Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teplovye_seti / АзИр 3015-013 корпус 237.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
177.15 Кб
Скачать

2 Описание рабочего места.

2.1 НАЗНАЧЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА.

  • Прием конденсата от собственных БОУ и возврат его в корпус 240, требования к конденсату согласно СТО 05761637-006-2010.

  • Нагрев теплофикационной воды до температуры 70-125°С в соответствии с температурным графиком и дальнейшей выдачей ее в сеть объединения.

  • Приготовление горячей воды для собственных нужд.

2.1.2 Назначение корпуса 3029а.

  • Подача ТВО из сети сетевыми насосами поз. Н8/1,2, Н9 (корпус 3029а) на БОУ ТВ (корпус 237).

  • Подача вторичной речной воды (ВРВ) из цеха Аммиак-2 насосами поз. Н-1/1,2,3, Н-4 (корпус 3029а) в отделение ХВО цеха ВСиК (корпуса 3028, 3029).

2.2 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ.

2.2.1 Технологическая схема станции перекачки конденсата (спк).

  • Конденсат с собственных бойлерных установок горячего водоснабжения и теплофикационной воды поступает в приемный коллектор.

  • Из приемного коллектора конденсат подается в конденсатные баки поз. 1, 2 , 3; из баков насосами поз.Н-1, Н-2 и Н-3 подаётся в корпус 240 по конденсатопроводу.

  • Схемой предусмотрена возможность автоматического отключения по качеству (удельной электропроводимости) поступающего конденсата и конденсата, подаваемого в корпус 240 и его перевода в коллектор загрязненного конденсата. В случае несоответствия качества конденсата регламентируемым нормам, он сбрасывается в канализацию с предварительным охлаждением (разбавление РВ) до температуры 40С.

  • Отбор проб конденсата производится для определения жесткости и щелочности через 2 часа, согласно графика отбора проб. Аппаратчик обязан при отборе проб конденсата руководствоваться инструкцией по охране труда при выполнении работ по отбору проб сырья, промежуточных продуктов и готовой продукции цеха Теплоснабжения Аз Иот 3143.01-010.

  • При превышении норм качества конденсата необходимо отобрать пробу в количестве не менее 0,5 дм³ в пробоотборную банку и передать её в лабораторию для анализа. На банке делают надпись с указанием точки и времени отбора.

  • При отборе проб нужно соблюдать следующий порядок:

а) ключ на щите управления задвижками чистого и грязного конденсата данного корпуса (цеха) поставить в положение «ручное»;

б) открыть задвижку загрязненного конденсата № 6, закрыть задвижку чистого конденсата на приемный коллектор;

в) плавно открыть вентиль пробоотборной точки конденсата данного корпуса (цеха), промыть её 20-30 мин., произвести отбор проб;

г) обо всех неполадках, выявленных при отборе проб, аппаратчик должен сделать запись в оперативном рапорте, а также устно проинформировать принимающего смену аппаратчика.

  • Конденсат считается некачественным независимо от содержания в нем нормализующих компонентов при наличии:

а) щелочности по фенолфталеину, если она вызвана не аммиаком;

б) мутности, органических веществ, пены, запаха.

  • Конденсат считается некачественным при превышении норм хотя бы по одному из показателей.

  • При ухудшении качества конденсата в приемном коллекторе (если не сработала автоматика по переводу конденсата от потребителей в канализацию), необходимо определить, какой корпус (цех) подаёт некачественный конденсат путем отбора и производства анализов и перевести его в канализацию. Поставить в известность начальника смены и действовать согласно его распоряжений.

  • В случае если превышены нормы качества конденсата в баках, осуществить сброс конденсата с баков в канализацию через нижний сброс. После промывки баков и положительных результатов анализов конденсата, включить баки в работу.

Соседние файлы в папке Teplovye_seti