Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 70

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

70. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Правовые отношения - это общественные отношения, урегулированные нормами права. Понятие правовых отношений является одним из центральных в отечественной науке. В частности, известный ученый послеоктябрьского периода Пашуканис считал правоотношения первичной клеточкой правовой ткани и пытался через исследование правоотношений открыть закономерности развития права. В 50-е гг. XX в., когда стал развиваться так называемый широкий подход к праву, правовые отношения стали включаться в понятие права.

Важной проблемой отечественной науки является следующая: представляют ли правовые отношения вид общественных отношений или их форму? В частности, Ю.Г. Ткаченко утверждает, что нет правовых отношений, а есть лишь правовой способ урегулирования общественных отношений. Правовое регулирование не меняет содержания регулируемых отношений, которые остаются экономическими, политическими и т.д. В то же время имеются отношения, являющиеся правовыми не только по способу урегулирования, но и по содержанию, например, отношения между сторонами судебного процесса.

Для возникновения правовых отношений необходим ряд предпосылок посылок, которые можно разделить на общие и специальные. Общие необходимы для возникновения любого общественного отношения. К ним относятся наличие не менее двух субъектов, так как нельзя вступить в общественное отношение с самим собой, а также наличие у субъектов интереса на вступление в данное отношение. К специальным предпосылкам относятся:

  1. Наличие нормы права или группы норм, регулирующих соответствующие отношения.

  2. Наличие у участников (субъектов) правоотношения правоспособности и дееспособности.

3. Наличие юридического факта или фактического состава, с которыми нормы права связывают возникновение соответствующих отношений.

Рассмотрим признаки правовых отношений.

  1. Правовые отношения - это общественные отношения, т. е. отношения, участники которых выступают как носители определенной социальной роли. Правом регулируются не все, а лишь наиболее важные общественные отношения.

  2. Правоотношения возникают на основе норм права. Отношение, не урегулированное правом, не является правовым.

3. Правоотношения имеют конкретный состав участников. Участники (субъекты) правоотношений обычно могут быть названы поименно (исключение составляют так называемые общерегулятивные отношения, а также абсолютные правоотношения, в которых известна лишь управомоченная сторона).

  1. Правоотношения охраняются от нарушений государством. Участник, считающий, что его права в правоотношении нарушены, может обратиться за защитой к соответствующим госу­дарственным органам.

  2. Правовые отношения носят волевой характер, который проявляется в следующем. Во-первых, в правоотношении присутствует воля государства, которую оно выразило при издании норм права, регулирующих соответствующие отношения. Во-вторых, участники правовых отношений выражают свою волю на вступление в правоотношение, например, подписывают договор, обращаются в суд и т.д. Таким образом, в правоотношении пересекается воля государства и воля субъектов данного отношения.

  3. Субъекты (участники) правоотношений наделены субъективными правами и юридическими обязанностями, которые соответствуют (корреспондируют) друг другу.

Соседние файлы в папке 573932