Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1587_zni.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
179.67 Кб
Скачать
  1. Судебные расходы: понятие, виды, порядок распределения.

Судебные расходы — это затраты, возникающие в связи с рассмотрением дела в порядке гражданского судопроизводства. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).

Государственная пошлина представляет собой установленный законом обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов, в том числе за действия, совершаемые судом по рассмотрению, разрешению, пересмотру гражданских дел, за выдачу судом копий документов. Цель взимания государственной пошлины в сфере судопроизводства — частичное возмещение государству затрат, связанных с обеспечением деятельности судов. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральным законом и зависят от характера иска (заявления, жалобы) и цены иска.

Судебные издержки — это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для выплаты их лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия (экспертам, свидетелям, специалистам), возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий (ст. 94 ГПК РФ). В отличие от государственной пошлины размер издержек определяется исходя из фактически понесенных затрат при рассмотрении и разрешении конкретного гражданского дела.

Судебные расходы выполняют не только компенсационные функции. Обязанность их несения выступает как фактор предупреждения необоснованных обращений в суд. Распределения судебных расходов между сторонами регулируется ГПК РФ. Под сторонами понимаются не только истец и ответчик, но и третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, поскольку они имеют все права и исполняют обязанности истца. По общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (госпошлину и судебные издержки), за исключением случаев, когда издержки возникли в связи с действиями, совершенными по инициативе суда.

При частичном удовлетворении иска судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Данные правила распространяются и на распределение расходов в судах апелляционной и кассационной инстанций. Однако если вышестоящий суд изменит решение или вынесет новое, он перераспределяет судебные расходы. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решения суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд Iинстанции по заявлению заинтересованного лица (ч.2, 3 ст.98 ГПК РФ).

При отказе в иске (полностью или частично) лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано (ч. 1 ст. 102 ГПК РФ).

При удовлетворении иска об освобождении имущества от ареста судебные расходы, понесенные истцом, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.2 ст.102 ГПК РФ).

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы от­ветчиком не возмещаются. Вместе с тем истец обязан возместить ответчику понесенные им издержки по делу. Однако если истец отказался от иска вследствие добровольного удовлетворения его требований ответчиком, по просьбе истца все понесенные им по делу судебные расходы взыскиваются с ответчика (ч.1 ст. 101 ГПК РФ).

При заключении мирового соглашения стороны по обоюдной договоренности должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов. Если стороны не предусмотрели такой порядок, суд решает этот вопрос, исходя из общих правил, установленных ГПК.

На сторону, недобросовестно действующую в процессе, т.е. заявившую заведомо неосновательный иск, систематически противодействовавшую правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может возложить уплату в пользу другой стороны компенсации за фактическую потерю времени (ст. 99 ГПК РФ).

Законом предусматриваются некоторые особенности в части возмещения расходов стороне, связанных с оплатой услуг представителя. Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом с др.стороны по письменному ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение. Размер суммы расходов определяется судом в разумных пределах (ч.1 ст.100 ГПК РФ). Тем самым, несмотря на то, что по общему правилу размер и порядок оплаты услуг представителя определяется договором между стороной и представителем, закон предоставляет суду право присуждать стороне данные расходы не в полном, определенном договором и документально подтвержденном, а в более низком размере. Как отмечается в Определении Конституционного Суда РФ, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с др.лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя. Вместе с тем суд не вправе произвольно уменьшить размер сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, тем более, если др.сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Если в установленном порядке услуги адвоката оказывались стороне, в пользу которой состоялось решение суда, бесплатно, то расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования (ч. 2 ст. 100 ГПК РФ).

Согласно Закону РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» судебные издержки возлагаются на госорган, орган местного самоуправления, учреждение, предприятие или объединение, общественное объединение или должностное лицо, госслужащего не только в случае, когда их действия были признаны незаконными, но и в случае признания судом их действий (решений) законными, если поданная гражданином вышестоящему в порядке подчиненности органу, объединению, должностному лицу жалоба была оставлена без ответа либо ответ дан с нарушением установленного законом срока (ст. 9 Закона РФ).

Указание на распределение судебных расходов должно содержаться в резолютивной части судебного решения (ч. 5 ст. 198 ГПК РФ). Если вопрос о судебных расходах не разрешен, по заявлению стороны или по собственной инициативе суд может вынести до­полнительное решение (ч. 1 ст. 201 ГПК РФ). На определение суда об отказе в вынесении дополнительного решения может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст. 201 ГПК РФ). В этом случае вопрос о распределении судебных расходов решается вышестоящим судом.

Следует обратить внимание на то, что возмещению подлежат не только судебные расходы, понесенные сторонами, но и судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением дела (ст. 103 ГПК РФ). Если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

При удовлетворении иска издержки, понесенные судом, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки взыскиваются в федеральный бюджет с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

При отказе в иске издержки взыскиваются с истца, не освобож­денного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет.

Действия суда, связанные с судебными расходами, совершаются путем вынесения определений, на которые может быть подана частная жалоба (ст. 104 ГПК РФ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]