Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс 1 семестр / Налоги / НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Характеристика

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

1. организации;

2. индивидуальные предприниматели;

3. лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

В отношении операций, совершаемых в рамках организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи не признаются налогоплательщиками (пункт действует до 1 января 2017г.):

  1. организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр

  2. иностранными маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета

  3. филиалы, представительства в Российской Федерации иностранных организаций, являющихся иностранными маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета

  4. организации, являющиеся официальными вещательными компаниями (в отношении операций по производству и распространению продукции средств массовой информации, совершаемых в течение периода проведения игр).

Правовая основа

В России НДС действует с 1 января 1992 года[2]. Порядок исчисления налога и его уплаты первоначально был определён законом «О налоге на добавленную стоимость», с 2001 года регулируется главой 21 Налогового кодекса РФ.

Отдельные категории налогоплательщиков и отдельные виды операций не подлежат обложению налогом. В целом изъятий и льгот по НДС в НК РФ более 100. В частности, организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от обязанностей плательщика НДС, если сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила определённой величины (в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ — 2 млн руб.)

Субъект налогообложения

Плательщиками НДС являются субъекты налога (российские и иностранные юридические лица), осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность, а также индивидуальные частные подразделения.

Не являются плательщиками налога физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Объект налогообложения

1. Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (в т.ч. предметов залога и передача по соглашению о предоставлении отступного или новации), передаче имущественных прав. Передача на безвозмездной основе признается реализацией! 2. Операции по передаче на территории РФ товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль. 3. Операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления; 4. Операции по ввозу товаров на таможенную территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией..( Ст.146, 149 НК РФ)

Налоговые ставки

(статья 164 НК РФ)

  1. Ставка 0 % применяется, например, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта; оказании услуг по международной перевозке товаров.

  2. Ставка 10 % применяется, например, при реализации отдельных продовольственных товаров; товаров для детей; медицинских товаров.

  3. Ставка 18 % — основная, применяется во всех остальных случаях.

  4. 10/110, 18/118 - процентное отношение налоговой ставки, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки в случаях, когда сумма налога должна определяться расчетным методом.

  5. при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, применяются налоговые ставки 10% и 18% .

Налоговый период

Согласно ст.163 НК РФ налоговым периодом по уплате налога на добавленную стоимость является квартал. Уплачивать налог необходимо до 20-го числа каждого из трех месяцев, которые следуют за истекшим кварталом, равными частями.

Субъекты хозяйствования, импортеры, уплачивают НДС при таможенном оформлении ввезенного товара в соответствии с правилами таможенного союза, закрепленными в Таможенном законодательстве РФ.

Сроки уплаты

Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. При ввозе товаров на таможенную территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и РФ.

Иностранные организации, имеющие на территории РФ несколько обособленных подразделений, самостоятельно выбирают подразделение, по месту учета в налоговом органе которого они будут представлять налоговые декларации и уплачивать налог в целом по операциям всех находящихся на территории РФ обособленных подразделений иностранной организации.  Налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. (Ст.173, 174 НК РФ)

Отражение в учете

При расчетах НДС в бухучете используется счет 68 Расчеты по налогам и сборам , а также субсчет Расчеты по НДС .

Расчеты по НДС охватывают следующие действия:

  • начисление НДС;

  • отражение входного налога;

  • принятие НДС к вычету;

  • восстановление налога;

  • уплата НДС;

  • возмещение налога.

Механизмы начисления НДС зависят от операций, по которым начисляется налог:

Реализация (безвозмездная передача). Начисление НДС отражается в корреспонденции с тем счетом, на котором учтены суммы выручки от реализации (прочих доходов), с которых был рассчитан налог:

  • Дебет 90-3 (91-2) Кредит 68 субсчет Расчеты по НДС - начислен НДС при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Авансы, полученные в счет предстоящих поставок. Если в счет предстоящих поставок продавец (исполнитель) получает предоплату, в течение пяти календарных дней он обязан выставить покупателю (заказчику) счет-фактуру и начислить с полученной суммы налог:

  • Дебет 76 субсчет Расчеты по НДС с авансов полученных Кредит 68 Расчеты по НДС - начислен НДС с аванса, полученного в счет предстоящих поставок.

Операции с товарами, переданными для собственных нужд. При передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль, начисление НДС отражается проводкой:

  • Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет Расчеты по НДС - начислен НДС при передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд.

Операции по строительно-монтажным работам, произведенным для собственного потребления. Такие операции отражаются проводкой:

  • Дебет 19 Кредит 68 субсчет Расчеты по НДС - начислен НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Операции, НДС по которым организация начисляет как налоговый агент. В этом случае удерживание налога из сумм, причитающихся продавцу (арендодателю), осуществляется с помощью проводок:

  • Дебет 19 Кредит 60 - учтен НДС, предъявленный продавцом (арендодателем);

  • Дебет 60 Кредит 68 субсчет Расчеты по НДС - удержан НДС налоговым агентом.

Операции по неподтвержденному экспорту или импорту. Начисление налога по неподтвержденным экспортным поставкам следует отразить проводкой:

  • Дебет 68 субсчет НДС к возмещению по экспортным поставкам ; Кредит 68 субсчет Расчеты по НДС - начислен НДС на неподтвержденную экспортную поставку.

Операции, связанные с импортом. Начисление налога отражается проводкой:

  • Дебет 19 Кредит 68 субсчет Расчеты по НДС - начислен НДС при импорте.