Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 74

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

74. ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦАХ КАК СУБЪЕКТАХ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Субъекты правоотношений - это их участники, наделенные субъективными правами и юридическими обязанностями. В литературе в качестве синонима используется также термин «субъекты права».

Круг субъектов правовых отношений носит исторически изменчивый характер. Как известно, рабы в рабовладельческих государствах не признавались субъектами права, а приравнивались к «говорящим орудиям». Нельзя считать полноправными субъектами правовых отношений и крепостных крестьян в феодальных государствах.

Число субъектов правоотношение не ограничено. Существуют правовые отношения, у которых тысячи и даже миллионы участников (отношения между государствами, между депутатом и избирателями и т .д.). Однако в любом случае субъектов правового отношения должно быть не менее двух.

Субъектов правовых отношений можно разделить на три основные труппы: физические лица, юридические лица и государство. В конечном итоге круг субъектов правоотношений определяется государством.

Концепция юридического лица имеет давнюю историю. К понятию юридического лица подошли уже римские юристы, а первое толкование юридического лица дал папа римский Иннокентий IV.

В науке выдвигались различные теории юридического лица, наибольшую известность из которых приобрели «Теория фикций». Ф.К. Савиниь и «органическая теория» О. Гирке.

Для того чтобы стать юридическим лицом, организация или учреждение должны обладать рядом признаков. Это:

1. Организационное единство, т.е. наличие специальных управленческих органов, выражающих общую волю участников юридического лица.

  1. Наличие обособленного имущества. При этом степень обособления имущества может быть различной. Оно может принадлежать юридическому лицу на праве собственности, праве хо­зяйственного ведения или праве оперативною управления.

  1. Способность отвечать своим имуществом по обязательствам перед кредиторами.

  2. Способность выступать от своего имени, являться истцом и ответчиком в суде.

Функциями юридического лица являются ограничение предпринимательского риска, выражение общих интересов, объединение капиталов и управление капиталом.

Существуют различные классификации юридических лиц.

  1. По целям деятельности они делятся на коммерческие и некоммерческие. Основными целями коммерческой организации является получение прибыли и ее распределение между участниками.

  2. Юридические лица могут быть государственными, муниципальными, частными.

  3. По преобладающей форме участия выделяют юридические лица с преобладанием личного участия (хозяйственные товарищества) и с преобладанием имущественного участия (хозяйственные общества).

4. По видам учредительных документов различают уставные, договорные и уставно- договорные юридические лица.

Соседние файлы в папке 573932