Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
138
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
727.55 Кб
Скачать

Пожары. Причины их вызывающие. Классификация пожаров.

Пожар - это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Под горением понимается экзотермическая реакция окисления вещества, сопровождающаяся, одним из трех факторов: пламенем; свечением; выделением дыма; Для возникновения горения необходимо наличие трех компонент: горючего вещества; окислителя; источника зажигания.

Пожары по масштабу и сложности тушения подразделяются на отдельные; массовые и сплошные; тление в завалах.

Отдельные пожары возникают на отдельных участках, зонах, зданиях и производственных сооружениях. Тушение их может быть организовано быстро и с использованием всех имеющихся средств.

Массовые и сплошные пожары возникают в зонах сплошной или плотной застройки, расположения большого количества горючих материалов и т.п. Особая форма сплошного пожара - огненный шторм. Он образуется в результате одновременного горения большого количества зданий и представляет конвективный поток (столб), к которому устремляются воздушные массы со скоростью более 15 м/сек. Ведение спасательных работ в этих случаях практически исключено.

Зона пожаров и тления в завалах характеризуется сильным задымлением и продолжительным (свыше 2-х суток) горением. Тушение сопряжено с опасностью для жизни людей по причинам тепловой радиации и выделения токсичных продуктов сгорания.

По объектам горения пожары подразделяются на лесные; торфяные; степные (полевые); в городах и населенных пунктах; газовые; газонефтяные; нефтепродуктов.

Лесные пожары подразделяют на низовые, верховые и подземные.

Низовые развиваются при сгорании хвойного подлеска, мертвого надпочвенного покрова, а также части живого (мхи, трава, кустарники). Скорость фронта такого пожара -1 км/час, высота пламени -1,5...2 м.

Верховые лесные пожары характеризуются сгоранием над- почвенного покрова и полосы древостоя. Скорость распространения этого типа лесного пожара достигает 25 км/час. Развитие таких пожаров происходит в густых хвойных лесах, в условиях засухи и сильного ветра.

Подземные (почвенные) лесные пожары являются более поздней стадией низового пожара. Такие пожары возникают в районах с мощным подстилающим слоем (более 20 см) или с торфяными почвами. Огонь распространяется в почву обычно у стволов деревьев, горение происходит медленно, без пламени.

Торфяные пожары также относятся к подземным пожарам, однако они могут происходить и на открытой местности, охватывая огромные площади. В результате медленного выгорания торфа образуются подземные пустоты, куда проваливаются почва, люди, дома, техника.

Степные (полевые) пожары возникают на открытой степной местности с сухой растительностью. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25 км/час; если горят хлеба, огонь распространяется медленнее.

В городах и населенных пунктах возможны отдельные пожары, когда загорается одно или группа зданий; массовые пожары, когда загорается более 25% зданий; сплошные, когда загорается более 90% зданий. Распространение пожаров в го родах и населенных пунктах зависит от огнестойкости зданий и сооружений, плотности застройки, характера местности и условий погоды.

Газовые и газонефтяные пожары возникают при эксплуатации добывающих скважин. В зависимости от состояния устья скважины и формы факела пожары газовых и нефтяных фонтанов делятся на компактные и распыленные. Возможны также пожары, у которых горящий факел с большой поверхностью горения располагается над кратером, образующимся вокруг устья скважины. При этом все оборудование и арматура вместе с грунтом проваливается в кратер, который достигает нескольких метров в диаметре.

Горение нефти и нефтепродуктов может происходить в резервуарах, производственной аппаратуре и при разливе на открытых площадках. Пожары в резервуарах могут сопровождаться вскипанием нефтепродуктов и их выбросом. С Основными причинами возникновения пожаров в промышленных зданиях и сооружениях являются: выброс или утечка горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), горючих пылей из технологического оборудования в результате неисправности арматуры, неправильных действии персонала и т.п. Пожары в этих случаях нередко сопровождаются взрывами (взрывное горение) поэтому применительно к зданиям и сооружениям говорят о взрывопожароопасности.

Основным свойством материалов, находящихся в здании, характеризующим их взрывопожароопасность, является их горючесть, т.е. способность к горению.

Все вещества по этому показателю делятся на негорючие (не способные к горению в воздухе), горючие (горят при наличии источника зажигания и продолжают гореть при его удалении) и трудногорючие (горят в присутствие источника зажигания и не способны гореть при его удалении).

Горение и пожар могут быть прекращены следующими способами:

По принципу воздействия на реакцию горения выделяют четыре группы способов тушения пожаров.

1 способ - охлаждением водой, специальными растворами, углекислотой и другими тушащими веществами, которые отнимают часть тепла, идущего на поддержание горения;

2 способ - разбавлением реагирующих в процессе горения веществ водяным паром, углекислым газом, азотом и другими газами, не поддерживающими горение;

3 способ - изоляцией зоны горения пенами, порошками, грунтом и т.п., прекращающими поступление горючих веществ или воз духа в зону горения;

4 способ - химическим торможением реакции горения специальными веществами (ингибиторами).

Способы тушения выбирают на основе анализа конкретных условий горений. Открытые пожары тушатся способом охлаждения или изоляции, горение нефтепродуктов в резервуарах - способом изоляции.

Пожаробезопасность зданий и сооружений не сводится только к выбору огнестойких материалов и эффективных способов тушения. Она включает в себя также широкий спектр средств и методов, которые могут быть разделены на три группы: систему предотвращения пожара и взрыва; систему защиты от пожара и взрыва; систему организационно-технических мероприятий.

Первые две системы разрабатываются па стадии проектирования объекта, если установлена опасность пожара или пожара и взрыва (категории А...Г). К ним относятся установка противопожарных преград (на всю высоту здания), противопожарных дверей (которые должны быть всегда закрыты), а также установка пожарных извещателей (сигнализации), реагирующих на повышение температуры, наличие дыма или светового излучения. В помещениях деревообработки, автосервиса, складов лаков, красок, ЛВЖ, твердых сгораемых материалов, а также зданиях с большим скоплением людей (больницы, офисы и т.п.), материальных ценностей (музеи галереи и т.п.) устанавливают спринклерные установки пожаротушения. Спринклеры разбрызгивают на горящую поверхность воду, подаваемую под давлением; они имеют легкоплавкие замки, вскрывающиеся при температуре 72 ...240°.

Организационно-технические мероприятия включают, прежде всего, заранее продуманную эвакуацию людей из потенциально опасных помещений. Кроме того, при проектировании и эксплуатации зданий должны быть максимально обеспечены возможности спасения людей.

Под эвакуацией понимается процесс организованного самостоятельного движения людей наружу из помещений, в которых имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара, а также несамостоятельное перемещение людей, относящихся к маломобильным группам населения (инвалиды, престарелые). Спасение представляет собой вынужденное перемещение людей наружу при воздействии на них опасных факторов пожара или при возникновении непосредственной угрозы этого воздействия.

Защита людей на путях эвакуации обеспечивается комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных и других мероприятий. В зависимости от класса сооружения по функциональной пожарной опасности и других критериев устанавливается максимальная длина путей эвакуации, т.е. расстояние от наиболее удаленной точки помещения до эвакуационного выхода, их ширина, количество, тип, ширина и высота эвакуационных выходов, требования к отделке и т.п. Пути эвакуации должны быть оснащены противодымной защитой, которая также должна предотвратить воздействие на людей токсичных продуктов сгорания (незадымляемыс лестничные клетки и т.п.)