Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20-12_13-00-48 / МР Политология.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
154.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КИРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Политология Методические указания по самостоятельной работе студентов очной и заочной форм обучения, тематика контрольных работ

Составители: Конышев Д.Н.

Першина Ю.В.

Киров 2008

Печатается по решению кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, протокол № ____2____ от___9.10. 2008

Методические рекомендации по самостоятельной работе по курсу «Политология» предназначены для студентов всех направлений и специальностей.

Составители: ст. преподаватель кафедры ОГСЭ Конышев Д.Н. и к.и.н., доцент кафедры ОГСЭ Першина Ю.В.

Рецензент: Долгушин М.И., доцент, к.философ.наук

© Конышев Д.Н., Першина Ю.В.

© Кировский филиал Московской финансово-юридической академии, 2008

Пояснительная записка:

Основной целью курса является политическая социализация студентов, обеспечение политического аспекта подготовки высококвалифицированного специалиста на основе современной мировой и отечественной политической мысли. Для реализации этой цели будущему специалисту сообщаются политические знания, которые послужат теоретической базой для осмысления социально-политических процессов, для формирования политической культуры, выработки личной позиции и более четкого понимания меры своей ответственности перед обществом и государством. Эта цель реализуется через развитие умений и навыков студентов: работу с учебной литературой, анализ и синтез получаемой информации, совершенствование культуры устной и письменной речи.

Наряду с историей, философией, социологией, культурологией, психологией, экономикой и другими гуманитарными учебными дисциплинами политология выступает важным элементом в формировании гуманитарной составляющей в системе подготовки высококвалифицированных специалистов. Знания в сфере политической жизни позволяют развивать у молодежи черты высокой гражданственности, активной жизненной позиции, коммуникативные качества, дают возможность целостно видеть современный мир, анализировать сложные проблемы социально-политических отношений в обществе.

Данная программа по политологии составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта (ГСЭ. Ф.05. Политология). Каждый студент должен выполнить контрольную работу и сдать зачет.

Требования к усвоению содержания курса:

  1. Преподавание политологии ведется методами комплексного и проблемного изучения политических явлений и процессов с выявлением их причинно-следственных связей, объективных тенденций и закономерностей, а также анализом их последствий.

  2. Освоение политологической проблематики предполагает изучение достижений отечественной и западной политологической мысли и различных политологических школ и центров.

  3. Логика программы и тематического плана политологии ориентирует на всестороннее и систематическое изучение основных политологических проблем, принципов и норм функционирования и развития политической сферы общества в контексте кардинальных преобразований всех сфер общественной жизни.

  4. Специфика политологии как науки и учебной дисциплины, ее место в системе гуманитарных наук требует от студентов глубокого и всестороннего освоения теоретической политической проблематики. Это расширит возможности формирования политической культуры, компетентности и профессионализма выпускника вуза.

5. В ходе изучения политологии студенты должны осмыслить сущность содержания политики, механизм взаимодействия ее субъектов, освоить понятийно-категориальный аппарат науки.

6. В ходе учебного процесса студенты должны научиться реально оценивать современную внутреннюю и внешнюю политику, геополитическую ситуацию.