Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teplovye_seti / АзИр 3015-011 корп 240.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
348.16 Кб
Скачать

2 Описание рабочего места.

2.1НАЗНАЧЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА.

  • Нагрев теплофикационной воды до температуры 70-125°С в соответствии с температурным графиком и дальнейшей выдачей ее в сеть объединения.

  • Прием конденсата из к. 237, отделения ХВО цеха ВиК, собственных БОУ и возврат конденсата в к. 235. Требования к конденсату согласно СТО 05761637-006-2010.

  • Приготовление горячей воды для собственных нужд.

  • Подкрашивание ТВ раствором флуоресцеина для своевременного выявления пропусков теплофикационной воды в системе теплоснабжения КОАО «Азот».

2.2ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ.

2.2.1 Технологическая схема станции перекачки конденсата (СПК).

- Конденсат, имеющий температуру до 100°С, поступает следующими потоками: конденсат из корпуса 237 ; корпуса 3029 цеха ВиК; из теплообменников бойлерной установки. Чистый конденсат поступает на приемный коллектор, затем в сборные баки поз. Е3/2-4.

- Качество конденсата на каждом поступающем потоке контролируется автоматически с помощью кондуктометров. При превышении удельной электропроводимости конденсата в каком-либо поступающем потоке более 5,56 мк см/см, соответствующая электрифицированная задвижка поз. 23, 24, 25, 26 на приеме – автоматически закрывается, а соответствующая задвижка поз. 32, 33, 34, 35 – открывается для перевода конденсата в коллектор загрязненного конденсата. При удельной электропроводимости менее 5,56 мк см/см открытие задвижки на прием и закрытие в коллектор загрязненного конденсата производится автоматически. При удельной электропроводимости в коллекторе загрязненного конденсата менее 370 мк см/см задвижка поз. 41 в емкость сбора загрязненного конденсата поз. Е3/1 автоматически открывается, при удельной электропроводимости более 370 мк см/см – закрывается, загрязненный конденсат при этом сливается через смесительную трубу, где охлаждается речной водой до температуры 40°С.

- Загрязненный конденсат из бака Е3/1 насосом поз. Н1 подается в коллектор ТВО на подпитку.

- Насосами поз. Н7/1-5 производится постоянная откачка конденсата в к. 235а (на НК ТЭЦ). Уровень в резервуаре поз. Е3/2-4 поддерживается автоматически включением одного из насосов поз. Н7/1-5 при уровне в резервуаре 1м, включением второго насоса при уровне в резервуаре 2м, включением переменного насоса при уровне в резервуаре 2,5м, включением 4-го насоса при уровне 3м. Отключение насосов происходит при снижении уровня в емкости до 0,5м.

- В конденсатных баках поз. Е3/1-4 поддерживается избыточное давление 0,1 кгс/см² за счет создания паровой подушки.

Давление в паровом пространстве конденсатных баков поддерживается автоматически регулятором давления с помощью клапана на подаче пара в «воздушники» конденсатных баков. Давление паровой подушки уравновешивается столбом жидкости в гидрозатворе поз. Х5, который заполнен речной водой. В случае превышения давления в паровом пространстве баков поз. Е3/1-4 выше 0,1 кгс/см² гидрозатвор частично выбивается до установления давления в паровом пространстве баков равным заданному (0,1 кгс/см²). Для контроля за работой гидрозатвора служит смотровой фонарь.

- Дренажный конденсат с паропровода П 7 ата собирается и через конденсатоотводчик направляется в бак поз. Е3/1.

- Отбор проб конденсата производится для определения жесткости и щелочности через 2 часа, согласно графику отбора проб. Аппаратчик обязан при отборе проб конденсата руководствоваться инструкцией по охране труда при выполнении работ по отбору проб сырья, промежуточных продуктов и готовой продукции цеха Теплоснабжения Аз Иот 3143.01-010

- При превышении норм качества конденсата необходимо отобрать пробу в количестве не менее 0,5 дм³ в пробоотборную банку и передать ее в лабораторию для анализа. На банке делают надпись с указанием точки и времени отбора.

- При отборе проб необходимо плавно открыть вентиль пробоотборной точки конденсата данного корпуса (цеха), промыть ее 20-30 минут, произвести отбор проб. Обо всех неполадках, выявленных при отборе проб, аппаратчик должен сделать запись в оперативном рапорте, а также устно проинформировать принимающего смену аппаратчика.

- Конденсат считается некачественным независимо от содержания в нем нормализующих компонентов при наличии:

а) щелочности по фенолфталеину, если она вызвана не аммиаком;

б) мутности, органических веществ, пены, запаха.

- Конденсат считается некачественным при превышении норм хотя бы по одному из показателей.

- Нормы качества конденсата указаны в СТО 05761637-006-2010.

- При ухудшении качества конденсата в приемном коллекторе (если не сработала автоматика по переводу конденсата от потребителей в канализацию), необходимо определить, какой корпус (цех) подает некачественный конденсат путем отбора проб и производства анализов, и перевести его в канализацию.

Поставить в известность нач. смены и действовать согласно его распоряжениям.

- В случае, если превышены нормы качества конденсата в баках, необходимо осуществить сброс конденсата с баков в канализацию через нижний сброс. После промывки баков и положительных результатах анализов конденсата, включить баки в работу.

2.2.2 Бойлерная установка теплофикационной воды (БОУ ТВ).

- Технологическая схема бойлерной принята трехблочной и состоит из трех блоков, каждый из которых обеспечивает нагрев теплофикационной воды в количестве 800 м³/час, что составляет 33% от всей производительности бойлерной. Режим работы бойлерной принят по температурному графику, зимой 125-70°С. Нагрев воды предусмотрен перегретым паром параметров: пар 7 ата (240°С±5%) в основных подогревателях сетевой воды поз. ПСВ-1/2,4,6 и паром 7 ата или 13 ата (240°С±5%) в пиковых подогревателях сетевой воды поз. ПСВ-1/1,3,5. В подогревателях пар проходит по межтрубному пространству, ТВО – по трубкам. Регулирование уровня в подогревателях производится автоматически с помощью регулирующих клапанов на выходе конденсата поз. КР 4, 5, 6,7,8,9. ТВО подогревается в теплообменниках поз. Т/О-2/1,2,3 перегретым конденсатом из подогревателей (ПСВ).

- Теплофикационная вода обратная (ТВО) из внешней сети проходит через грязевик, где очищается от взвешенных примесей.

- Регулирование давления воды на всасе насосов осуществляется автоматически изменением количества подпитки при отклонении давления от заданной величины 2,5+0,5 кгс/см². ТВО насосами поз. Н-2/1,2,3 в зимнее время и насосом поз. Н-3 в летнее время, подается в теплообменники поз. Т/О-2/1,2,3 через задвижки поз. 12, 13, 14.

- В теплообменниках конденсат захолаживается до температуры менее 100°С и далее поступает в систему сбора конденсата. Регулирование температуры ТВП после подогревателей поз. ПСВ-1/1,3,5 производится автоматически подачей пара в эти подогреватели с помощью регулирующих клапанов поз. КР 1,2,3.

- В целях поддержания гидравлического режима в системе теплофикации при аварийном выходе из строя одного из блоков бойлерной в работу включается перемычка, обеспечивающая перепуск воды в необходимом количестве, минуя отключенный сетевой подогреватель (блок). Постоянно подпитка системы теплофикации предусмотрена деаэрированной химочищенной водой. Количеством подпиточной воды поддерживается постоянное давление на всасе сетевых насосов.

- деаэрированная химочищенная вода из отделения ХВО цеха ВиК поступает в к. 240 от магистрального трубопровода.

Соседние файлы в папке Teplovye_seti