Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 45

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

45. СТРУКТУРА НОРМЫ ПРАВА. ВИДЫ ГИПОТЕЗ, ДИСПОЗИЦИЙ И САНКЦИЙ.

Норма права содержит в себе ответы на три основных вопроса:

  1. Кто и в каких случаях должен ее исполнять?

  2. В чем должно выражаться это исполнение?

  3. Каковы последствия неисполнения нормы?

Ответом на эти три вопроса соответствуют три структурные части нормы права: гипотеза, диспозиция и санкция.

Гипотеза - это часть нормы, которая указывает на условия, при наличии или отсутствии которых норма права начинает действовать, реализовываться. Гипотеза является обязательным эле­ментом нормы права, так как ее отсутствие превратило бы норму права в безусловную, действующую всегда и при любых обстоятельствах.

Гипотеза - это предпосылка практического функционирования нормы права, ее реализации в правовых отношениях. Если сопоставлять норму права и правовое отношение, то в гипотезе указываются те юридические факты, наличие или отсутствие которых служит основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношения. Гипотеза устанавливает обстоятель­ства и сферу действия нормы, очерчивает круг участников регулируемых отношений.

Диспозиция обычно понимается как часть нормы, которая содержит в себе само правило поведения. В то же время эта позиция подвергается критике, так как данное определение не позволяет выявить различие между диспозицией и самой нормой права, которая тоже является правилом поведения. Поэтому более удачным представляется определение, согласно которому диспозиция - это часть нормы, в которой определяются права и обязанности субъектов права, устанавливаются возможные и должные варианты их поведения. Диспозиция также обязательно присутствует в норме, так как если нет диспозиции, то нет и самого правила поведения.

В диспозиции получает свое выражение предоставительно-обязывающий характер нормы права, ее регулятивная роль. Диспозиция содержит модель правомерного поведения соответствую­щих субъектов.

Санкция - это структурный элемент нормы, в котором указывается вид и размер неблагоприятных последствий, наступающих для нарушителя нормы. Ряд авторов трактуют санкцию более широко в связи с существованием так называемых поощрительных санкций, которые определяют меры поощрения за правомерное поведение. Некоторые правовые нормы не имеют санкции (регулятивные нормы, нормы-дефиниции).

По своему содержанию санкция представляет собой вид и меру юридической ответственности для правонарушителя. Можно говорить о профилактическом влиянии санкции на сознание субъек­тов регулируемых отношений в целях обеспечения их правомерного поведения.

В целом структуру нормы права можно обозначить формулой «если - то - иначе». Каждый из элементов нормы права занимает особое место, имеет особое назначение, поэтому по утвердив­шемуся в науке суждению, без гипотезы норма бессмысленна., без диспозиции немыслима, без санкции бессильна.

Виды гипотез, диспозиций и санкций.

Классификации гипотез, диспозиций и санкций проводятся по следующим основаниям.

1. Гипотезы подразделяются на абстрактные и казуистические.

Абстрактные определяют условия наступления действия нормы родовыми признаками, казуистические - видовыми. Казуистические гипотезы часто встречались В древнем

Соседние файлы в папке 573932