, 2010.

Формы контроля знаний студентов

Основной формой текущего контроля знаний студентов выступают семинарские занятия. Промежуточный контроль осуществляется на основе выполнения студентами контрольной работы по материалу первых 5 тем, включающей тесты и задачи, а также написания эссе. Формой итогового контроля является зачет. Зачет проводится в устной форме.

Максимальная оценка по каждому из форм контроля – 10 баллов. Оценка за курс определяется как средневзвешенная по приведенной ниже формуле и округляется до целого числа.

  1. Осредняя = 0,2хОс + 0,2хОк/р + 0,2хОэссе+ 0,4хОзач,

де Ос – оценка по итогам семинаров, Ок/р – оценка за контрольную работу, Оэссе – оценка за эссе, Озач – оценка за ответ на зачете.

Вид контроля

Вес оценки по данному виду контроля в итоговой оценке

Работа на семинарах

20%

30-минутная контрольная работа после темы 5

20%

Эссе

20%

Итоговый зачет

40%

Если на зачете студент получил меньше 4-х баллов, этот результат является блокирующим для вычисления средневзвешенной оценки, т. е. все предыдущие результаты не учитываются, и студент получает неудовлетворительную оценку.

Содержание курса