Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 31

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

31. ПРИНЦИПЫ ПРАВА, ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ.

Принципы права - это основные, исходные идеи, начала, выражающие сущность права как специфического социального регулятора. Именно в принципах и функциях права выражаются и конкретизируются его сущность и социальное назначение.

Как указывает М.И. Байтин, принципы права, с одной стороны, отражают его объективные свойства, обусловленные закономерностями развития данного общества. С другой стороны, в принципах права воплощается его субъективное восприятие членами общества: их нравственные и правовые взгляды, чувства, требования, выражаемые в различных учениях, теориях, направлениях правопонимания.

Принципы права по большей части выступают в виде норм-принципов. Начала, не закрепленные в правовых нормах, не могут считаться правовыми принципами.

Принципы права позволяют усвоить дух «права» на определенном этапе его развития, являются основой для преодоления пробелов вправе (аналогия права). Принципы права уточняют линии судебной и иной юридической практики.

Существует ряд классификаций принципов права.

  1. В зависимости от типа права различают принципы рабовладельческого, феодального, буржуазного, социалистического права.

  2. В зависимости от содержания закрепленные вправе принципы можно подразделить на экономические, политические, идеологические, этические, социальные, религиозные и специально-юридические. К специатьно-юридическим относят принципы общеобязательности и непротиворечивости норм права, подразделения права на частное и публичное, гуманности наказания, соответствия между объективным и субъективным правом и т.п.

3. По сфере действия выделяются:

  1. общие принципы, характерные для права в целом;

  2. межотраслевые, характерные для двух или нескольких отраслей права (например, принципы процессуального права);

  3. отраслевые принципы, присущие отдельной отрасли права (например, одним из принципов гражданского права является свобода договора);

  4. принципы правовых институтов.

Среди общих принципов в литературе называются:

  1. Принцип законности. Он заключается в необходимости строгого и неуклонного соблюдения и исполнения правовых предписаний всеми субъектами права.

  2. Принцип справедливости.

  3. Принцип равенства всех перед законом и судом.

  4. Принцип социальной свободы, которая в праве выступает в виде субъективных прав.

5. Принцип гражданского долга, который в праве выступает в виде юридических обязанностей.

6. Принцип верховенства закона и.др.

Соседние файлы в папке 573932