Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
178.69 Кб
Скачать

18

Протяжки применяются для обработки свободных отверстий и наружной поверхности различных деталей. А прошивки лишь для обработки отверстий.

Протяжки работают на разрыв, а прошивки на сжатие (под прессом проталкиваются). Протяжки появились в начале текущего столетия и до сих пор получили широкое распространение.

Протяжки по сравнению с другими обладают:

  1. Они одни из самых производительных инструментов.

  2. Они позволяют получать высокую точность обработки и шероховатости поверхности при низкой квалификации рабочего.

  3. Имеют высокую стойкость, как между отрицательными переточками, так и суммарную. Благодаря чему одна протяжка может обработать большое количество деталей (до нескольких десятков тысяч).

  4. В следствии этого протяжки являются высокоэкономичным инструментом, то есть их стоимость входящая в состав стоимости детали относительно не велика.

Протяжки являются узкоспециализированным инструментом, предназначенным и рассчитанным для обработки одной или нескольких деталей и достаточно дорогой. Это и обуславливает рентабельность применения протяжки в условиях массового и крупносерийного производства. За последние годы благодаря расширению шпоночных и шлицевых соединений протяжки для них применяться в условиях мелкосерийного производства. Протяжки обладают высокой производительностью несмотря на то, что они работают с невысокими скоростями резания (3 – 8 м/мин) высокая производительность обеспечивается тем, что в работе одновременно находится большая часть длины режущей кромки. Высокая производительность протяжек обеспечивается тем, что на протягивание идут черновые, чистовые и калибрующие зубья.

Одной операцией протягивания могут быть заменены 2 или 3.

Особенность: В процессе резания стружка не может быть удалена из впадин между зубьями протяжки, и должна полностью размещаться во впадине канавок.

Протяжки применяемы в современном машиностроении подразделяются на 2 вида:

  1. Для протягивания замкнутых контуров – внутренние протяжки.

  2. Для протягивания открытых поверхностей - наружные протяжки.

Внутренние протяжки применяются для обработки цилиндров, многогранных, шлицевых отверстий, шпоночных пазов.

Протягивание цилиндрических отверстий является завершенной операцией после предварительного сверления или чернового растачивания. Обработка многогранного отверстия производится протягиванием, предварительно изготовленного круглого отверстия.

Протягивание шпоночных отверстий производится с помощью простой односторонней протяжки с применением направляющей втулки. Обработка шлицевых отверстий: производят так же предварительно обработанного круглого отверстия (все шлицы должны обрабатываться одновременно). У шлицевых соединений центрирование может быть по наружному диаметру , либо по внутреннему. Протяжка должна иметь круглые зубья для того, что бы снять припуск, и обеспечить центрирование. Протягиванием можно получить прямые и винтовые шлицы. Принудительное вращение получает либо протяжка, либо деталь.

Протяжки для наружного протягивания, различают:

  1. Прямолинейные

  2. криволинейные

1. a) открытые

б) закрытые с одной стороны:

в) закрытые с двух сторон.

При протягивании криволинейной поверхности можно применять фасонные протяжки для обработки слоями по всему контуру, так и кромкофасонными для обработки детали слоями параллельно поверхности протяжки.

Соседние файлы в папке Рез.мет