Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chemistry / #U0411#U0438#U043e#U0433#U0435#U043d_#U044d#U043b#U0435#U043c#U0435#U043d#U0442#U044b.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
312.83 Кб
Скачать

161

Лекция № 34-37. Химия биогенных элементов

  1. Биосфера, круговорот биогенных элементов. Кларки элементов.

  2. Классификации элементов

  3. Топография важнейших биогенных элементов в организме человека

  4. Биологическая роль основных классов элементов в организме

  5. Биологическая роль s-элементов IА-группы. Их применение в медицине

  6. Биологическая роль s-элементов IIa-группы.

  7. Биологическая роль p-элементов

  8. Биологическая роль d-элементов IБ-группы.

  9. Биологическая роль d-элементов VIБ-группы. Их применение в медицине

  10. Биологическая роль d-элементов семейства железа. Применение их соединений в медицине

1. Биосфера,круговорот биогенных элементов.Кларки элементов.

По В. И. Вернадскому, биосфера — это определенным образом организованная среда, переработанная живыми организмами и космическими излучениями и приспособленная к жизни. Ее верхняя граница (тропосфера) находится на высоте 12—15 км, а нижняя (литосфера) — на глубине до 5 км. Следовательно, биосфера включает в себя нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и верхнюю часть литосферы.

Распространенность химических, элементов в земной коре различна. Сравнительно небольшое число элементов составляют земную кору. Около 50 % массы Земной коры приходится на кислород, более 25 % — на кремний. Восемнадцать элементов — кислород, кремний, алюминий, железо, кальций, натрий, калий, магний, водород, титан, углерод, хлор, фосфор, сера, азот, мар ганец, фтор, барий — составляют 99,8 % массы земной коры. На долю всех остальных элементов приходится лишь 0,2 %.

Согласно В. И. Вернадскому, живые организмы (живое вещество) принимают активное участие в перераспределении химических элементов в земной коре. Минералы, природные химические вещества образуются в биосфере в различных количествах благодаря деятельности живого вещества.

Примером геохимической роли живого вещества является кальциевая функция, характерная для всех организмов, имеющих кальций-фосфатный (карбонатный) скелет. Концентрируя кальций в своих телах, живые организмы энергично извлекают его из окружающей среды. Другим примером геохимической роли живого вещества является образование горных пород, например железных руд, в результате деятельности микроорганизмов.

Изучая геохимические превращения в земной коре, В. И. Вернадский установил, что изменения, происходящие в верхних слоях земной коры, оказывают определенное влияние на химический состав живых организмов. Исследования химического состава земной коры, почвы, морской воды, растений, животных, человека показали, что в живых организмах, в том числе и у человека, можно обнаружить почти все те же элементы, которые есть в земной коре и морской воде. Таким образом, были подтверждены предположения В. И. Вернадского о сходстве химического состава земной коры и живых организмов.

Содержание элементов, ковалентно связанных с органической частью биомолекул, уменьшается с ростом заряда ядра атомов элементов в данной группе периодической системы в IIIА— VIА-группах. Содержание элементов, находящихся в организме в виде ионов (s-элементы IА - IIА-групп, р-элементы VIIА-группы), с ростом заряда ядра атома элемента в группе увеличивается до элемента с оптимальным ионным радиусом, а затем уменьшается. Так, например, в IIА-группе при переходе от бериллия к кальцию содержание элементов в организме увеличивается, а при дальнейшем переходе от бария к радию снижается. Аналогично и в VIIА-группе: при переходе от фтора к хлору содержание элемента в организме увеличивается, а затем уменьшается.

В процессе эволюции от неорганических веществ к биоорганическим основой использования тех или иных химических элементов при создании биосистем является естественный отбор. Большую долю вещества живых организмов составляют элементы, которые имеют довольно высокую распространенность в земной коре. Однако эта закономерность соблюдается не всегда. Так, в земной коре содержится много кремния (27,6%), а в живых организмах его мало. Аналогично и для алюминия, который в больших количествах содержится в земной коре (7,45 %) и в очень незначительных — в живых организмах.

Непропорциональное содержание элементов в организме и среде связано с тем, что на усвоение элементов влияет растворимость их природных соединений в воде. Природные соединения кремния SiO2, алюминия Al2O3 практически нерастворимы, поэтому они не усваиваются живыми организмами. Наблюдается и обратная картина, например, углерод в незначительных количествах содержится в земной коре (0,35%), а по содержанию в живых организмах занимает 2-е место (21%).

Увеличенное содержание элемента в организме по сравнению с окружающей средой называют биологическим концентрированием элемента.

В результате естественного отбора основу живых систем составляют только шесть элементов: углерод, водород, кислород, азот, фосфор, сера, получивших название органогенов. Эти элементы составляют в организме 97,4%.

Органогеном номер 1, несомненно, является углерод. Он способен образовать прочные ковалентные связи.

Кислород и водород скорее следует рассматривать как носители окислительных и восстановительных свойств органических соединений углерода. Соотношение кислорода и водорода в биомолекулах определяет тенденцию этих соединений к диспропорционированию и взаимодействию их с водой — средой живых организмов.

Остальные три органогена — азот, фосфор и сера, а также некоторые другие элементы — железо, магний, составляющие активные центры ферментов, как и углерод, очень лабильны. Для органогенов характерно образование водорастворимых соединений, что способствует их концентрированию в живых организмах. Характерным для органогенов, а также для некоторых металлов железа, магния и других является исключительное раз­нообразие образуемых ими связей. Это в значительной мере определяет разнообразие биомолекул в живых организмах.