Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
17.92 Кб
Скачать

Приветик:) лекцию по конституционному праву пишет Оганян Нариночка Тиграновна:*

Виды конституционно- правовых отношений. Они делятся на

- по целевому назначению ( правоустановительные, правоохранительные и регулятивные)

- по степени конкретизации субъекта правоотношений ( абсолютные, относительные, общерегулятивные)

- по характеру обязанностей ( активные и пассивные)

- по времени действия( постоянные и временные)

- по назначению в механизме правового регулирования ( материальные и процессуальные)

Источники конституционного права:

нормативно-правовые акты, по средствам которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые формы. ВыделяюТ законы, подзаконные акты, договоры, декларации, общепризнанные нормы конституционного права.

К законам относятся следующие источники:

- конституция- закон государства, обладающие высшей юридической силой,

- федеральнО-коНституционные законы

Как миииииииииииииииило:)

Поехали дальше....

Различают два вида федерально-конституционных законов:

1. Федерально-конституционные законы, которые вносят изменения в саму конституцию, меняют ее содержание и становятся неотъемлемой частью конституции, т.е. Вливается в нее:)

2. Федерально -конституционные законы, которые принимаются на основе указа, указанного в конституции, не меняют ее содержания. А действеют как самоСтоятельные федерально-конституционные законы:)

ФКЗ по конституционным судеб, ФКЗ по правам человека, ФКЗ о государственном флаге, ФГЗ о государственном гербе, ФКЗ о государственном гимне, ФКЗ о военном положении, ФКЗ о принятии и образовании в составе РФ нового субъекта РФ. Однако не приняты ПКЗ по конституционным собраниям РФ и ФКЗ об изменении статуса субъекта РФ. фКЗ принимаются в особом порядке, отличным от принятия федерального закона.ФКЗ считается принятым, если за его принятоие проголосуют не менее 2/3 от общего числа депутатов госДумЫ, не менее 3/4 от общего числа совета членов федерации. После чего президент рф обязан его подписать и опубликовать . Право вето на ФКЗ не имеет.

Федеральные законы наиболе принимаемые. Для их принятия необходимо больше половины голосов от оБщего числа гоЛосов депутатов госдумы и больше половины голосов от общего числа членов совета федерации. В совете федерации существует еще принятие "по уполчанию". Президент имеет право вето на федеральные законы, он может не подписать. Вето может быть отменено если за это проголосую 2/3 от госдумы, 2/3 от совета федерации:)

Конституции Республик могут приниматься на референдуме на законодательном органе ре.... Ой

Уставы принимаются в других субъектах рф(края, области) только законодательным представительным органам субъекта федерации.

Законы субъекта рф принимаются в законодательно-преДставительными органами субЪекта и действуют только на территории субъекта.

А юра сидит и играет в айфооон(((( а Нариночка пиишет((

Правовые позиции конституционного суда рф.

Восстановление палат федерального собрания. Регламент -это нормативный акт, принимаемый каждой палатой самостоятельно. Принимается он большинством голосов соответственно от общеготчисла депутатв госдумы. Решение о принятии регламента принимается постановлением соответствующим палатам. Регламент является проЦессуальным актом палаты. Его положениЯ:

1. Общие положения, где предусматривается ..

2. Структура палаты

3. Порядок работы палаты

4.

Блаблабла порядок внесения ... Вторым уровнем являются нормативные акты рф.

Различают императиВный договор, федеративный договор, договоры между органами государственной власти РФ и субъектов РФ. Следующий вид договоры между органами госвласти ... И ее субъектов... Дплее

Краями , областями

Юлииин

Императивный договор лег в основу конституции. И деклаци

Соседние файлы в папке Лекции