Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4122 / 4122

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
119.87 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Кузбасский государственный технический университет"

Кафедра разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом

ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов специальности 130404 "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых"

всех форм обучения

Составители К. А. Филимонов Д. В. Зорков

Утверждена на заседании кафедры Протокол № 11 от 01.06.2009

Рекомендована к печати учебно-методической комиссией специальности 130404 Протокол № 5/09 от 20.05.2009

Электронная копия находится в библиотеке ГУ КузГТУ

Кемерово 2009

1. Цель и задачи практики

Цель практики – углубленное изучение условий и особенностей разработки шахтного поля, факторов, осложняющих ведение горных работ, применяемых технологий ведения горных работ, а также сбор материалов для дипломного проектирования в соответствии с предполагаемой темой проекта.

Задачи практики:

закрепление теоретических знаний и приобретение навыков работы в качестве ИТР (дублер зам. главного инженера, начальника участка, зам. начальника участка, горного мастера и др.);

изучение и анализ горно-геологических и горнотехнических условий шахтного поля;

изучение технологических процессов и особенностей разработки месторождения и структуры управления шахтой, функций и взаимосвязей различных служб и подразделений горного предприятия;

изучение и анализ мероприятий по прогнозу, предотвращению и снижению влияния осложняющих факторов разработки месторождения (газодинамических явлений, пожароопасности, наличия тяжелой кровли и т. д.), сбор материалов по теме специальной части;

выявление "слабых" звеньев технологической схемы шахты

ианализ причин их возникновения;

сбор других материалов для дипломного проектирования согласно индивидуальному заданию руководителя.

2.Организация и руководство практикой

Всоответствии с Государственным образовательным стандартом и учебным планом подготовки горных инженеров по специальности 130404 "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" специализации "Подземная разработка пластовых месторождений" практика проходит в последнем семестре обучения.

К прохождению практики допускаются студенты, не имеющие академических задолженностей. Распределение студентов по предприятиям производится согласно договорам с предприятия-

1

ми и целевому направлению на обучение и оформляется приказом ГУ КузГТУ. Каждому студенту назначается руководитель практики от кафедры, который, как правило, будет в дальнейшем являться руководителем дипломного проектирования.

Перед отъездом на практику студент должен пройти инструктаж о порядке прохождения практики на общем организационном собрании и встретиться с руководителем. Во время этой встречи необходимо предварительно обсудить тему дипломного проекта и получить конкретные указания по более детальному изучению того или иного вопроса во время прохождения практики в зависимости от предполагаемой темы дипломного проекта.

По результатам практики каждый студент составляет и защищает отчет в срок не позднее недели после окончания практики. Результат защиты и качество отчета оценивается руководителем по пятибалльной системе. Студенты, не защитившие отчет, не допускаются к сдаче государственного экзамена. Студенты направляются для прохождения практики по приказу ГУ КузГТУ. Перед отъездом на практику студент получает путевку у ответственного лица на кафедре.

Следует учесть, что горные предприятия осуществляют прием на рабочие места при наличии медицинской справки. Поэтому необходимо заранее ее подготовить.

3. Содержание практики

Преддипломная практика должна содержать в себе две основные составляющие части: практическую и учебноисследовательскую.

Практическая составляющая – это выполнение своих должностных обязанностей согласно занимаемой студентом на время практики должности. Важность этой составляющей в том, что студент непосредственно участвует в выполнении производственных процессов, что помогает их более глубокому пониманию, дает навыки в их выполнении.

Поскольку практика фактически является завершающей частью учебного процесса, учебно-исследовательская составляющая также имеет большое значение. Основное внимание должно быть уделено изучению нормативных документов, используемых

2

на предприятии, факторов, осложняющих ведение горных работ на данном предприятии (склонность к газодинамическим явлениям и эндогенным пожарам, высокая газоносность, наличие крупных геологических нарушений и т. д.). Студент должен на основе полученных в процессе обучения знаний проанализировать причины возникновения проявлений этих опасных факторов на шахте. В беседах с опытными инженерно-техническими работниками шахты выяснить их мнение, по этому вопросу. Изучить технологии проведения мероприятий по снижению или предотвращению воздействия опасных факторов, применяемые на шахте. Также ознакомиться с методами оценки их эффективности. Это должно подготовить студента к разработке самостоятельных решений по данным вопросам, которые в дальнейшем будут представлены в дипломном проекте в виде специального раздела.

Студент также должен изучить организационную структуру шахты, участка, режим работы предприятия и трудящихся, текущее и оперативное планирование. Необходимо обратить внимание на организацию работы в передовых коллективах, изучить резервы, за счет которых возможно дальнейшее улучшение производственных показателей. Кроме того, следует ознакомиться с методикой определения норм выработки для рабочих основных профессий, норм расходов материалов и энергии; изучить калькуляцию себестоимости добычи угля, ее структуру, обратив внимание на возможность изменения себестоимости за счет повышения уровня механизации и автоматизации производственных процессов.

Изучив состояние развития горных работ на данном этапе, следует ознакомиться с перспективой дальнейшего их развития на данной шахте и перспективой внедрения новой техники.

4. Сбор материалов

За время прохождения практики студентам необходимо собрать следующие материалы:

подробную геологическую характеристику шахтного поля;

краткую характеристику схемы вскрытия и подготовки шахтного поля и соответствующих выработок;

схему основного и вспомогательного транспорта шахты;

3

краткое описание технологии очистных и подготовительных работ;

краткое описание схемы проветривания шахты и вентиляторов главного проветривания;

подробное описание специальных мероприятий, выполняемых на шахте, направленных на снижение воздействия факторов, осложняющих ведение горных работ;

основные экономические показатели работы шахты.

5. Требования к отчету

Отчет является основным документом, по которому оценивается качество прохождения практики, поэтому он составляется каждым студентом индивидуально. Для того чтобы своевременно подготовить и защитить отчет, работа над ним должна вестись студентом на протяжении всего срока прохождения практики.

При составлении отчета студент руководствуется программой производственной практики, ее целями и задачами.

Отчет выполняется на стандартных сброшюрованных листах бумаги формата А4 (Times New Roman, 14 пт, 1,5 интервал, все поля по 20 мм), первый лист – титульный (приложение 1).

Отчет состоит из текстовой и графической частей. Текстовая часть состоит из содержания и следующих разделов:

1.Геологическая характеристика шахтного поля.

2.Вскрытие и подготовка месторождения.

3.Технология подготовительных работ.

4.Технология очистных работ.

5.Шахтный транспорт и водоотлив.

6.Проветривание шахты.

7.Мероприятия, направленные на снижение воздействия факторов, осложняющих ведение горных работ.

8.Сводная таблица основных показателей шахты.

Первый раздел выполняется в соответствии с требованиями соответствующего раздела методических указаний по дипломному проектированию. Его выполнению следует уделить особое внимание, т. к. собранная в нем информация – это исходные данные к дипломному проекту. Хорошо выполненный 1 раздел может быть целиком помещен в дальнейшем в дипломный проект.

4

Раздел 2 должен содержать краткое описание вскрытия и подготовки шахтного поля в целом и подготовки отдельных шахтопластов (табл. 1 и 2).

Таблица 1 Характеристика вскрывающих выработок

Наименование

 

Вид

Площадь

Длина

Вид

Назначение

поперечного

транспорта

выработки

 

крепи

сечения Sсв, м2

L, м

в выработке

Основные

Дополнительные

Таблица 2 Характеристика подготовительных выработок

Наименование

 

Вид

Площадь

Длина

Вид

Назначение

поперечного

транспорта

выработки

 

крепи

сечения Sсв, м2

L, м

в выработке

Транспортный горизонт

Воздухоподающий горизонт

Вентиляционный горизонт

Шахтопласт

В конце раздела приводится краткая информация о технологическом комплексе поверхности шахты (перечисляются его элементы) и околоствольном дворе.

В разделах 3, 4 приводится краткое описание технологии работ в подготовительных и очистных забоях шахты с указанием:

полного названия применяемой системы разработки;

числа забоев;

в каких частях шахтного поля они расположены;

применяемого в них оборудования;

основных технико-экономических показателей работы;

5

– факторов, осложняющих ведение горных работ в забоях.

Не допускается размещение в отчете паспортов забоев шахт в целом или частично сохраненном виде. Эта информация, безусловно, должна использоваться, однако в переработанном виде. Не допускается также размещение в отчете детального описания процессов и операций, выполняемых в забоях, т. к. изучение этих вопросов является задачами I и II производственной практики.

Раздел 5 должен содержать общие сведения о транспортной системе шахты: применяемый главный и вспомогательный транспорт, транспорт в стволах, пропускная способность главного транспорта, основные характеристики водоотлива шахты и т. д.

В6 разделе дается название и краткая характеристика способа и схемы проветривания шахты, подготовительных и очистных забоев. Указывается количество воздуха поступающего в шахту,

вподготовительные и очистные забои, типы применяемых вентиляторов и т. д.

Раздел 7, также как и 1, выполняется более подробно. Название раздела может быть изменено и содержать информацию о конкретных мероприятиях, например "Профилактика эндогенных пожаров на шахте". В разделе приводится информация о технологии проведениях всех специальных мероприятий, выполняемых на шахте для снижения воздействия факторов, осложняющих ведение горных работ.

По результатам выполнения отчета составляется сводная таблица основных показателей шахты (прил. 2).

Вграфической части приводится:

информация согласно требованиям раздела "Геология" методических указаний по дипломному проектированию;

схема вскрытия и подготовки шахтного поля;

общий вид применяемой системы разработки (не допускается его подмена планом горных работ по пласту);

технологическая схема одного подготовительного и одного очистного забоя;

технологические схемы, поясняющие мероприятия, описанные в разделе 7.

Максимально допустимый объем разделов (без учета графической части) представлен в табл. 3.

6

Таблица 3

Объем отчета по разделам

Раздел

1

2

3

4

5

6

7

8

Итого

Число страниц

12

3

2

2

2

2

10

1

34

Если по заданию руководителя требуется более детально изучить процессы, описанные в разделах 3 и 4, то допускается больший объем этих разделов.

Графические материалы приводятся на листах формата А3, сворачиваются и аккуратно подшиваются в конце отчета. Допускается использование готовых чертежей, выполненных техническими службами шахт (кроме системы разработки). Если при переносе информации на листы формата А3 затруднительно подобрать стандартный масштаб, допускается "вписать" схему без соблюдения масштаба, но с обязательным сохранением пропорций чертежа.

Отчет по практике проверяется и подписывается руководителем практики от предприятия и заверяется печатью отдела кадров.

7

Приложение 1 Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Кузбасский государственный технический университет"

Кафедра разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом

ОТЧЕТ по преддипломной практике

на

________________________________________________________

(наименование предприятия и цеха)

 

Руководитель практики

 

от предприятия

Студент____________________

______________________________

(ФИО)

(ФИО, должность)

Группа ____________________

_____________________________

(подпись)

 

Руководитель от кафедры

Печать отдела

______________________________

кадров предприятия

(ФИО)

 

______________________________

 

(подпись)

Город, год

8

Шахта__________________________________

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатель

 

Значение

1. Год ввода в эксплуатацию

 

 

 

2. Фактическая годовая производственная мощность, млн. т

 

 

 

3. Размер шахтного поля по падению пластов, км

 

 

 

4. Размер шахтного поля по простиранию пластов, км

 

 

 

5. Число рабочих пластов (пригодных для отработки), шт.

 

 

 

6. Число одновременно отрабатываемых пластов, шт.

 

 

 

7. Промышленные запасы (первоначальные / фактически оставшиеся), млн. т

 

/

8. Число и

 

 

 

 

шт.

м2

площадь сечения

 

 

вертикальные стволы

_____

_____

вскрывающих

 

 

наклонные стволы

_____

_____

выработок,

 

 

 

квершлаги

_____

_____

шт.и м2

 

 

 

шурфы

_____

_____

 

________________________

_____

_____

 

Количество выработок с выходом на поверхность

_____

_____

 

уголь выдается по_______________________________

_____

_____

 

 

 

 

 

 

9. Применяемые

1. длинными столбами по простиранию

(отметить из

системы

а) с оставлением межлавных целиков

 

списка)

 

разработки

б) с оставлением полосы угля (до 6 – 8 м)

__________

 

в) с сохранением выемочного штрека для повторного

__________

 

использования

 

__________

 

г) с проведением штреков в присечку

 

 

 

д) другая (название)____________________

__________

 

2. длинными столбами по падению (восстанию)

__________

 

а) с оставлением межлавных целиков

 

 

 

 

б) с оставлением полосы угля (до 6 – 8 м)

__________

 

в) с сохранением выемочной выработки для повтор-

__________

 

ного использования

 

__________

 

г) с проведением выемочных выработок в присечку

 

 

 

д) другая (название)_____________________________

__________

 

3. камерная

 

__________

 

4. камерно-столбовая

 

__________

 

5. другая (название)_____________________

__________

 

 

 

 

 

 

 

10. Количество подготовительных забоев, шт.

 

 

 

11. Марки проходческих комбайнов

 

 

 

12. Среднемесячная скорость проведения выработок по углю, м/мес.

 

 

13. Приблизительное соотношение

 

анкерная крепь

___________

по применяемым

 

 

 

арочная крепь

___________

типам крепи, %

 

 

бетонная и ж/б крепь

___________

 

 

 

 

 

 

14. Количество очистных забоев, шт.

 

 

 

15. Марки механизированных

 

 

1 очистной забой

___________

 

2 очистной забой

___________

комплексов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Среднесуточная добыча, т

 

1 очистной забой

___________

 

 

 

 

2 очистной забой

___________

9