Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Аэрологии, охраны труда и окружающей среды»

Методические указания к практическим занятиям

по дисциплине

Физиология человека

Направление подготовки: 280700 Техносферная безопасность

Формы обучения (очная)

Тула 2011 г.

Методические указания к практическим занятиям составлены доцентом ______________ и обсуждены на заседании кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды факультета горно-строительного

протокол №___ от "___"____________ 20___ г.

Зав. кафедрой________________Э.М. Соколов

Методические указания к практическим занятиям пересмотрены и утверждены на заседании кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды факультета горно-строительного

протокол №___ от "___"____________ 20___ г.

Зав. кафедрой________________Э.М. Соколов

Обменные процессы в организме человека. Составление суточного рациона питания цель работы

Изучить теоретические основы, методы и принципы определения энергетического баланса организма и составления рациона питания.

Введение

Исходным материалом для создания живой ткани и ее постоянного обновления, а также единственным источником энергии для человека и животных является пища. Поэтому рациональное питание является важнейшим фактором, обеспечивающим здоровье и нормальную жизнедеятельность человека. Потребность организма в пластических веществах может быть удовлетворена тем минимальным уровнем их потребления с пищей, который будет уравновешивать потери структурных белков, липидов и углеводов при поддержании энергетического баланса. Эти потребности индивидуальны и зависят от таких факторов, как возраст человека, состояние здоровья, интенсивность и вид труда.

В результате выполнения данной лабораторно-практической работы вы сможете определить уровень основного обмена своего организма, уровень своей рабочей прибавки, рассчитать калорийность вашего суточного пищевого рациона, определить, соответствует ли ваш вес норме.

1. Энергетические затраты организма и потребность в энергии

В процессе своей жизнедеятельности человек затрачивает энергию, которую восполняет пища. Общие энергозатраты человека складываются из нескольких составляющих, главными из которых являются уровень основного обмена и рабочей прибавки.

1.1. Основной обмен

Интенсивность энергетического обмена значительно варьирует и зависит от многих факторов. Поэтому для сравнения энергетических затрат у разных людей была введена условная стандартная величина - основной обмен.

Основной обмен (ОО) - это минимальные для бодрствующего организма затраты энергии, определенные в строго контролируемых стандартных условиях:

  1. при комфортной температуре (18-20 градусов тепла);

  2. в положении лежа (но обследуемый не должен спать);

  3. в состоянии эмоционального покоя, так как стресс усиливает метаболизм;

  4. натощак, т.е. через 12-16 ч после последнего приема пищи, при исключении из пищи белков за 2-3 суток до определения.

Уровень основного обмена выражаю в ккал или в кДж, выделенных организмом в данных условиях на 1кг массы тела, либо на 1м2 поверхности тела за 1 ч или сутки.

Основной обмен зависит от пола, возраста, роста и массы тела человека. Величина основного обмена у взрослого здорового человека в среднем составляет 1 ккал (4,18 кДж) в 1 ч на 1кг массы тела. У мужчин в сутки основной обмен приблизительно равен 1700 ккал, у женщин основной обмен на 1кг массы тела примерно на 10-15 % меньше, чем у мужчин, у детей он больше, чем у взрослых, и с увеличением возраста постепенно снижается. При гиперфункции щитовидной железы уровень основного обмена увеличивается до 150 % нормы, а при гипофункции снижается. Понижение основного обмена происходит при недостаточности функций половых желез и гипофиза.