Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 52

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

52. НОРМАТИВНЫЙ ДОГОВОР КАК ИСТОЧНИК ПРАВА.

Нормативный договор признается не всеми отечественными авторами как разновидность источников права. В частности, И.Я. Дюрягин, отрицая существование данного вида источников права, аргументировал это тем, что правовой характер нормативного договора обусловлен государственным решением властью государственного органа, установившего возможность заключения нормативных договоров для регулирования определенных общественных отношений. Кроме того, общеобязательность норм нормативного договора гарантируется государственным органом, который выступает одним из участников договора. Поэтому И.Я. Дюрягин охарактеризовал нормативный договор как разновидность нормативно-правового акта, принимаемого несколькими правотворческими субъектами наряду с актами, принимаемыми совместно и по согласованию.

В отечественной дореволюционной науке на существование договоров с нормативным содержанием указывал Ф.В. Тарановский. В советский период нормативные договоры стали объектом исследований Н.Г. Александрова.

В современной России в связи с децентрализацией правового регулирования роль договорных начал возрастает и соответственно увеличивается число нормативных договоров.

Нормативные договоры можно считать не только формальными (юридическими) источниками права, но и материальными, т. е. силами, творящими право, на что указывали еще римские юристы. Такой силой является процесс согласования воль сторон. Ю.А. Тихомиров выделил следующие свойства нормативных договоров:

  1. Они содержат нормы общего характера.

  2. Добровольность заключения.

  3. Общность интереса.

  4. Равенство сторон.

  5. Согласие участников по всем существенным условиям договора.

  6. Эквивалентность и, как правило, возмездность.

7. Взаимная ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

8. Правовое обеспечение.

Нормативные договоры классифицируются по следующим основаниям.

1. Внутригосударственные и международные. Международные договоры в современном международном праве делятся на учредительные и нормоустанавливающие.

  1. Типовые и текущие.

  2. Договоры федераций с субъектами о разграничении предметов ведения и договоры между субъектами.

  3. Межведомственные договоры о распределении полномочий.

В России такие договоры заключают, например, Министерство финансов и Центральный банк РФ.

5. Коллективные договоры и соглашения.

Соседние файлы в папке 573932