
- •Цели урока
- •2. В холодную (какую?) пору – в первую (какую?) годовщину.
- •К первому (падеж?) сентябр… (падеж?), перед восьмым (падеж?) март… (падеж?)
- •Нам дорога священная дата 9(Девятое) м(м)ая. Скоро наступит прекрасный весенний праздник 8 (Восьмое) м(м)арта.
- •4. Учитель: Сегодня мы изучили с вами тему «Порядковые числительные». Скажите, что нового вы узнали?
Конспект урока
ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ (6 класс)
Цели урока
Познавательные: ученики продолжат знакомство с числительным, узнают, что порядковые числительные обозначают порядок предметов при счёте, что они изменяются по падежам, родам и числам. Узнают правила их склонения, а также то, что при указании даты после порядкового числительного название месяца ставится в родительном падеже. Кроме того, им станет известно, что порядковое числительное в названиях событий, праздников после слов праздник, дата, день ставится в именительном падеже. Также они узнают, что при замене существительное, обозначающее название праздника, надо писать с маленькой буквы, а числительное – с большой.
Практические: ученики научатся выделять среди числительных порядковые, обретут навыки правильного употребления порядковых числительных.
Развивающие: а) развивать у учеников умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, б) развивать творческое мышление, догадку, смекалку.
Воспитательные: воспитывать в учениках уважение к истории страны, к людям, которые защищали её, показать, как важно быть благодарными им.
Оборудование: Баранов М. Т., Григорян Л. Т., Ладыженская Т. А. Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2007; информация о 23 Февраля - ru.wikipedia.org › wiki/День_cоветской_армии.
Тип урока – урок объяснения нового материала с элементами проблемного изложения.
Методы и приёмы обучения
Познавательные: слово учителя, частично-поисковая беседа, работа с доской, работа с текстом.
Практические: ответы на вопросы учителя, нахождение числительных в тексте, определение их морфологических признаков и разрядов.
План урока
1.Организационный момент – 1-2 мин.
2.Подготовка к написанию сочинения-миниатюры. Написание – 10 мин.
-
Объяснение и первичное закрепление нового материала – 25 мин.
-
Подведение итогов – 3 мин.
-
Оценка работы учеников – 2 мин.
-
Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
1,2. Учитель: Здравствуйте, друзья! Сегодняшний урок мы начнём по-особому. Все вы, наверняка, обратили внимание на гвоздики, которые стоят на учительском столе. Эти цветы – один из символов предстоящего праздника. В День 23 февраля эти цветы будут возложены к памятникам, подарены дедушкам-ветеранам, более молодым защитникам отечества, я же хочу преподнести их будущим защитникам, мальчикам 6 А класса. Один мудрец сказал однажды, что подвиги можно совершать каждый день, пусть даже самые маленькие! Я желаю вам всегда оставаться мужчинами и помнить, что подвиги ждут вас, главное – хотеть совершать их!
А сейчас я хочу, чтобы вы, глядя на этот букет, написали несколько строк о том, на какие мысли он наталкивает вас. Может, вам представляются первые цветы, преподнесённые победителям в войне, а может, подвиги тех, на чьи могилы возлагают самые пышные букеты в благодарность за их отвагу и любовь к стране. Достаньте, пожалуйста, листочки и запишите на них сегодняшнее число. Затем, напишите небольшое сочинение-размышление о том, кому бы вы подарили такой букет в праздник 23 февраля и почему. На это вам даётся 7 минут. Как только они истекут, я соберу ваши работы. Приступайте!
3. Учитель: Ваше время вышло. (Сбор работ). Переходим к изучению новой темы, но прежде, мне бы хотелось узнать, сколько человек присутствует сегодня в классе и скОльких человек нет. Для этого я предлагаю вам рассчитаться по порядку, как вы делаете это на уроках физкультуры (но не на первый-второй!). Начинаем с первого ряда. А теперь пусть староста назовёт фамилии тех, кого нет. Спасибо!
Ребята, скажите, как вы думаете, почему я попросила вас таким способом выявить количество отсутствующих?
Ученики: Потому что сегодня мы приступаем к изучению новой темы: «Порядковые числительные». (На доске - дата и тема урока).
Учитель: Верно! Запишите в тетрадях сегодняшнее число и тему.
Учитель: И прежде, чем перейти непосредственно к порядковым числительным, мы должны вспомнить изученное.
Ученик: Имя числительное – часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счёте. Имена числительные отвечают на вопросы сколько? и какой?
Учитель: На какие группы делятся имена числительные?
Ученик: Имена числительные делятся на количественные и порядковые.
Учитель: Всё верно. А теперь кто-то из вас выйдет к доске и запишет предложение.
День защитника Отечества россияне празднуют в восемьдесят девятый раз.
Давайте найдём в этом предложении числительное и выясним, что оно обозначает здесь, на какой вопрос отвечает и какое оно по своему значению.
Ученики: в восемьдесят девятый – обозначает порядок предмета при счёте, отвечает на вопрос в какой?, относится к порядковым числительным.
Учитель: Давайте определим, в каком роде, числе и падеже употреблено данное числительное в этом предложении (у доски).
Ученики: М.р, ед.ч., В. п. (н.ф. – восемьдесят девятый: м.р., ед.ч., Им.п.).
Учитель: Скажите, ребята, а можем ли мы употребить это числительное в ж.р?
Ученики: Да. Например: восемьдесят девятая квартира.
Учитель: А во множественном числе?
Ученики: Да. Например: На восемьдесят девятые сутки.
Если возникнут затруднения, нужно будет предложить простое числительное. Например, «пять».
Пятая квартира, на пятые сутки.
Учитель: какой вывод мы можем сделать из этого? По каким категориям могут изменяться порядковые числительные?
Ученики: порядковые числительные изменяются по падежам, числам и родам.
Учитель: А теперь давайте откроем учебники на странице 157 и проверим, правильные ли выводы мы сделали.
(чтение правила вслух)
Теперь мы видим, что не ошибались. Обратите внимание на доску (на обратной стороне доски заранее была сделана запись):
-
Пять – пятый (просклоняем устно: пятого, пятому, пятого, пятым, о пятом столе), восемьдесят (почему «ь»?) девять – восемьдесят девятый (просклоняем устно: восемьдесят девятого, восемьдесят девятому, восемьдесят девятого, восемьдесят девятым, о восемьдесят девятом покупателе)
Учитель: Ребята, перед вами порядковые числительные и количественные. Чем отличаются порядковые числительные пятый и восемьдесят девятый?
Ученики: Это простое порядковое числительное и сложное.
Учитель: В чём разница их склонения? Давайте просклоняем их устно! (склонение) В чём же разница?
Ученики: в составных порядковых числительных склоняется только последнее слово.
Учитель: давайте запишем ещё одно предложение и закрепим это правило. К доске пойдёт…:
Он был установлен в СССР в тысяча девятьсот двадцать втором году как День Красной Армии и Флота.
Учитель: Найдите числительное в этом предложении. Определите его род, число и падеж (м.р., ед.ч., П.п.)
А теперь я снова прошу обратить ваше внимание на доску: