Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1587_zni.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
179.67 Кб
Скачать
  1. Полномочия суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного производства, основания к отмене и (или) изменению обжалуемых судебных решений судом апелляционной инстанции.

Федеральным законом от 09.12.2010г. № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», начавшим действовать с 01.01.2012г. внесены существенные изменения в процедуру пересмотра судебных постановлений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, вынесенных судами районного звена.

Ранее действовавшим законодательством был установлен кассационный порядок пересмотра таких судебных постановлений, а с начала 2012г. законом регламентирован апелляционный порядок.

В соответствии со ст. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции в коллегиальном составе повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилампроизводства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 кодекса.

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления (ст. 327.1 ГПК РФ).

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Существенно изменились полномочия суда апелляционной инстанции по определению результатов рассмотрения апелляционных жалобы, представления. Если ранее суд второй инстанции, установив, что существенные для дела обстоятельства определены неверно, либо не все возможные доказательства были истребованы и пр., суд вправе был направить дело на новое рассмотрение по существу в суд первой инстанции. В соответствии со ст. 329 ГПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам пересмотра судебного постановления вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срокаапелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Теперь полномочий по направлению дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции апелляционный суд не имеет. Вместе с тем он вправе сам рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции при наличии безусловных оснований, предусмотренных ч.4 ст. 330 ГПК РФ.

К таким основаниям законодатель относит существенные процессуальные нарушения, такие как:

- рассмотрение дела судом в незаконном составе;

- рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

- нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

- принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

- решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

- отсутствие в деле протокола судебного заседания;

- нарушение правилао тайне совещания судей при принятии решения.

Также особо отмечено, что правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Для отмены или изменения решения суда необходимы обстоятельства, которые послужили основанием для незаконного разрешения спора, такие как: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]