Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novaya_papka / Бабарыкин Диплом / 10. Охрана труда / 10 Охрана труда и техника безопасности.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
51.47 Кб
Скачать

10. Охрана труда и техника безопасности

10.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические,организационно-технические,санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Факторы, воздействие которых на человека приводит к травме, называются опасными, а к заболеванию или снижению работоспособности - вредными.

В механизированных очистных забоях наиболее распространены следующие опасные и вредные производственные факторы [24]:

1) движущиеся машины и механизмы;

2) подвижные части производственного оборудования;

3) передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

4) обрушивающиеся горные породы;

5) повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

6) повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования;

7) повышенный уровень вибрации и шума на рабочем месте;

8) повышенная или пониженная влажность воздуха;

9) повышенная или пониженная подвижность воздуха;

10) отсутствие естественного освещения;

11) недостаточная освещенность рабочей зоны;

12) повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

10.2 Техника безопасности

10.2.1 Противопылевые мероприятия

Паспортом на газоуправление лавы 6705 предусматриваются мероприятия по борьбе с пылью при процессах, сопровождающихся пылеобразованием: выемке и доставке угля, погрузке, транспортировании и разгрузке. [25]

Для обеспыливания воздуха в очистном забое при работе выемочного комбайна применяется собственное орошение комбайна, входящее в его систему водоснабжения, обеспечивающее подачу воды (с использованием смачивателя) через шнеки на область резания.

Согласно Заключению НЦ ВостНИИ об опасности фрикционного воспламенения метано-воздушной смеси для эффективного пылеподавления предусматривается давление воды в системе взрывозащитного орошения не менеее 2 МПа при расходе не менее 2,5 л/мин на один резец. Для обеспыливания воздушного потока, выходящего из лавы, на конвейерном штреке 6705 на расстоянии не более 20 м от очистного забоя устанавливается лабиринтно - тканевая завеса по направлению движения воздуха. Расход жидкости принимается равным 0,05 л на 1 м3 проходящего воздуха при давлении 1 МПа. На каждые 500 м3 воздуха устанавливается одна завеса.

Завеса должна действовать в течение всего времени выемки угля в лаве. Управление завесой - ручное.

При подготовке комбайна к эксплуатации, а также после выполнения ремонтных работ, при которых производились рассоединения отдельных узлов оросительного устройства, проверяется герметичность соединений трубопроводов разводки воды, а перед установкой оросителей все каналы для подачи воды тщательно промываются водой.

В целях снижения пылевыделения при эксплуатации механизированной крепи поддерживаются в исправном состоянии щиты перекрытий и ограждения со стороны выработанного пространства, а также производится передвижка секций крепи без потери контакта с кровлей.

Системой водоснабжения и пылеподавления механизированного комплекса предусмотрено также орошение угля на дробилке и на перегружателе.

В местах пересыпа угля при его транспортировке ленточными конвейерами предусматривается установка форсунок в количестве 5 штук.

Мероприятия по предупреждению и локализации

взрывов угольной пыли

Мероприятия по пылевзрывозащите включают в себя мероприятия по предупреждению взрывов пыли и мероприятия по локализации взрывов угольной пыли.

Для предупреждения взрывов угольной пыли предусматривается осланцевание:

а) почвы конвейерной выработки и элементов конструкции конвейеров - не реже одного раза в сутки;

б) боков и кровли конвейерной выработки:

-в районе перегрузочного пункта и на протяжении 25 м от него по направлению движения вентиляционной струи - не реже одного раза в смену;

  • на остальном протяжении конвейерной выработки осланцевание не реже одного раза в месяц.

Для локализации возможного взрыва угольной пыли очистной забой ограждается водяными заслонами. Водяные заслоны устанавливаются на расстоянии не ближе 75 м и не далее 250 м от очистного забоя на поступающей и исходящей струях воздуха (в вентиляционном и конвейерном штреках). В конвейерном штреке 6705, в котором установлены ленточные конвейера, заслоны устанавливаются на всем протяжении на расстоянии не более 250 м друг от друга. Заслоны устанавливаются на прямолинейных участках выработок с выдержанным сечением.

Установка заслонов производится в соответствии с «Типовым паспортом №8-1-1291 на установку водяных заслонов».

Контроль пылевзрывобезопасности производится: работниками ВГСЧ - один раз в квартал; работниками ВТБ - один раз в сутки (с отбором проб в 50м от очистного забоя на конвейерном штреке и в местах пересыпа угля прибором ПКО-1).

Индивидуальные средства защиты

Защита органов дыхания горнорабочих от угольной пыли осу­ществляется

с помощью противопылевых респираторов [26]. Рес­пираторами должны снабжаться: машинист горновыемочных машин, его помощник, горнорабочие, занятые работами выше комбайна и на конвейерном штреке.

Рабочим, пользующимся респираторами запрещается:

  • пользоваться респиратором, бывшим в употреблении у другого лица и не прошедшим санитарно- гигиеническую обработку.

  • передавать свой респиратор другим лицам.

  • разбирать респиратор или снимать его в запыленной атмосфере.

  • хранить респиратор вместе со спецодеждой или на рабочих местах.

Защита органов зрения всех находящихся на данном выемочном участке рабочих и ИТР участка осуществляется защитными очками.