Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Тема 2. Мировой рынок

1. Характеристика мирового рынка.

2. Конъюнктура мирового рынка.

3. Цены мирового рынка.

___________________________

1. Характеристика мирового рынка

Понятие мирового рынка

МРТ закладывает основы для создания мирового рынка, который исторически возник на основе внутренних рынков, вышедших за национальные границы.

Внутренний рынок- сфера экономического обмена, в рамках которой все предназначено для продажи реализуется внутри страны.

Национальный рынок- внутренний рынок + часть рынка, где произведенное внутри страны реализуется среди иностранных покупателей.

Мировой рынок- части национальных рынков, непосредственно связанных с иностранными покупателями.

Структура мирового рынка

Мировой рынок - развитая сфера товарного обмена между национальными рынками, которые связаны системой мирохозяйственных товарно-денежных отношений.

Существуют разные сегменты мирового рынка: рынок товаров и услуг, капитала и рабочей силы.

Мировой рынок тесно связан с национальными рынками, но в то же время сильно отличается от каждого из них. Прежде всего тем, что на мировом рынке очень сильно сказывается влияние внешней политики ТНК, на мировом рынке существует особая система мировых цен, которая не совпадает с внутренними ценами.

Мировой рынок - система единых товарных рынков. Однако все рынки тесно связаны между собой, т.к. образуют рыночные цепи. Вокруг каждой цепочки существует особый рынок факторов производства.

Основные черты МР

1. МР - категория товарного производства, вышедшего за национальные рамки.

2. Проявляется в межгосударственном перемещении товаров под влиянием внешних по отношению к данной стране спроса и предложения.

3. В большей степени, чем внутренний рынок, оптимизирует использование факторов производства.

4. Выступает в качестве фильтра, выбраковывает несоответствующие международным стандартам качества товары.

Разделение товаров на торгуемые и неторгуемые

Торгуемые- реализуются на внутренних и зарубежных рынках и состоят из 3-х групп - 1) сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство, рыболовство; 2) продукция добывающей промышленности; 3) продукция обрабатывающей промышленности.

Торгуемые делятся на экспортные (товары реального экспорта и субституты экспорта - сейчас не вывозятся, но могут) и импортные (реального импорта и субституты импорта - отечественные товары, которые могут заменить импортные для данной страны).

Неторгуемые- реализуются только на внутреннем рынке.

Торговля признается международной, если в таможенной отчетности государства фиксируется факт пересечения товаром таможенной границы. Однако может быть и без пересечения границы - тогда отражение в платежном балансе.

2. Конъюнктура мирового рынка

Понятие конъюнктуры мирового рынка

Конъюнктура - это совокупность экономических условий и факторов, которые формируют в определенный период рыночную ситуацию, т.е. состояние спроса, предложения и цены. Конъюнктуру можно отнести к мировому и к национальному рынку. Они взаимосвязаны.

Виды конъюнктуры

1. Общеэкономическая.

2. Отраслевая.

3. Рынка конкретных товаров.

По временному признаку:

1. Текущая.

2. Кратко- и среднесрочная.

3. Долгосрочная.

Конъюнктурообразующие факторы

1. Постоянные и переменные.

2. Циклические и нециклические.

3. Стимулирующие развитие рынка и сдерживающие его.

В основе конъюнктурных колебаний - циклический характер развития экономики (все виды циклов - большие, промышленные и т.п.), хотя влияют и нециклические факторы (постоянные и переменные), а также случайные.

Основные нециклические факторы - 1) деятельность государства; 2) монополизация экономики; 3) политические факторы. У постоянных факторов может быть собственная динамика и цикличность (милитаризация экономики, НТП)

Методы анализа конъюнктуры мирового рынка

  • экстраполяция

  • экспертных оценок

  • ЭММ

Показатели конъюнктуры мирового рынка

1) Динамика товарных цен в нерегулируемых секторах экономики.

2) Кол-во заключенных сделок.

3) Состояние портфеля заказов (т.е. совокупность заказов, которые имеет фирма на определенную дату или на определенный период.).

4) Движение запасов.

Конъюнктура бывает повышательнаяивысокая,понижательнаяинизкая.

Для повышательной конъюнктуры характерно превышение спроса над предложением, увеличение числа сделок, цены растут и субъекты рынка проявляют очень большую активность. Поскольку спрос превышает предложение, это рынок продавца. При понижательной кон-ре происходит затоваривание, спад экономической активности, спад цен и определенные преимущества имеет покупатель. Конъюнктура мирового рынка может касаться отдельных товаров, групп товаров и отдельных регионов и всего мира в целом. Конъюнктура - объект активного вмешательства экономических субъектов.

Соседние файлы в папке Глоб проблемы мир экономики