Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 21

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

21. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ.

Орган государства представляет собой первичную ячейку, первичный структурный элемент механизма государства. Государственные органы построены по иерархическому принципу. В литературе выделяются следующие признаки государственных органов:

  1. Они создаются и действуют на основе правовых актов. Деятельность государственных органов регламентируются нормами права.

  2. Органы государства наделены властными полномочиями. Круг данных полномочий зависит от места государственного органа в системе механизма государства.

  3. Органы государства обладают определенным кругом прав и обязанностей, совокупность которых называется компетенцией.

4. Органы государства состоят из государственных служащих и соответствующих подразделений, объединенных едиными целями. Понятие государственного служащего дано в ФЗ «Об основах государственной службы в РФ». По данному закону, государственным служащим является гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ.

5. Орган государства имеет соответствующую материальную базу, финансовые средства, которые требуются для осуществления его компетенции.

Таким образом, орган государства - это юридически оформленная, организационно и хозяйственно обособленная часть государственного аппарата, состоящая из государственных служащих и наделенная властными полномочиями.

Классификацию государственных органов можно произвести по различным основаниям:

  1. Первичные и вторичные (производные) органы. Первичные создаются и функционируют на основе конституции или законов, например, президент, правительство. Производные создаются для обеспечения деятельности первичных органов (например, администрация Президента РФ).

  2. Центральные и местные органы. В федеративных государствах органы государственной власти можно разделить на федеральные о органы власти субъектов федерации

  3. В соответствии с принципом разделения властей можно выделить законодательные, исполнительные, судебные, а также контрольно-надзорные органы.

  4. По способу формирования различают избираемые (например, Государственная Дума), назначаемые (министры) и формируемые (Совет Федерации) органы.

  5. По времени действия государственные органы могут быть постоянными, временными и чрезвычайными.

  6. По сфере компетенции различают органы общей компетенции (правительство) и органы специальной компетенции (министерства и ведомства).

  7. По способу принятия решений можно выделить коллегиальные органы (например, правительство) и единоличные (например, президент).

22. Типология государств, возможные основания и подходы.

Множество мнений ученых относительно типологии государств можно свести к двум основным подходам: формационному и цивилизационному.

Соседние файлы в папке 573932