Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / Chumachek_Diplom (1).docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

61

Московский финансово-юридический университет мфюа

Кафедра «Менеджмент и маркетинг»

Направление подготовки – 080200.62 «Менеджмент»

Профиль – ____________________________________

Степень (квалификация) – бакалавр менеджмента

Выпускная квалификационная работа

Тема: «Функции менеджмента: планирование, организация, мотивация и контроль, на примере ООО «Сервис плюс»

Студент (ка)________________ _Чумачек Кристина Игоревна

(личная подпись)(ФИО)

Руководитель________________ Бохан Владимир Николаевич

(личная подпись) (ФИО)

Допустить к защите:

Заведующий кафедрой

________________________________________

(личная подпись)

____________________________________________________________

(ученая степень, звание, ФИО)

«____»__________20____ г.

Москва, 2015 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..

3

Глава 1.

Основы функций менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля…………………………………………….

7

1.1.

Функции менеджмента, их взаимосвязь и динамизм………...

7

1.2.

Планирование как функция менеджмента……………………..

12

1.3.

Организация как функция менеджмента…………………….…

17

1.4.

Мотивация как функция менеджмента…………………………

19

1.5.

Контроль как функция менеджмента…………………….……

24

Глава 2.

Анализ и осуществление функций менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля на предприятии ООО «Сервис плюс»…………………………..

27

2.1.

Процессный подход к менеджменту на предприятии ООО «Сервис плюс»……………………………………………………

27

2.2.

Анализ организации и исследование реализации функции менеджмента планирования организации, мотивации, контроля на предприятии ООО «Сервис плюс»………..……

30

2.3.

Разработка рекомендаций по совершенствованию функции менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля на предприятии ООО «Сервис плюс», их экономическая оценка………………………………………….

35

Заключение…………………………………………………………….……

46

Список литературы…………………………………………………………

50

Приложения…………………………………………………………………..

53

Введение

Любое предприятие для поддержания своего существования, реализации корпоративных целей выполняет различные виды деятельности, называемые функциями. Впервые основные виды управленческой деятельности описал и формализовал А. Файоль. Он утверждал, что «управлять - это значит планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать».

В дальнейшем состав этих функций был дополнен.

Менеджмент подразумевает организацию управления фирмой, осуществляющей любые виды предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли (предпринимательского дохода). Содержание менеджмента, таким образом, состоит в достижении фирмой определенных результатов в предпринимательской деятельности.

Вопрос об актуальности исследуемого предмета, обоснован, так как процесс управления (менеджмент) имеет четыре взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация и контроль. В зависимости от конкретных функций организация делится на подразделения, выполняющие возложенные на них задачи, отражающие реализацию специфических целей. Подразделения (отделы, службы, отделения) представляют собой группы людей, деятельность которых сознательно направляется и координируется для достижения общей цели. Цели всякой организации предполагают преобразование ресурсов (капитал, материалы, технология, информация, трудовые ресурсы) для достижения конечных результатов. Для их реализации необходимо осуществление различных видов деятельности - функций.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании и определении влияния функций менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля на примере предприятия ООО «Сервис плюс».

Из сформулированной выше цели квалификационной работы вытекают следующие ее задачи:

- изучение функций менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля в их взаимосвязи и динамизме;

- анализ организации функционирования менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля на предприятии ООО «Сервис плюс» ;

- исследование реализации функции менеджмента планирования организации, мотивации, контроля на предприятии ООО «Сервис плюс».

-разработка рекомендаций по совершенствованию функции менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля на предприятии ООО «Сервис плюс».

Методологическую основу бакалаврской работы составили концепция анализа организации и исследование реализации функций менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля на предприятии ООО «Сервис плюс».

В компетентном использовании которых скрыты значительные резервы, поддающиеся описанию через оценку экономической эффективности их использования.

Базовым методом исследования, проведенного в ходе выполнения данной дипломной работы, является анализ - как способ изучения и исследования реализации функций менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля на предприятии ООО «Сервис плюс».

Объектом исследования является предприятие ООО «Сервис плюс», осуществляющий поставку строительных материалов.

ООО оказывает физическим и юридическим лицам услуги по монтажу и ремонту данного оборудования. В частности, предприятие ООО «Сервис плюс» является эксклюзивным представителем фирм: IdealStandard, Lasselsberger, Cersanit, Wisemaker, Laufen, Teuco, представляющими семью лучших заводов Чехии, Польши, Италии, Германии, Испании, торгового дома на Калининградском рынке. В сети магазинов ООО «Сервис плюс» представлена продукция всемирно известных производителей керамической плитки, сантехники, мебели для ванн, таких как Jacuzzi, Teuco, IdealStandart и многих других.

Предметом исследования является деятельность менеджерской службы предприятияООО «Сервис плюс».

Методы и способы реализации функций менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля на предприятии ООО «Сервис плюс».

Методы исследования. В работе были использованы следующие методы исследований:

-проведение маркетингового аудита (анализ внутренней и внешней маркетинговой среды фирмы);

-метод ситуационного анализа (SWOT-анализ, проводится для выявления сильных и слабых сторон предприятия, его возможностей и угроз),

-метод имитационного сегментирования (создание экономико-математической модели введения новых сегментов рынка в структуру сети магазинов ООО «Сервис плюс» с помощью программы ProjectExpert 7 Holding, для определения влияния на улучшение экономических и маркетинговых показателей работы фирмы).

Эмпирическую базу выпускной квалификационной работы составили наблюдения, проводимые в ходе ее выполнения и обусловленные ее целью, а также документация, полученная на предприятии ООО «Сервис плюс».

Теоретическую базу работы составили труды и исследования в области управления менеджментом предприятия и персоналом, проведенные как российскими, так и зарубежными авторами. Достаточно большой интерес представляют работы: Щерба Г.В. Теория и практика управления функциями менеджмента, Дятлов В.А.. Основы кадрового менеджмента, Агаева С.А.

Менеджмент между индивидуализмом и коллективизмом, Травин В.В., Теслинов А.Г. Сегментирование рынка, Бляхман Л. С., Сидоров В. А. Качество работы: роль человеческого фактора, Дицель П.М.,. Рапьян У.М. Поведение человека в организации, Волкова К.А. Предприятие: стратегия структуры, положения об отделах и службах, должностные инструкции, Бестужев-Лада Н. Б. Прогнозированное обоснование социальных нововведений, Богомолов А. Бизнес и менеджер, и ряда авторов, указанных в библиографическом списке.

В ходе выполнения квалификационной работы была предпринята попытка применения основных показателей по реализации функций менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля на предприятии ООО «Сервис плюс» применяемых на практике и их использование в анализе экономического потенциала предприятия. Кроме того, здесь же приводятся рекомендации, направленные на преодоление проблем и недостатков, с которыми сталкивается служба менеджмента ООО «Сервис плюс» при сегментации рынка. Таким образом, можно говорить о наличии практической значимости работы для конкретного предприятия.

Структура данной работы построена с учетом поставленных задач и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе данной работы проведен анализ теоретической базы вопросов, которым посвящается данная работа. Эта глава дает общее понятие о состоянии вопроса, общую характеристику объекта исследования. Рассмотрены функции менеджмента.

Вторая глава - дает возможность проанализировать организацию функционирования менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля на предприятии ООО «Сервис плюс». Исследовать реализацию функции менеджмента планирования организации, мотивации, контроля на предприятии ООО «Сервис плюс» практически, в нем предложены рекомендации по совершенствованию функций менеджмента на данном предприятии.

В заключении приводятся краткие выводы и обобщения, сделанные по результатам анализа теоретического материала и практических наблюдений, а также даются рекомендации по совершенствованию работы службы менеджмента предприятия в области использования функции менеджмента планирования, организации, мотивации, контроля в их взаимосвязи и динамизме.

Соседние файлы в папке Desktop