Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
138
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
727.55 Кб
Скачать

2. Опасные находки

Как в зоне вооруженного конфликта, так и в относительно мирных районах, но с не­стабильной обстановкой людям могут подбро­сить или подложить различные взрывные устройства, замаскированные под обычные предметы. Это может быть сделано из мести, из террористических побуждений или для усугубления и без того неспокойной обста­новки.

Вот несколько примеров. Пострадал охран­ник одной из фирм. Случилось это так. Упакованное в полиэтиленовый пакет и по­сылочный ящик взрывное устройство в квар­тиру охранника принес мальчик. С его слов, некий дядя попросил его передать живущим в квартире на первом этаже людям этот свер­ток. Сначала получатель извлек из пакета открытку, внимательно рассмотрел ее и ска­зал школьнику, что посылка адресована не ему. После этого охран­ник вышел во двор, чтобы посмотреть на отправителя. Однако его к тому времени и след простыл.

Решив узнать, что же все-таки находится в пакете, охран­ник вскрыл его. В этот момент раздал­ся взрыв. С осколочными ранениями голо­вы, руки и ног и сотрясением мозга постра­давший был доставлен в реанимацию. По зак­лючению экспертов, в посылочный ящик была упакована граната Ф-1, взрыватель ко­торой был настроен на открывание ящика.

В другом случае взрыв прогремел на ули­це. Причиной несчастного случая стало жен­ское любопытство единственной жертвы это­го теракта. Как оказалось, незадолго до взры­ва к сотруднице одного предприятия Ольге М. на улице подошел обаятельный мужчина. Назвавшись Славой, незнакомец попросил даму передать своей подруге, проживающей неподалеку, цветы и шкатулку с подарком к празднику. В пути следования любопытство взяло верх, и посыльная решила открыть шкатулку и посмотреть, что же нынче дарят настоящие мужчины любимым женщинам к празднику. Приоткрыв крышку шкатулки, Ольга М. попыталась заглянуть внутрь. В этот момент прогремел взрыв. С травматической ампутацией фаланги пальца руки и множе­ственными резаными ранами лица и травмой глаза, в состоянии шока любопытная дама была доставлена в больницу.

В 11.30 мощный взрыв прогремел у подъез­да жилого дома. Пострадал один человек. Известно, что за несколько минут до этого один из гулявших детей по просьбе неизвес­тных передал ему пакет. В нем и было спря­тано взрывное устройство.

И таких примеров множество. Вывод тут может быть один. В наше нестабильное вре­мя никогда не следует поднимать на улице якобы забытые кем-то сумки, пакеты или другие вещи. Особенно в зоне боевых дей­ствий, когда иной раз взрывные устройства маскируют даже под детские игрушки. Не следует принимать от неизвестных людей и посылки, тем более, если их передают через третьи руки.

А если вы и решили что-либо из найденно­го вскрыть, то делать это следует на расстоя­нии с использованием какого-либо хитроум­ного устройства и защиты от осколков.

Вы обнаружили взрывной предмет

Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.), не подходите близко к нему, позовите находящихся поблизости людей и попросите немедленно сообщить о находке в милицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывают в подвалах, на первых этажах, около мусоропровода, под лестницами. Будьте бдительны и внимательны.

Вы обнаружили подозрительные почтовые отравления

Признаки писем (бандеролей), которые должны вызвать подозрение:

  • корреспонденция неожиданная;

  • не имеет обратного адреса, неправильный адрес, неточности в написании адреса, неверно указан адресат;

  • нестандартна по весу, размеру, форме, неровна по бокам, заклеена липкой лентой;

  • помечена ограничениями типа "лично" и "конфиденциально";

  • имеет странный запах, цвет, в конвертах прощупываются вложения, не характерные для почтовых отправлений (порошки и т. д.);

  • нет соответствующих марок или штампов почтовых отправлений.

В случае обнаружения подозрительных емкостей содержащих неизвестные вещества (в порошкообразном, аэрозольном состояния), рекомендуется:

  • не пытаться самостоятельно вскрыть емкость, пакет, контейнер и др.;

  • по возможности не брать в руки подозрительное письмо или бандероль;

  • сообщить об этом факте территориальным органам Госсанэпиднадзора, МЧС РФ;

  • убедиться, что подозрительная почта отделена от других писем и бандеролей;

  • в тех случаях, когда в помещении, где обнаружена подозрительная корреспонденция и при этом нарушена целостность упаковки, имеется система вентиляции, предпринять меры, исключающие возможность попадания неизвестного вещества в вентиляционную систему здания;

  • до приезда специалистов поместить подозрительные емкости и предметы в герметичную тару (стеклянный сосуд с плотно прилегающей крышкой или в многослойные пластиковые пакеты). При этом следует пользоваться подручными средствами индивидуальной защиты кожи (резиновые перчатки, полиэтиленовые пакеты) и дыхательных путей (респиратор, марлевая повязка);

  • до приезда специалистов герметично закрытую тару хранить в недоступном для детей и домашних животных месте;

  • составить список всех лиц, кто непосредственно контактировал с подозрительной корреспонденцией (их адреса, телефоны);

  • лицам, контактировавшим с подозрительной корреспонденцией, неукоснительно выполнить мероприятия личной гигиены (вымыть руки с мылом, по возможности принять душ) и рекомендации медицинских работников по предупреждению заболевания.