Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1587_zni.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
179.67 Кб
Скачать
  1. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора как исключительная стадия гражданского процесса.

Пересмотр в порядке надзора судебных решений вступивших в законную силу. Эту стадию гражданского процесса называют исключительной, так как в данном случае подать жалобу на решение суда в целом или в его части представляется возможным только после вступления судебного решения в законную силу. Необходимо также отметить, что основанием для подачи жалобы на судебное решение является существенное нарушение норм материального или процессуального права.

Проверка решений, определений, постановлений суда в порядке надзора является самостоятельным способом контроля за законностью осуществления правосудия. В отличие от кассационной проверки, объектом пересмотра в порядке надзора являются постановления суда первой, кассационной и надзорной инстанций, которые вступили в законную силу. Проверка решений в порядке надзора возникает по протесту четко определенных законом должностных лиц суда и прокуратуры.

Согласно ГПК, правом принесения протеста в порядке надзора наделены: Генеральный прокурор РФ, председатель Верховного суда РФ и их заместители – на решения, определения и постановления любого суда РФ, за исключением постановлений Президиума Верховного суда РФ; председатель Верховного Суда республики в составе РФ, краевого, областного суда, городского суда городов федерального значения – Москвы ? и Санкт-Петербурга, суда автономной области и суда автономного округа, прокурор республики в составе Российской Федерации, края, области, города, автономной области и автономного округа – на решения и определения районных (городских) судов, определения судебных коллегий по гражданским делам соответственно Верховного суда республики, краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа, рассматривавших дело в кассационном порядке.

Право пересмотра дел в порядке судебного надзора принадлежит следующим судебным инстанциям:

  • Президиумам Верховных судов республик, краевых, областных и городских (Москвы и Санкт-Петербурга) судов, суда автономной области и автономного округа;

  • судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ;

  • Президиуму Верховного суда РФ.

  • Президиумы Верховных судов республик, краевых, городских (Москвы и Санкт-Петербурга), областных судов, суда автономной области и автономного округа имеют право проверки решений и определений районных (городских) судов; кассационных определений судебных коллегий по гражданским делам соответственно Верховных судов республик, краевых, городских (Москвы и Санкт-Петербурга), областных судов, судов автономной области и автономного округа.

  1. Полномочия суда, рассматривающего дело в порядке надзора.

Надзорное производство – исключительная стадия гражданского процесса, на которой компетентный суд по жалобе или представлению уполномоченных на то лиц проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов первой инстанции, а также определений и постановлений, вынесенных судами в кассационном, апелляционном порядке.

Предмет надзорного производства – судебное решение, вступившее в законную силу.

Решения или определения, вступившие в законную силу, по разным причинам могут оказаться неправильными и после пересмотра в кассационном порядке. Возможны также случаи, когда неправильным оказывается вступившее в законную силу судебное решение или определение, своевременно не обжалованное в кассационном порядке.

В зависимости от обстоятельств, вызывающих необходимость исправления судебных решений и определений, вступивших в законную силу, они могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам или в порядке надзора.

В порядке надзора пересматриваются решения суда как апелляционной, так и кассационной инстанции, вступившие в законную силу. После вступления апелляционного решения или кассационного определения в законную силу оно может быть обжаловано в порядке надзора в течение 1 года. Правом на принесение жалобы или представления обладают лица, участвующие в деле, а также лица, не участвовавшие в деле, но считающие, что их права и законные интересы нарушены судебным постановлением.

Надзорная жалобы или представление прокурора должны содержать (ст. 378 ГПК РФ):

  • наименование суда, в который они адресуются;

  • наименование лица, подающего жалобу или представление, его местожительство или местонахождение и процессуальное положение в деле;

  • наименования других лиц, участвующих в деле, их местожительство или местонахождение;

  • указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

  • указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

  • указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

  • просьбу лица, подающего жалобу или представление.

Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. Представление прокурора должно быть подписано прокурором.

При подаче надзорной жалобы или представления суд должен принять жалобу к производству. Суд не имеет права оставить жалобу или представление без движения, отказать в принятии жалобы или представления. Суд имеет право только возвратить надзорную жалобу или представление прокурора без рассмотрения по существу, если имеются основания, предусмотренные ст. 380 ГПК РФ.

В суде надзорной инстанции дело рассматривается и разрешается по существу в течение 1 месяца, за исключением Верховного Суда РФ. Верховным Судом РФ дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев. Основанием для пересмотра судебных постановлений в надзорной инстанции является наличие существенных нарушений норм материального или процессуального права. После принятия надзорной жалобы или представления прокурора суд выносит определение о назначении судебного разбирательства с извещением лиц о месте и времени его проведения. При проведении судебного разбирательства судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, мотивы надзорной жалобы или представления прокурора и определения о возбуждении надзорного производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]