Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

3) Государственные образования на территории края впервые были созданы в 7 веке до н.э в результате греческой колонизации. Греки основывают более 30 городов по обоим берегам керченского пролива. Наиболее известные из них: Ольвия, Херсонес, Пантикапей (Керчь), Фонагория (ст. Сенная) и Гермонасса (ст. тамань). Крымский и Таманский полуострова были так плотно заселены греками, что расстояние между городами и поселками не превышало 10 километров. Площадь самих городов была огромной. Например Пантикапей занимал 100га. Древние города колонии были самостоятельными государствами, они не зависили от Метрополии ни экономически ни политически. Колонии имел свои суды, законы, правлении, проводили свою внутреннюю и внешнюю политику, чеканили свои монеты. Верховным органом власти в полюсе было народное собрание. Греки вели оживленную торговлю с племенами (меоты, скифы). В Грецию поставляля хлеб, рыбу, рабов. Необходимость совместной обороны и общеторговые интересы привели к объединению городов колоний в Боспорское царство в 481 году. Вскоре были подчинены ряд меотских племен. Вначале 7 века Боспорское царство достигает наивысшего политического и культурного развития. Немного позже тесные экономические культурные связи с меотами и скифами приводили к культурному взаимовлиянию. В 4 веке до н.э скифов и меотов начинают теснить ираноязычные кочевники сорматы(совраматы). Геродот пишет, что сорматы ведут свой род от амазонок выходивших замуж за скифов: "Сорматские женщины ездят верхом, владеют оружием, охотятся, выступают на войну, носят одинаковую с мужчинами одежду". Но женщины не могли возглавлять племя и не могли быть жрецами. В 3-ем веке до н.э сорматы начинают постепенно наступать на Скифию, вскоре завоевывают ее и переселяются на северное пречерноморие и на северный кавказ. После завоевания европейской скифии, сорматы приобрели славу одного из самых могущественных народов. Вся восточная европа вместе с кавказом получила название сорматия. В серидине третьего века до н.э создается сормато-меотский союз против восточной экспансии боспора. Отметим, что в это время наблюдалось экономическое ослабление Боспорскго государства, терявшего рынки сбыта. Во второй половине 1 века н.э в поддонье и прикубанье появляются новые сорматские племена - аланы. Таким образом, в 1,2 веках н.э. этнический состав Боспора резко меняется. В 3 веке усиливаЕтся натиск варварских племен. Германские племена готы разрушают Горгипию, Танаис и другие города. В это же время в прикубанье заканчивается сарматская эпоха.

4) Кубань в раннем средневековье и Тмутаракань

В период с 4 по 7 века н.э вошел в историю европы как эпоха великого переселения народов. Начало этого переселения связано с вторжением готов в пределы римской империи. А затем и кочевников гунов. Гуны - это тюркоязычный народ, образовавшийся в забайкалье и монголии, они покорили северный китай в 70-х годах 4 века, продвигаясь из средней азии и приуралья, гуны вторглись в восточную европу и на северный кавказ до кубани и на таманский полуостров. В 371 году они разбили готов, разгромили алан и создали огромное государство от волги до рейна. В середине 5 века в состав гунской державы входили германцы, аланы, угрофины, славяне и другие племена. В качестве оружия гуны использовали железные мечи, большие дальнобойные луки. В бою они использовали стрелы-свистунки. Первоначально гуны сжигали своих покойников вместе с его вооружением. Позже, примерно в 5 веке, под влиянием славянских племен гуны начинают хоронить умерших. После смерти Атилы(434-453 годы правления), гунская держава постепенно распадается. В середине 6 века в степях восточной европы сложился союз кочевых племен, во главе с аварами. В это же время в приазовье образовался мощный союз болгарских племен. В 7 веке под контролем болгар находились земли прикубанья, нижнего течения дона, северного и восточного приазовья. Столицей великой болгарии стала древняя фонагория, это государство союзничало с византией и именно поэтому вскоре началась христианизация болгарского народа. Болгария просуществовала недолга и после смерти правителя в 667 году распалась. Под натиском хазар часть болгар ушала на дунай (дунайская болгария), другая часть на волгу (волжскую болгарию), оставшиеся болгары вошли в состав хазарского каганата.

Хазарский каганат.

Прсуществовал как государство (650-969). Это тюркоязычное государство, к концу 7 века контролировало степи крыма, приазовье и северного причерноморья. Первоначально столицей Хазарии был дагестанский город Семендер. В низовьях Волги возникает другая хазарская столица - Итиль. Это был крупный экономический центр. В 9 веке администрация юго-западной части хазарии переселилось в бывшую античную Германассу, переименовав ее в Тумен-Тархан, т.е вместо ставки военночальников десятитысячного воиска (тумен). Адыгейское название этого города Тамтаракай (таматарха или матарха). В русских летописях это Тмутаракань. Из Темен-Тархана хазары контролировали керченский пролив и таманский полуостров, заселенный преимущественно адыгскими и болгарскими племенами. Хазарский каганат поддерживал политические связи с Византией. Во главе стоял каган (правитель). Он обладал всей полнотой военной и административной власти. Являлся главой языческого култа и наделялся сверхестественными способностями. Подчиненные народы: аланы, болгары, венгры, славяне - сохраняли собственную социально-плитическую структуру. Они обязаны были собирать и отправлять дань, отдавать дочерей в гарем кагана и выставлять воиско. Численность воиска хазар длстигала более трехсот тысяч человек. Основу армии составляла коница. Хазары умели брать города и использовать осадные машины. Главным оружием являлся лук, но также использовались копья, мечи, сабли, топоры. Воинская элита носила кольчуги, шлемы. Основы хозяйственной деятельности - кочевое скотоводство, в дагестане -виноградорство. Первоначально хазары придерживались традиционных тюркских верований, главное место в пантеоне богов - бог неба тенгри. Каган считался воплощением Бога на земле. В Этиле мирно уживались христиане, мусульмане, иудеи и язычники. В начале 9 веке в каганате официально было принято иудейство. Однако, после поражения понесенного арабов, каган временно принял ислам, и к 10 веку ислам стал религией для бодьшей части хазар. Новая религия разделила государственные образования, начались междуусобные войны. В это же время хазар начали теснить новые кочевники - венгры и печенеги. Последние вытесняют хазар из Крыма. В 9 веке из-под власти хазар выходят восточно-славянские племена, сокрушительный удар по хазарам нанес Святослав в 965году 10 века каганский род оказывается на грани вырождения.

Кубанские земли в 13-18 веках от монголо-татарского нашествия до присоединения к россии

1. Моголо-татары на северном кавказе

2. Итальянские колонии на Кубани

3. Кореные народы Кубани в 15-18 веках

4. Первые русские поселенцы на Кубани, казаки-некрасовцы

1) В 12 веке северное прикубанье занято половцами - кыпчаками. А южное адыгскими племенами. Процесс складывания адыгейской народности происходил вокруг двух племен зихов и касогов. Значительная часть адыгов была првославными христианами.

Территория проживания адыгов: на западе черноморское побережье до абхазских племен, на севере река кубань, на востоке река лоба.

Название половцев происходит от слова полова (старая солома, связано с их цветом волос). Сами себя они называли кыпчаками. Основной вид хозяйство-кочевое скотоводство. Наличие шпор в погребеньях говорит о том что в половецкам обществе выделяются профессиональные войны - витязи, напинавших рыцарей запада и руси. Процесс становления государства у половцев был прерван в серидине 13 века татаро-монгольсим нашествием. Половецкая знать была уничтожена, а рядовое население было покорено и вошло в состав Золотой Орды. Монголо-татары впервые появились на северном кавказе в 1221-1222 годах. В 1223 году их воиска напали на крымский город Сукдею. Немного позже полководец Субидей одержал победу на реке Калке. К планомерному захватыванию региона татаро-монголы приступили в 1236 году. Часть воиск была направлена на северо-западный кавказ, другая в центр руси. Осенью 1237 года они нанесли поражение адыгам, затем приступили к завоеванию крыма. В 1238 году они нанесли удар по аланам, затем приступили к завоеванию дагестана. Походы 1237-1240 годов не привели к окончательному завоеванию кавказа монголо-татарами. Однако после похода на венгрию в 1242 году монголы оседают в крыму. В крму возникает новый улус золотой орды "берке".

Соседние файлы в папке Лекции