Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 84

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

84. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ПРАВОСОЗНАНИЯ. ЕГО РОЛЬ В ПРАВОТВОРЧЕСТВЕ И

РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА.

Правосознание можно определить как область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок, ценностных ориентации, регулирующих поведение людей в социально значимых ситуациях. Правосознание отражает отношение человека к различным правовым явлениям -нормам права, правовым учреждениям, правонарушениям и т.д.

Правосознание является одной из форм общественного сознания, наряду с религией, моралью, искусством, наукой и т.д. Некоторые авторы, например, С.С. Алексеев, наряду с теорией государства и теорией права, выделяют в составе теории государства и права теорию правосознания как самостоятельный раздел данной науки.

В составе правосознания выделяются правовая идеология и правовая психология. Правовая идеология представляет собой совокупность правовых идей, концепций, которые отражают право­вую реальность в систематизированном виде. В отличие от правовой психологии правовая идеология характеризуется целенаправленным, как правило, научным либо философским осмыслением права как целостного социального института. В качестве примеров правовой идеологии можно назвать юридический позитивизм, естественно-правовые доктрины, социологическую школу права и т.д. Несмотря на то, что никакая идеология не должна при знаваться в демократическом государстве в качестве государственной или обязательной, ни одно государство не может существовать без определенной идеологии, без провозглашения и защиты определенных общественных ценностей, в том числе правовых. Например, в Российской Федера­ции такими ценностями являются права и свободы человека и гражданина, собственность, труд, семья, равенство перед законом и судом и т. д.

Правовая психология соответствует обыденному уровню правового сознания и включает чувства, эмоции, переживания, настроения, которые возникают у людей в связи с действующим законодательством и практикой его реализации. Правовая психология считается своего рода стихийным, «несистематизированным» слоем правового сознания, выражающимся в отдельных психологических реакциях любого человека или той или иной социальной группы на государство, право, законодательство, другие юридические феномены.

В.М. Сырых, кроме правовой идеологии и правовой психологии, включает в структуру правосознания правовую науку.

Правосознание, прежде всего, влияет на правотворческую деятельность. Правотворческие органы при разработке проектов нормативных актов должны руководствоваться собственным правосознанием. Конечно, принимаемые нормативные акты должны учитывать и правосознание народа, и прогрессивные идеи, выдвигаемые наукой.

В сфере правореализации правосознание является психологической основой для добровольного соблюдения и исполнения субъектами права юридических предписаний. Несомненно и влияние правосознания соответствующих должностных лиц на процесс применения права. В частности, в действующем российском законодательстве закреплено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Достаточно велика может быть роль правосознания и при вынесении решения по делу.

Достижения правосознания со временем могут находить отражение в праве. Например, идея прав человека, принцип разделения властей, концепция социального государства в настоящее время закреплены в законодательстве многих стран мира.

Соседние файлы в папке 573932