Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы обследования пульмо новый.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Лечение бс

Лечение БС состоит из этиопатогенетических мероприятий, направленных на ликвидацию основного заболевания, и симптоматических, способствующих уменьшению бронхиальной обструкции и улучшению вентиляции легких.

Симптоматическое лечение БС включает в себя меры медикаментозного и немедикаментозного воздействия, которые применяются как для купирования приступов удушья, так и для поддерживающей терапии при хроническом течении БС.

Из лекарственных препаратов наиболее широко используются три группы бронхорасширяющих средств:

1) симпатомиметические бронходилататоры — адреномиметические средства, суммарные В-адреностимуляторы и избирательные (селективные) В2-адреностимуляторы;

2) производные ксантина — эуфиллин и др.;

3) холинолитические средства — атропин, платифиллин и их аналоги.

Адреномиметики (адреналин, эфедрин) дают сильный и быстрый бронхорасширяющий эффект, уменьшают отек слизистой оболочки бронха, но они вызывают побочные реакции — тахикардию, повышение артериального давления, риск инфаркта миокарда и геморрагического инсульта. Адреналин действует сразу же с момента его введения, а эфедрин — через 40 — 60 мин. Максимальный бронхорасширяющий эффект эфедрина отмечается через 3 — 4ч. Поэтому для купирования приступа удушья обычно вводят одновременно 0,2 — 0,5 мл 0,1%-ного раствора адреналина и 0,5 — 1,0 мл 5%ного раствора эфедрина внутримышечно или внутривенно.

Суммарные В-адреностимуляторы — изадрин (новодрин, эуспиран), орципреналина сульфат (алупент, астмопент), — действуя сразу на В1 и В2-адренорецепторы, при ингаляционном применении дают быстрый и стойкий (до 3 — 4ч) эффект. Однако, они также вызывают тахикардию, головокружение, су­хость во рту, аритмии, метеоризм.

Избирательные (селективные) В2-адреностимуляторы — беротек (фенотерол), сальбутамол (вентолин), бриканил (тербуталин сульфат) при ингаляционном применении эффективно расширяют бронхи и стимулируют движения их реснитчатого эпителия, действие препаратов продолжается до 8 ч.

Техника ингаляционного введения препарата: тубус ингалятора плотно охватывают губами и начинают вдох, одновременно нажимая на колпачок; в это время должен быть плотно зажат нос. После глубокого вдоха аэрозоля необходимо на 1 — 2 с задержать дыхание, затем сделать медленный выдох. Не следует делать более двух вдохов и использовать ингалятор более четырех раз в сутки, так как в этом случае быстро формируется устойчивость рецепторов бронхов к этим препаратам, а также возможно «замыкание легких» с летальным исходом при их бесконтрольном использовании.

Производные ксантина — эуфиллин и др. — дают быстрый бронхорасширяющий эффект, понижают системное арте­риальное давление и давление в легочной артерии. Эуфиллин вводят по 10 — 20 мл/сут 2,4%-ного раствора внутривенно. Внутрь его назначают по 0,15 г каждые 6 ч. Перспективны пролонгированные препараты эуфиллина афонил-ретард, те-опек (теодур, теофилл, теолонг), действие которых продолжается 12 ч.

Холинолитические средства — атропин, платифиллин и др. — обладают сильным бронхорасширяюшим действием. Однако они вызывают загустение мокроты, так как тормозят бронхиальную секрецию, а также тахикардию и нарушение зрния.

Атропин используют в ингаляциях (по 0,2 — 0,3 мг), в том числе в виде лечебных сигарет «Астматол»; его вводят внутривенно и подкожно при бронхоспазме. Комбинированный препарат солутан назначают по 20 — 30 капель 3 раза в день внутрь, эфатин (сочетание эфедрина, атропина, новокаина) —в ингаляциях по два вдоха, всего не более 3 — 4 раз в сутки. Перспективно использование атровента (сочетание атропина с венталином) и комбинации атровента с беротеком — (беродуал), которые применяются ингаляционно по два вдоха через 6— 8ч.