Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
138
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
727.55 Кб
Скачать

1. Факторы выживания

Это готовность к действию в чрезвычайных ситуациях, воля к жизни, знание основ самоспасения, навыки практического выживания, наличие аварийных наборов и комплектов, физическая подготовка, правильная организация само- и взаимоспасения.

Готовность к действиям в аварийной ситуации. Каждый человек, который передвигается на транспортном средстве, участвует в туристическом походе и прочее должен быть готов к действиям в аварийной ситуации. Степень готовности при этом определяется степенью предполагаемой сложности предстоящего маршрута.

Моральная готовность к аварийной ситуации в первую очередь подразумевает знание приемов самоспасения, так как знание каждым участником группы своих конкретных действий исключает возможность возникновения паники. Это знание подразумевает правильное использование имеющихся индивидуальных и групповых средств спасения. Несоблюдение этого момента ведет, например, на тонущем судне к концентрации спасающихся в одном месте, перегрузтсе одних средств спасения при одновременной недогрузке или полном неиспользовании других.

В связи с этим следует проходить обязательный инструктаж, принимать участие в учебных тревогах, знать, где лежат спасательные принадлежности и уметь правильно их использовать (Часто при авариях на воде спасатели обнаруживают людей, плавающих вверх ногами. Виной этого бывает неправильно одетый спасательный жилет, который вместо спасения ускоряет гибель человека.)

Если предстоит долговременный поход, следует тщательно изучить маршрут и вероятные и невероятные стечения обстоятельств, угрожающих аварией, заранее продумать план действий группы в каждом конкретном случае, создать различные аварийные комплекты и аварийные запасы. Кроме того, следует провести ряд учений на местности, максимально приближенной по своему рельефу и другим характеристикам к местности, где пройдет маршрут, при этом проиграть несколько вариантов наиболее вероятных в походе ситуаций.

На степень подготовленности к действию в аварийной ситуации в значительной мере может влиять общий уровень физической и волевой подготовки человека, так как человек, владеющий своими эмоциями, умеющий в короткий срок принимать решения, проявляющий в аварийной ситуации большую выдержку и рассудительность в действиях, имеет гораздо больше шансов на спасение. Такие поведенческие реакции особенно свойственны людям, чья профессиональная деятельность связана с повышенным риском, работой в особо сложных условиях.

Виды спорта, связанные с максимальной двигательной активностью, развивают реакцию, воспитывают выдержку, учат принимать единственно верные решения на ходу и т.д. Этаким видам спорта относится альпинизм, туризм, горные лыжи, ориентирование и проч. Человек, занимающийся подобными видами спорта, постоянно попадает в сложные ситуации, приближенные к условиям натуральной аварии. Только в реальной аварийной ситуации все неблагоприятные факторы наваливаются разом, а здесь он знакомится с ними постепенно, что исключает трагический исход. Постепенно накапливается опыт, нарабатываются навыки выживания, появляется уверенность в своих силах. Люди, прошедшие такой обучение, можно считать в наибольшей степени подготовленными к действию в аварийной ситуации, как, впрочем, и в любых других чрезвычайных обстоятельствах.

Воля к жизни. В условиях аварийной ситуации рано или поздно наступает критический момент, когда непомерные физические и психические нагрузки, кажущаяся бессмысленность дальнейшего сопротивления подавляют волю. Человеком овладевают пассивность и безразличие. Выживание, основанное лишь на биологических законах самосохранения, кратковременно. Для него характерны быстро развивающиеся психические расстройства и истерические поведенческие реакции. Желание выжить должно быть осознанным и целенаправленным, что можно назвать волей к жизни. Любое умение и знание приемов выживания, наличие любого количества снаряжения становится бессмысленным, когда человек смирился с судьбой. Долговременное выживание обеспечивается не стихийным желанием «Я не хочу умирать!», а поставленной целью «Я должен выжить!»

Воля к жизни в аварийной ситуации подразумевает в первую очередь действие. Немало случаев, когда после катастрофы люди пассивно ждали помощи со стороны, не предпринимая никаких действий для защиты себя от неблагоприятных климатических факторов, оказания помощи нуждающимся. Безволие принимало формы бездействия, а бездействие усугубляло развивающуюся депрессию.

Крайне опасно в аварийной ситуации «включать эмоции» - жалеть себя, воображать варианты собственной кончины, вести разговоры на подобные темы. Следует убеждать себя и окружающих в необходимости продолжения борьбы. Нужно вспоминать родственников, друзей, строить планы на дальнейшую жизнь после спасения.

Следует проявлять максимум силы воли, чтобы сделать то, что не хочется, не откладывая на «завтра» и «на потом». Из мелких волевых решений складывается понятие «воля к жизни», обеспечивающее длительное выживание.

Знание приемов самоспасения. Основа долговременного выживания -прочные знания в самых различных областях (начиная с астрономии и медицины, кончая знанием рецептуры приготовления блюд из гусениц и коры деревьев). Отсутствие необходимых знаний не могут подменить ни энтузиазм, ни физическая выносливость, ни наличие запаса продуктов и аварийного снаряжения.

Приемы выживания в каждой климатографической зоне различны. То, что можно и должно делать в тайге, недопустимо в пустыне, что полезно в горах - вредит на равнине, и наоборот.

Наиболее важны с точки зрения будущей аварии универсальные, то есть пригодные для любой климатографической зоны, темы: подача сигнала бедствия с помощью подручных средств, ориентирование на местности без компаса, выдерживание направления в ходе движения, общие принципы поиска населенных пунктов, людей, длительное сохранение продуктов питания, приготовление пищи без посуды, добыча огня примитивными способами, организация долговременного лагеря, первая помощь при травмах и других телесных повреждениях, преодоление водных преград и т.п.

Навыки выживания. Знание приемов самоспасения приобретает наибольший КПД в случаях, когда теория смыкается с практикой. Иначе говоря, когда человек владеет навыками практического выживания, когда не только знает, что делать в той или иной ситуации, но знает как это делать.

Вероятность возникновения аварийной ситуации для человека, живущего в городе, а отпуск проводящего на Черном море, крайне незначительна, чтобы тратить время и силы на изучение узкоспециальных приемов выживания. Но, например, разводить костры, правильно обращаться с топором, читать карты, полезно уметь каждому человеку.

Общая физическая подготовка, закалка. Полезность общефизической подготовки для человека, оказавшегося в аварийной ситуации, доказывать, наверное, не требуется.

Сошлюсь на два примера. Первый - во многих альплагерях практикуется правило: человек, подтягивающийся на перекладине меньше 10 раз, к восхождению не допускается.

Второй пример - исторический. Древние поморы, которые освоили воды заполярных морей, «тестировали» новичков на пригодность к суровым походным условиям, предлагая в течение часа простоять босиком на снегу. Не заболел - считай зачислен в команду.

Чем больше человек тренирован, чем легче переносит воздействие отрицательных температур, тем легче он адаптируется к условиям аварийной ситуации, дольше сохраняет работоспособность.

Правильная организация спасательных работ. Выживание группы, оказавшейся в аварийной ситуации, во многом зависит от определения очередности спасательных работ. Выполнение различных работ в аварийной ситуации должно быть продуманным и коллективным. Недопустимо, чтобы каждый участник группы делал лишь то, что считает необходимым для себя в данную минуту. Коллективное выживание позволяет сохранить жизнь каждому участнику группы, индивидуальное - ведет к гибели всех. Нескольким людям легче строить убежище, заготовлять дрова, обеспечиваться продовольствием за счет разделения работ и обязанностей. Одному человеку невозможно одновременно

Работы внутри лагеря должен распределять руководитель сообразно с силами и возможностями каждого человека. Женщинам, детям, ослабленным людям следует давать работы, связанные со значительной затратой времени, но не требующие больших физических усилий. Это могут быть наблюдения с целью обнаружения самолетов, признаков населенных пунктов, сбор продуктов питания, рыбалка, уход за ранеными и больными, приготовление пиши и т.д. Мужчинам - оставить более трудоемкие работы - заготовку дров, постройку убежищ, разведку местности и т.п.

Следует подчеркнуть важность каждой работы, вне зависимости от вложенных в нее трудозатрат. Работы между участниками группы надо распределять равномерно.

Любая работа должна, насколько это возможно, проводиться в спокойном темпе с равномерным расходованием сил. Рваный рабочий ритм, резкие перегрузки с последующим длительным отдыхом ведут к быстрому истощению сил, к нерациональному расходованию энергозапасов организма. В пустыне следует работать лишь при крайней необходимости, в спокойном темпе, «с ленцой», чтобы избежать неоправданных потерь воды организмом вследствие повышенного потоотделения.

При правильной организации аварийно-спасательных работ расход сил каждого участника группы будет примерно одинаков, что крайне важно при пайковом (то есть равном для всех рационе питания). Степень истощения каждого человека в группе должна быть одинакова!

Факторы риска, факторы выживания.

К факторам риска относятся голод, холод, жара, жажда, болезни, стихийные бедствия, страх, неправильная организация отношений внутри аварийной группы, одиночество.

Голод – это совокупность ощущений выражающих физическую потребность организма в пищу.

Голодание – это состояние организма при котором отсутствует или недостает поступление пищевых веществ в организм.

Различают следующие типы голодания:

  1. абсолютное – нет ни пищи, ни воды.

  2. полное голодание – нет пищи, но человек не ограничен водопотреблением.

  3. неполное – пища употребляется в ограниченном количествах, недостаточных для воспаления энергозатрат.

  4. частичное – человек испытывает недополучение одного или нескольких веществ с пищей.

Смертельная потеря веса 30-40% от изначального.

Жара, жажда – является суммой нескольких составляющих – температуры окружающего воздуха, влажность, поверхности почвы, величины солнечного излучения, ветер.

Человек на 2/3 состоят из воды (при весе 70кг набирается 50л жидкости). Кости содержат 25%, мышцы 75%, мозги 80%. Недостаток воды ведет к снижению массы тела, значительному упадку сил и закупориванию крови => перенапряжение сердца, в крови повышается концентрация солей, что говорит о начале обезвоживания.

Холод – в борьбе холодом главное вовремя остановиться.

Страх – естественная реакция человека на всякую реакцию и воображаемую опасность.

Виды поведения:

  1. пассивны – при встрече с опасностью человек испытывает чувство полной растерянности, не знает что предпринять, чтобы не усугубить свое положение.

  2. активный – оправдано лишь при выживании.

  3. разумный – характерен для людей профессионально подготовленных, массовая паника, опасность «ураганного» нарастания паники, страх.

Ее возникновения способствует ожидание неблагоприятных исходов, последствия аварии, недостаток сведений об источнике опасности.

Одиночество – лучшая профилактика сойти с ума – это разговаривать самому с собой.

Факторы выживания.

  1. Готовность к действиям в аварийной ситуации. Моральная готовность к аварийной ситуации подразумевает в первую очередь самоспасение, т.к. знание знание конкретной ситуации помогает в планировании своих действий.

  2. Навыки выживания.

  3. Общая физическая подготовка, закалка.

  4. Правильная организация спасательных работ. Выполнение их должно быть продуманным и коллективным. Нельзя чтобы каждый участник группы делал лишь то, что полезно для себя. Коллективное выживание позволяет сохранить жизнь не одному участнику, индивидуальность – потеряют жизни все.

                  1. Воля к жизни. Нельзя воображать собственную кончину и вести разговоры на подобные темы. Следует вспоминать родственников, друзей, строить планы на будущее.

Лекция 5