Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 56

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

56. ПОДЗАКОННЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ, ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА И ВИДЫ.

Подзаконный акт обычно определяется как акт, принятый в соответствии с законом для конкретизации и дополнения его положений. Иногда говорят, что подзаконные акты принимаются «во исполнение закона». Подзаконные акты в Российской Федерации, кроме Президента, издают органы исполнительной власти федерального и регионального уровней, а также органы местного самоуправления.

В литературе подзаконные акты; издаваемые в Российской Федерации, подразделяют на три группы: федеральные акты, акты субъектов Федерации, акты органов местного самоуправления.

Среди подзаконных нормативных актов федерального уровня наивысшей юридической силой обладают указы Президента РФ. Это вытекает из его конституционного статуса главы государства. Статья 90 Конституции РФ закрепляет правило об обязательности указов Президента РФ на всей территории России. В тоже время наличие указа Президента по конкретному вопросу не ограни­чивает право Государственной Думы на принятие федерального закона, по-иному регулирующего этот вопрос.

Указы Президента отечественные авторы подразделяют на изданные в рамках собственных полномочий, изданные на основе делегированных полномочий, указы, требующие обязательного одобрения Совета Федерации. Указы Президента следует отличать от его распоряжений, которые не носят нормативного характера. Да и не все указы являются нормативными, например, не­нормативны указы о назначении на должность, о создании какой-либо комиссии и т.д. Представляется справедливым предложение ряда авторов о том, чтобы указами называть лишь нормативные акты Президента РФ.

Следующим по юридической силе видом подзаконных нормативных актов являются постановления Правительства РФ. По данным В.М. Сырых, ежегодно Правительство принимает более 1000 нормативных актов по различным вопросам. Примерно каждый третий федеральный закон содержит поручение Правительству разработать «в свое исполнение» те или иные нормативные акты.

Согласно статье 115 Конституции РФ Правительство РФ издает также распоряжения. Акты Правительства РФ не могут противоречить федеральным законам и указам Президента РФ.

Нормативные акты министерств и ведомств уступают указам Президента и постановлениям Правительства по юридической силе. Такие акты могут носить различные наименования -инструкции, положения, методические указания, директивные письма и т.д. Большинство актов министерств и ведомств являются актами внутреннего действия, т.е. регламентируют лишь структуру и порядок функционирования соответствующего ведомства и обязательны лишь для работников этого ведомства. Некоторые министерства и ведомства могут издавать акты внешнего действия, обязательные и для граждан и организаций, не подчиненных данному ведомству (например, Министерство внутренних дел, Центральный Банк РФ).

Нормативные акты министерств и ведомств, регулирующие права и свободы граждан, а также акты межведомственного характера подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции "РФ. Акты, не пришедшие такую -регистрации, То чяш^ ча. члтлутаюх. и. щ^являых. последствий не влекут.

В Российской Федерации правом издания подзаконных нормативных актов также наделены исполнительные органы субъектов федерации, а также органы местного самоуправления.

Соседние файлы в папке 573932