Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 85

.1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

ориентирует правоприменительные органы на однозначное понимание правовых предписаний и их единообразное применение.

Официальное толкование можно разделить на два вида - нормативное и казуальное. Нормативное толкование обязательно для всех лиц и органов, которые подпадают под юрисдикцию органа, осуществляющего толкование. Оно распространяется на весь круг случаев, предусмотренных толкуемой правовой нормой, обеспечивает единообразную и правильную реализацию предписаний нормы. В то же время сам термин «нормативное толкование» является условным, так как толкование нормотворчеством не является, не ведет к созданию новых норм права, а лишь разъясняет смысл уже действующих.

Потребность в нормативном толковании возникает тогда, когда нормативные акты содержат правотворческие ошибки в виде неясных, недостаточно определенных формулировок, что ведет к различному пониманию этих актов правоприменительными органами.

Нормативное толкование подразделяется на аутентическое и легальное. Аутентическое толкование дается самим правотворческим органом, легальное - другим органом, например, высшими судебными органами.

Казуальное толкование дается для какого-то конкретного случая и обязательно для конкретных лиц. Наиболее часто казуальное толкование выступает в виде мотивировочной части правоприменительного акта. Казуальное толкование делится на судебное и административное. Последнее осуществляется министерствами и ведомствами в связи с их правоприменительной деятельностью.

Неофициальное толкование не носит формально обязательного характера, дается субъектами, не имеющими специальных полномочий. Такое толкование лишено властной юридической силы.

Неофициальное толкование подразделяется на обыденное, профессиональное и доктринальное (научное). Обыденное толкование дается любым гражданином, не имеющим специальной юри­дической подготовки. Профессиональное осуществляется лицами, профессионально занимающимися вопросами права, хотя такое толкование и не является юридически обязательным (например, адвокатами). Доктринальное толкование осуществляется учеными-юристами и научными коллективами.

Соседние файлы в папке 573932