Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 77

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

77. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, ПОНЯТИЕ И ВИДЫ. ФАКТИЧЕСКИЙ СОСТАВ.

Юридические факты - это жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Важнейшим признаком юри­дических фактов является их способность вызывать определенные правовые последствия. Часто юридические факты существуют в оформленном виде, например, в виде справок, протоколов и т.д.

Существуют различные классификации юридических фактов.

  1. Юридические факты можно подразделить на правообразующие, например, вступление в брак, правоизменяющие (перевод на вышестоящую должность) и правопрекращающие (смерть, увольнение).

  2. Юридические факты могут быть положительными и отрицательными. Положительные связывают правовые последствия с наличием определенных обстоятельств (наступление юри­дической ответственности следует при наличии факта правонарушения, достижении о правонарушителем определенного возраста и т.д.). Отрицательные связывают правовые послед­ствия с отсутствием определенных обстоятельств (например, для регистрации брака необходимо отсутствие близких родственных отношений жениха и невесты и отсутствие у них другого зарегистрированного брака).

  1. Следующей классификацией юридических фактов является их деление на простой юридический факт и фактический состав. Фактический состав - это совокупность юридических фактов, наличие каждого из которых необходимо, а всех вместе - достаточно для наступления определенных правовых последствий. При этом юридические факты состава находятся в ло­гической последовательности и взаимосвязи, поэтому отсутствие хотя бы одного факта «ломает» весь состав и правовые последствия не наступают до появления последнего предусмотренного законодательством факта. Примером фактического состава может являться состав преступления, который включает субъект, объект, субъективную и объективную стороны.

  2. По волевому моменту юридические факты подразделяются на события, действия и состояния.

События не зависят от воли человека. Примером события может служить удар молнии, в результате которого начался пожар, похолодание, вызвавшее падеж скота, и т.д. Таким образом, правовые последствия наступают помимо воли людей. События можно разделить на уникальные и повторяющиеся (периодические), одномоментные (происшествия) и длительные (процессы). Иногда в литературе выделяются так называемые относительные события, которые в своем зарождении зависят от воли человека, а в развитии - не зависят (пожар).

Действия всегда зависят от воли людей. Прежде всего, их можно разделить на правомерные и неправомерные (правонарушения). Правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты. Поступки не имеют специальной цели вызвать правовые последствия, например, находка, создание произведения литературы. Юридические акты специально направлены на то, чтобы вызвать определенные правовые последствия, например, сделки, судебные решения. Юридические акты иногда подразделяют на односторонние и двусторонние. Акт считается односторонним, если для наступления правовых последствий достаточно выражения воли одной стороны правоотношения, в двусторонних актах правовые последствия наступают лишь при наличии волеизъявления всех сторон правоотношения. Неправомерные действия делятся на две группы: преступления и проступки. Преступления отличаются от проступков повышенной степенью вредности, которая именуется общественной опасностью. Проступки можно разделить на административные, дисциплинарные и гражданские (деликты).

Состояния могут как зависеть, так и не зависеть от воли людей. Примером состояния служит болезнь, которая может наступить как помимо воли человека, так и в результате его волеизъяв­ления. Следует отметить, что выделение состояний как вида юридических фактов признается не всеми отечественными учеными, является дискуссионным.

Соседние файлы в папке 573932