Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

From Class / Microsoft Outlook / лабраб / занятие1outlook

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
996.33 Кб
Скачать

В.М.Самохвалов

 

Начинаем работу в

Занятие 1

Microsoft Outlook

 

 

 

Что такое Microsoft Outlook

Microsoft Outlook – это программа управления

информацией при организации личной работы и

персональными средствами связи (почтовый агент).

Помогает работать с сообщениями, контактами (лицами), назначать встречи и ставить задачи, отслеживать деятельность свою и сотрудников (вести дневник), просматривать совместные документы.

Microsoft Outlook представляет собой автоматизированные средства планирования личной работы и делового общения, нечто вроде электронного секретаря. Она позволяет:

записывать и классифицировать деловую и личную информацию по той же системе, как это делается в обычных деловых записных книжках (органайзерах), т.е. разделяя еѐ на записи в дневнике о прошедших событиях, план встреч

(собраний) по дням (календарный план личной работы), проекты (задачи), заметки (цели), телефоны и адреса;

установить автоматическое напоминание о приближении срока выполнения задачи, собрания или встречи, записанной в календаре, автоматическое сообщение о совпадении времени планируемых встреч и собраний, контроль хода выполнения задач, порученных другим сотрудникам (поручений);

поддерживать в актуальном состоянии (вовремя изменять) телефоны, телефаксы, адреса электронной почты, адреса Webстраниц деловых и личных контактов (физических лиц), присоединять к этим данным конкретные характеристики и записки о состоявшихся встречах;

посылать сообщения электронной почты и электронные визитные карточки;

автоматически записывать в дневнике с разбивкой по числам и времени информацию о состоявшихся контактах (телефонные разговоры, факсы, сообщения электронной почты), работе с документами и файлами Microsoft Office и т.д.;

осуществлять непосредственно из Outlook доступ к файлам дру-

Microsoft Outlook. Практические занятия.

1

гих программ Microsoft Office и организовывать эти файлы.

Outlook может быть сконфигурирована для работы в среде рабочей группы (локальная сеть) или только через Internet.

При любой конфигурации Outlook обеспечивает средствами полной интеграции электронной почты с такими компонентами, как календарь, контакты и задачи.

При выполнении упражнений занятия 1 вы научитесь:

выполнять запуск Microsoft Outlook и перемещаться в панели Outlook;

открывать окно Личные папки - Outlook сегодня;

использовать средство Заметки как напоминания;

перемещаться в Календаре;

настраивать календарь в соответствии с требованиями;

открывать и просматривать записи календаря;

добавлять в календарь Встречи (Записи);

удалять встречи (записи);

форматировать и печатать копии расписания;

вносить различные типы встреч и события;

перемещать и редактировать встречи;

устанавливать оповещения и классифицировать встречи по категориям;

Представления документа Outlook

В программе выделены восемь основных представлений документа – средств, которым, в отличие от других программ Microsoft Office, соответствуют свои окна и, как правило, свои папки. Окно и папка, относящаяся к одному и тому же представлению (средству), имеют одно и то же название.

Встреча (запись) - запись о делах, привязанная к дате. В Outlook различают три записи: собственно встречи, собрания и события, которые определяются в календаре по-разному.

Встречи определяются как запланированные в Outlook действия, которые

не предусматривают приглашения других людей или выделения

2

Основы Microsoft Office.

В.М.Самохвалов

ресурсов, например, таких, как конференц-зал.

Собрания – это действия, предусматривающие приглашение других людей или резервирование ресурсов. Создавая Собрание, необходимо указать людей, которых нужно пригласить, и ресурсы, которые нужно зарезервировать, а также длительность Собрания. Собрание можно провести как явное – в определенном месте, так и с использованием информационной сети. Направление приглашений на Собрание осуществляется с помощью Outlook. Ответы на пришалшение появятся в папке Входящие.

События – это мероприятия, которые длятся достаточно долго. Это могут быть конференции, каникулы (отпуск), дни рождения или праздники, включая государственные. События не занимают временных интервалов в расписании – название события появляется в заголовке страницы календаря указанной даты над временными интервалами.

Календарь – в форме расписания представляет все типы встреч (записей), запланированные на заданный календарный период (ежедневник, еженедельник-пятидневник по рабочим дня, еженедельник, ежемесячник). В окне Календарь обычно показаны и задачи.

Контакты – картотека, в которой хранятся имена, номера телефонов, адреса, место работы и должность, некоторые другие сведения о нужных людях, т.е. Контакты составляют деловую и личную адресную книгу с различными вариантами сортировки и просмотра.

Задачи – список неотложных дел, которые нужно выполнить. Задачи могут иметь и, как правило, имеют разные уровни важности и могут назначаться для исполнения другим сотрудникам – иметь форму

поручений.

Заметки – форма для хранения общей информации, например, идей, напоминаний, списков и директив, электронный заменитель ежедневных записок, не предназначенных для долгого хранения.

Дневник упорядоченные по времени автоматические записи выполненных

операций, Дневник отслеживает любую деятельность за любой интервал времени.

Сообщение – информация об отправлениях электронной почты. Сообщения хранятся в четырех разных папках:

Входящие – содержит полученные сообщения электронной почты, дает возможность посыпать и получать сообщения, находясь в офисе, дома или в дороге; Исходящие содержит сообщения электронной почты, которые

находятся в процессе отправки, т.е. пока реализуется соединение с почтовым сервером; Черновики хранит сообщения электронной почты, которые были

Microsoft Outlook. Практические занятия.

3

созданы, но не отправлены; Отправленные – хранит копии отправленных сообщений электронной почты.

В Outlook 2007 ещѐ имеется папка Нежелательная почта,

предназначенная для хранения перехваченных фильтром нежелательной почты наиболее очевидных нежелательных сообщений.

Outlook сегодня – обзор плана работы на текущий день. В окне Личные папки - Outlook сегодня на одном экране представлены четыре из рассмотренных выше средств: календарь длительностью до месяца со всеми типами встреч, список задач и записи о наличии сообщений необработанных электронной почты.

Папка Удаленные является не особым представлением документа, а местом

временного хранения удаленных документов Outlook всех представлений, до тех пор, пока их не удаляют окончательно, т.е. аналогична Корзине операционной системы Windows.

+ПРИМЕЧАНИЕ. Большинство представлений Outlook можно преобразовать в другие виды представлений Outlook, перетащив их на значок панели Outlook, представляющий тип представления, который нужно создать. Сообщение электронной почты можно преобразовать во встречу, контакт или даже в задачу. Информацию о контактах можно преобразовать в сообщение электронной почты и т.д.

На этом занятии вы познакомитесь с четырьмя представлениями: Outlook сегодня,

Заметки, Календарь, Встреча (запись).

Запуск Outlook

Выполните запуск Outlook:

1.На рабочем столе дважды щелкните на значке Microsoft Outlook. Появится начальный экран Microsoft Outlook – окно одного из представлений документа, для примера на Рис. 1 приведено окно Календарь.

4

Основы Microsoft Office.

В.М.Самохвалов

+ПРИМЕЧАНИЕ. В упражнениях занятия предполагается, что Помощник не виден на экране. Если он на экране, в позиции Справка меню щелкните на пункте Скрыть Помощника.

Экран любого представления, который появляется при запуске Outlook, состоит из нескольких частей:

Большая область под заголовком текущей папки называется

областью просмотра информации. В этом окне выводятся представления сообщений электронной почты, календарь, контакты, задачи, список папок и другая информация. На Рис. 1 выведен

Календарь.

Над областью просмотра информации находятся панели инструментов: стандартная, дополнительная и Web панель. В

составе этих панелей кнопки, которые используются чаще. Можно настраивать эти панели инструментов, добавляя наиболее важные кнопки или удаляя ненужные. Используя команду Панели инструментов в позиции меню Вид, можно скрывать с экрана одну, две или все панели, сжимать их в один ряд.

Стрелки Другие кнопки

Заголовок текущей папки

Рис. 1. Окно Календарь Microsoft Outlook.

+ПРИМЕЧАНИЕ. Если нужную кнопку не видно в панели инструментов, щелкните по появляющейся кнопке Другие кнопки с двумя стрелками, направленными вправо и одной

Microsoft Outlook. Практические занятия.

5

стрелке, направленной вниз, в этой панели инструментов.

Укажите на направленную вниз стрелку с контекстной надписью Добавить или удалить кнопки, чтобы вывести на экран список других кнопок панелей инструментов. В этом списке щелкните на кнопке, которую хотите использовать. Будет выполнена соответствующая команда, а кнопка будет добавлена к панели инструментов взамен кнопки, которая не использовалась в течение некоторого времени.

Вертикальная панель значков слева от области просмотра информации называется панелью Outlook (на Рис. 1 изображена на сером фоне). Каждый значок панели Outlook позволяет непосредственно переходить к содержимому одной из папок Outlook. Каждая папка Outlook содержит программы и файлы для определенного представления (средства) Outlook, такого, например, как Входящие или Контакты. Папки Outlook, которые не имеют соответствующего значка в панели Outlook, можно открывать непосредственно из списка папок.

Значки панели Outlook организованы по группам. Во время установки программы Outlook автоматически создаются группы Ярлыки

Outlook, Мои ярлыки и Другие ярлыки. Можно создавать новые группы и помещать новые значки внутри этих групп, а также добавлять значки в группы, которые уже существуют. На экране отображается содержание какой-либо одной из этих трех групп, остальные две представлены кнопками сверху или снизу панели.

В следующей таблице приводятся различные группы и значки панели

Outlook, включенные в стандартную установку. В другой конфигурации в зависимости от того, как устанавливалась программа, могут быть представлены другие значки.

 

 

Табл. 1. Группы и значки панели Outlook

 

 

 

Группа

Значок

Описание

Ярлыки

Outlook сегодня

Открывает вид Обзор дня.

Outlook

 

 

 

Входящие

Открывает папку Входящие.

 

 

 

 

Календарь

Открывает папку Календарь.

 

 

 

 

Контакты

Открывает папку Контакты.

 

 

 

6

Основы Microsoft Office.

В.М.Самохвалов

 

 

Задачи

Открывает список Задач.

 

 

Заметки

Открывает папку Заметки.

 

 

 

 

 

 

Удаленные

Открывает папку Удаленные.

 

 

 

 

 

 

 

Мои

 

Черновики

Открывает папку Черновики.

 

 

ярлыки

 

 

 

 

 

Исходящие

Открывает папку Исходящие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отправленные

Открывает папку Отправленные.

 

 

 

 

 

 

Дневник

Открывает папку Дневник.

 

 

 

 

Другие

 

Мой компьютер

Обеспечивает доступ к дискам, папкам и

 

файлам вашего компьютера.

ярлыки

 

 

 

 

 

 

 

Мои документы

Обеспечивает доступ к папке Мои

 

 

документы на жестком диске

 

 

 

 

 

Избранное

Открывает папку Избранное.

 

 

 

 

 

 

 

• Справа

от панели Outlook в левой части области просмотра информации

расположена вертикальная панель список папок.

Если на экране нет панели Список папок, щелкните на пункте Список папок в позиции Вид меню.

Появится список папок.

Представление Личные папки - Outlook сегодня

Упражнение 1. Представление Личные папки - Outlook сегодня

Цель упражнения: научиться открывать окно Личные папки - Outlook сегодня и делать его страницей по умолчанию, то есть первой экранной страницей, которая появляется после запуска Outlook.

В окне Личные папки - Outlook сегодня можно быстро просмотреть встречи, задачи и количество сообщений электронной почты на период до семи дней.

Чтобы открыть окно Личные папки - Outlook сегодня:

1. В панели Outlook щелкните на кнопке Outlook сегодня.

Microsoft Outlook. Практические занятия.

7

Появится окно Личные папки - Outlook сегодня, Рис. 2

Рис. 2. Окно Личные папки - Outlook сегодня

2.Выполните, если нужно, прокрутку вправо, и затем щелкните на тексте Настройка Outlook сегодня.

Рис. 3. Окно Настройка Outlook сегодня.

В области просмотра информации появится окно Настройка Outlook сегодня и

8

Основы Microsoft Office.

В.М.Самохвалов

параметры настройки в секциях Запуск, Сообщения, Календарь, Задачи и Стили, см. Рис. 3.

3.В секции Запуск проследите за тем, чтобы был установлен флажок

При запуске открыть окно Outlook сегодня.

4.В секции Сообщения откройте выпадающий список Выбор папок и установите флажки напротив Личных папок: Входящие, Черновики,

Исходящие, Календарь и Общих папок.

+ПРАВИЛО. После щелчка на имени папки в строке Список папок выводится список файлов или внутренних папок, содержащихся в этой папке.

5.В секции Календарь установите число отображаемых дней в календаре равным 7.

6.В секции Задачи установите переключатель Отобразить в списке задач в положение Все задачи.

7.В окошечке Отсортировать список задач по полю установите Дата

начала, а переключатель порядка сортировки в положение По возрастанию. Во втором поле сортировки установите Нет.

8.В секции Стили из предлагаемых стилей выберите стиль Зима.

9.Щелкните на кнопке Сохранить изменения. На экране снова появится окно Личные папки - Outlook сегодня с установленными настройками.

Представление

Заметки

Упражнение 2. Представление Заметки

Цель упражнения: научиться создавать и сохранять заметку, изменять еѐ вид и параметры.

Использование заметок для хранения информации

Многие люди в течение рабочего дня делают заметки в блокнотах или на листочках с клейкой полосой, записывая идеи, сообщения или дела, которые предстоит выполнить. Используя Outlook, можно фиксировать эти заметки в электронной форме. Заметки программы Outlook – это

Microsoft Outlook. Практические занятия.

9

электронный вариант бумажного блокнота с чистыми страницами; здесь можно записывать вопросы, мысли и т.п.

Если свернуть или даже закрыть окно Outlook, не закрывая заметку, она остается на экране.

+ВНИМАНИЕ. Повторное открытие Outlook при незакрытой заметке может привести к конфликту памяти и аварийному закрытию программы Outlook.

Создание заметки

1.Выполните при необходимости прокрутку в панели Outlook, чтобы увидеть значок папки Заметки. Щелкните на этом значке. Появиться окно

Заметки, Рис. 4.

Рис. 4. Окно Заметки.

2. Щелкните по цепочке команд Создать – Заметка в стандартной панели инструментов. Появится пустая форма для заметок, которая выглядит как желтый листочек с клейкой полосой, текущей датой и временем внизу.

Рис. 5. Пустая форма для заметок.

10

Основы Microsoft Office.