Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika_zaochka_2013-2014 / ККР_информатика_1семестр.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
57.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра

Автоматизированные информационные и управляющие системы

Утверждаю

Декан факультета ЭиМ

Федорова Е.А.

“____”____________ 20___ г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КОНТРОЛЬНО-КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Информатика

Направление подготовки: 080100 Экономика

080200 Менеджмент

Профиль подготовки: Мировая экономика

Экономика и управление на предприятии

(в машиностроении)

Квалификация выпускника: бакалавр

Форма обучения: заочная

Тула 2013 г.

Методические указания по ККР составлены к.т.н., доц. каф. АИУС Барановой Е. М. и обсуждены на заседании кафедры АИУС факультета Экономики и менеджмента,

протокол № 1 от «1»сентября 2011г.

Заведующий кафедрой _______________ В.А.Фатуев

Методические указания по ККР пересмотрены и утверждены на заседании кафедры АИУС факультета Экономики и менеджмента,

протокол № ____ от "___" _________ «_____» г.

Заведующий кафедрой _______________ В.А.Фатуев

Проектирование схемы данных к реляционной базе данных

Цель любой информационной системы - обработка данных об объектах реального мира. В широком смысле слова база данных - совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области. Создавая базу данных, пользователь стремиться упорядочить информацию по различным признакам и быстро извлекать выборку с произвольным сочетанием признаков. Сделать это возможно, только если данные структурированы. Структурирование - это введение соглашений о способах представления данных.

В современной технологии баз данных предполагается, что создание базы данных, ее поддержка и обеспечение доступа пользователей к ней осуществляется централизовано с помощью специального программного инструментария - системы управления базами данных

База данных (БД) - поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области. Система управления базами данных (СУБД) - это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания баз данных, поддержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.

Понятие базы данных тесно связано с такими понятиями структурных элементов, как поле и запись.

Поле - элементарная единица логической организации данных, которая соответствует неделимой единицы информации - реквизиту. Для описания поля используются следующие характеристики: имя; тип; длина; точность. Запись - совокупность логически связанных полей. Экземпляр записи - отдельная реализация записи, содержащая конкретные значения ее полей.

Виды моделей бд

Ядром любой базы данных является модель данных. Модель данных - совокупность структур данных и операций их обработки.

СУБД основывается на использовании иерархической, сетевой или реляционной модели, на комбинации этих моделей или не некотором их подмножестве.

Иерархическая модель данных.

К основным понятиям иерархической структуры относятся: уровень, элемент, связь. Узел это совокупность атрибутов данных, описывающих некоторый объект. На схеме иерархического дерева узлы представляются вершинами графа. Каждый узел на более низком уровне связан только с одним узлом, находящимся на более высоком уровне. Иерархическое дерево имеет только одну вершину (корень дерева), не подчиненную никакой другой вершине и находящуюся на самом верхнем (первом) уровне (см. рис. 1).

Рис. 1. Иерархическая модель данных

К каждой записи базы данных существует только один (иерархический) путь от корневой записи. Например, для записи С4 путь проходит через записи А и В3.

Пример иерархической структуры. Каждый студент учится в определенной (только одной) группе, которая относится к определенному (только одному) факультету (см. рис. 2).

Рис. 2. Пример иерархической организации данных

Соседние файлы в папке Informatika_zaochka_2013-2014