Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1587_zni.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
179.67 Кб
Скачать
  1. Понятие судебных доказательств, их виды и краткая характеристика.

Для гражданского процесса, как и для других отраслей процессуального права, доказательствами по делу являются сведения о фактах, на основе которых устанавлива­ются обстоятельства, требующие доказывания. Именно в этом заключается единство сути понятия доказательства в различных отраслях процессуального права.

Обстоятельства, требующие доказывания, в каждом отраслевом процессе индивидуальны. Кроме того, отраслевые процессуальные нормы, на основе которых получают сведения, также имеют свою индивидуальность. И, наконец, специфика целей каждой отрасли процесса индивидуальна, что свидетельствует о многообразии понятия доказательств.

В гражданском процессуальном праве воплотились и общие и индивидуальные, присущие только ему особенности понятия доказательств.

В соответствии со ст.55 ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает нали­чие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Как видно из определения доказательств, перечень их для гражданского процесса является исчерпывающим.

Доказательства должны быть получены в предусмотренном законом порядке, только тогда они будут иметь значение для дела. Конституционные положения о том, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона, полностью распространяются на гражданское судопроизводство.

Поэтому законодатель подтвердил конституционную норму положением о том, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (п. 2 ст. 55 ГПК). Такие доказательства признаются недопустимыми.

Принцип состязательности сторон в гражданском судопроизводстве обязывает стороны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений. Однако в определенных случаях, специально предусмотренных законом, обязанность доказывания определенных обстоятельств возлагается на конкретную сторону.

Если же законом не определено, кто какие факты должен доказывать, то это определяет суд. Причем суд может установить иной круг вопросов, подлежащих доказыванию. Однако необходимо иметь в виду, что и суд должен решать вопросы доказывания в соответствии с законом и объективной необходимостью по конкретному делу. Суд, таким образом, уточняет необходимость доказывания сторонами предложенных ими обстоятельств и при необходимости дополняет обязанности сторон доказывать дополнительные обстоятельства.

Стороны в судебном заседании представляют различные доказательства, как имеющие значение, так и не имеющие какого-либо значения по делу. Например, по делам о взыскании ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия истец представил справку из ГИБДД о виновности ответчика в ДТП и справку с места жительства о нахождении у него на иждивении ребенка, т.е. два письменных документа, один из которых имеет значение по иску как средство доказывания вины ответчика, а второй документ по предмету спора не имеет значения.

Доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, являются относимыми доказательствами. Относимость доказательств — это обязанность суда принимать только те доказательства, которые имеют значение по делу.

Существуют определенные обстоятельства, которые можно установить с помощью лишь определенных законом средств доказывания. Такие доказательства называют допустимыми. Допустимость доказательств - это обязанность суда по определенным делам использовать в качестве средств доказывания только такие, которые установлены законом для этой катего­рии дел. Например, факт смерти наследодателя по делам о наследовании может быть установлен только свидетельством о смерти, а при его отсутствии — решением суда о признании лица умершим. Только эти письменные документы являются допус­тимыми доказательствами по делам указанной категории.

Законодатель установил определенный перечень судебных доказательств — это объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Указанный перечень доказательств можно классифицировать по следующим признакам.

1. По способу их образования — письменные, устные, предметные (вещественные). К письменным относятся исковые заявления, возражения на иски, письменные ходатайства, протоколы процессуальных действий, заключения экспертов, письменные материалы суда, выполненные по судебному поручению, документы. К устным относятся показания свидетелей, объяснения сторон и третьих лиц в суде. Предметные (вещественные) доказательства — это вещественные доказательства, видео- и аудиокассеты.

2. По процессу образования, доказательственной силе и достоверности — первоначальные (непосредственные) и производные (опосредствованные). К первоначальным можно отнести доказательства, являющиеся первоисточником установления факта (показания оче­видцев, подлинные документы, аудиовидеозаписи). К производным доказательствам относятся такие, которые указывают на наличие первоначальных доказательств, передают их содержание, но сами таковыми не являются (копии письменных доказательств, показания свидетелей об устанавливаемых обстоятельствах, ставших им известными из первоначальных доказательств).

3. По отношению к доказываемому обстоятельству (юридическому факту) — прямые и косвенные. Прямые доказательства — это такие, которые непосредственно устанавливают определенный юридический факт (факты). Например, свидетельство о регистрации брака доказывает факт брачных отношений. Косвенные доказательства — это такие, которые только во взаимосвязи друг с другом могут установить определенный юри­дический факт (обстоятельства). Например, факт постоянного проживания в конкретном жилом помещении при отсутствии права собственности на квартиру и паспортной регистрации в ней устанавливается совокупностью доказательств — показаниями свидетелей-соседей о проживании в квартире, квитан­циями об оплате за квартиру и коммунальные и иные услуги, сведениями о лечении по месту жительства, получении на адрес почтовой корреспонденции и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]